Версия для печати
  14:46    2.2.2021

В Латвии задержали поляка, обслуживающего аппараты по продаже биткоинов (3)

В Латвии задержали поляка, обслуживающего аппараты по продаже биткоинов <span class="comment-count">(3)</span>
Сотрудники Управления по борьбе с киберпреступлениями 10 января задержали в Риге гражданина Польши, который подозревается в легализации преступно нажитых средств. В обязанности поляка входило техническое обслуживание аппаратов по продаже и покупке виртуальной валюты (биткоинов) в Латвии и Эстонии - полиция изъяла 3 таких устройства, а также 97 000 евро наличностью.
По данным пресс-центра Госполиции, уголовный процесс по этому делу был начат еще 27 ноября 2020 года. Речь шла о легализации преступно нажитых средств. В торговых центрах Риги были установлены два устройства для покупки и продажи виртуальной валюты, с помощью которых обеспечивались услуги, связанные с виртуальной валютой без соблюдения требований Закона об устранении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма и пролиферации.

Поставщик услуг предлагал покупать и продавать виртуальную валюту без выполнения возложенных на него обязательств по проведению исследования клиентов, которое возложено на него в качестве субъекта в соответствии с Законом об устранении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма и пролиферации. Виртуальная валюта покупалась и продавалась клиентам без идентификации их личности и без информации о происхождении денежных средств. 

И хотя поставщик услуг по покупке и продаже виртуальной валюты заключил договоры аренды с двумя торговыми центрами в Риге для размещения своего оборудования, он не зарегистрировал свою деятельность в Латвии и не выполнил условия законодательства.

Как отмечают в полиции, также поставщик услуг также не получил сертификат соответствия оборудования, как того требуют правила Кабинета министров № 95 ("Правила о технических требованиях к электронным устройствам и установкам для регистрации налоговых и других платежей") и правила Кабинета министров № 96 ("Порядок использования электронных устройств и установок регистрации налоговых и других платежей").

В рамках расследования полиция задержала гражданина Польши, который занимался техническим обслуживанием оборудования для покупки и продажи виртуальной валюты. Следствие по делу продолжается.

Комментарии

  • Оператор задержан! 3 Февраля 2021 21:10

    Можно трубить о успехе. Вся работа-подкараулить у автомата технаря. Какой грандиозный розыск полиция провела!

  • Ну да, 4 Февраля 2021 06:47

    Хоть что-то нужно написать. Не зря ж в масках сидели...

  • Чоткий 10 Февраля 2021 16:45

    Оператор, в латвии когда зажопили банду сутенеров то самый большой срок получил не самый главный сутенер а вебмастер нахуячивший проституткам вебстраницу )))