Версия для печати
  10:14    29.7.2019

"Пиратские" программы: как бизнесмен отбивается от тюрьмы

"Пиратские" программы: как бизнесмен отбивается от тюрьмы
pixabay.com
Полицейские рейды в связи с пиратскими программами продолжаются, и выявленные "крякнутые" программы в фирмах грозят крупными неприятностями. Дальше мы рассмотрим конкретное уголовное дело, в котором речь идет об очень серьезом наказании для предпринимателя - тюремном сроке и крупной компенсации по латвийским меркам - 80 400 евро.

Итак, член правления относительно небольшого предприятия оказался под судом за то, что в его фирме нашли пиратские программы. С тех пор он с переменным успехом борется в разных инстанциях. Одним из промежуточных решений был приговор отправить его в тюрьму на 10 месяцев.


В июле нынешнего года решение по этому делу вынес Сенат Верховного суда (ВС).

Что выявили полицейские

Обвиняемый D. был членом правления и техническим директором фирмы, в которую нагрянули с проверкой сотрудники экономической полиции. 17 февраля в офисе обнаружили 4 компьютерные системы, в которых стояли: 3 программы SolidWorks Premium (2013, 2014 и 2015), каждая стоимостью 9800 евро; 2 программы SolidWorks Electrical 2015 за 10 200 евро; 2 программы SolidWorks Electrical 2014, каждая за 10 200; SolidWorks eDrawing Professional за 400 евро и другие программы.

4 января 2017 года Валмиерский районный суд признал D. невиновным в пиратстве, а иски потерпевших Microsoft Corporation, Dassault Systemes SolidWorks Corporation и Autodesk Incorporated были отклонены.

Однако и прокурор, и потерпевшие подали апелляцию.

Суд: "В тюрьму на 10 месяцев!"

Во время пересмотра Видземский окружной суд посчитал виновность D. в нарушении авторских прав компании Dassault Systemes SolidWorks Corporation доказанной и приговорил его к лишению свободы на 10 месяцев с отъемом прав заниматься коммерческой деятельностью на год. Наказание было применено условно, претензии других фирм снова были отклонены. Уголовный процесс по использованию продукции Roshal, TeamViewer, Eset, ProgeCAD и Nitro был закрыт, зато в пользу SolidWorks Corporation взыскали компенсацию - 80 400 евро.

Но защита подала кассацию - попросила отменить обвинительный приговор, так как из него не следовало, каким же именно образом D. нарушил авторские права потерпевших.

Защита: "И где же преднамеренность!?"

Ему вменили 3-ю часть 148 статья Уголовного закона (нарушение авторских прав в крупных размерах), но при этому с формулировкой "обеспечение нарушения авторских прав". Однако статья не предусматривает никакого "обеспечения".

Кроме того, ему вменили "обеспечение воспроизведения", "продолжение использования" и "преднамеренное использование". Но 68 статья Закона об авторском праве вообще не рассматривает использование компьютерных программ, как нарушение, нарушением признается только воспроизведение. Обеспечение или пособничество воспроизведению также не является нарушением.

Защита также настаивала: никто не проверял, знал ли D. о том, что находилось в компьютерах его фирмы, которые, кстати, он приобрел у другой фирмы 6 октября 2014 года.

Ещё один аргумент: в компьютерных системах не было паролей. А это значит, что программы мог поставить кто угодно. Собственно, D. их и не ставил: в те дни, когда появилась часть из программ, он был на больничном или в отпуске. Затем уже в компьютерах появлялись другие программы, но с теми же серийными номерами. Значит, их ставил тот, кто знал серийные номера.

Что решил Сенат, а также об еще одном "пиратском" деле - читайте на 2-й странице текста.



Сенат: "Вина недостаточно доказана"

Сенат ВС, который 19 июля вынес решение по этому делу, согласился с доводами защиты: в обвинении и приговоре суда второй инстанции недостаточно доказана вина D. и содержание его действий.

Впрочем, Сенат отклонил доводы о том, что у обвиняемого было алиби на момент установления программ: все же ему не вменяли установку программ лично. Ему вменяли поддержку воспроизведению, однако такой термин действительно не употребляется в Законе об авторском праве. Поэтому прокурору и суду следовало бы расшифровать, что они подразумевали под этими словами.

Итог: дело отправилось на пересмотр в суде второй инстанции.

 

Для специалистов, которых заинтересуют детали этого дела, сообщим его номер: 11816006415

 

Как суд разрешил скидку на штраф

В гражданском процессе с похожим сюжетом 16 апреля Земгальский суд продемонстрировал гуманность и разрешил "скидку на штраф" нарушителю. (N дела 173034019).

История получилась такая: 31 января - во время такого полицейского рейда попалась компания с двумя нелегальными Windows 10 Home и двумя MS Office ProfessionalPlus 2013. Впрочем, это только то, что попадало под административный процесс. По поводу использования программы AutoCAD отдельно был начат уголовный.

К административному суду выяснилось, что в изъятых компьютерах было 12 программ, попадавших под статус коммерческих, легальность которых владелец компьютеров подтвердить не мог.

Нарушитель - член правления фирмы - пытался доказать, что программы на компьютерах вовсе не использовались в коммерческих целях. К примеру, с помощью Team Viewer, по его словам, он учил своих родных пользоваться компьютером.

К рассмотрению дела в суде член правления уже купил Windows Home 10 и Microsoft Office360 Business. Это убедило судью в том, что человек осознал неправомерность своих предыдущих действий и не будет нарушать авторские права впредь.

Суд постановил, что нарушитель должен заплатить штраф в 100 евро. Однако со скидкой получилось 50 евро, которые нужно заплатить в течение 15 дней.

 

Антон Городницкий, "Сегодня"