Версия для печати
  9:51    16.4.2020

Осторожно, мошенники в WhatsApp воруют аккаунты

Осторожно, мошенники в WhatsApp воруют аккаунты
cert.lv
Учреждение по предотвращению инцидентов в сфере безопасности информационных технологий Cert.lv предупреждает жителей Латвии о мошеннической кампании в мессенджере WhatsApp, в ходе которой злоумышленники завладевают профилем пользователя WhatsApp, получают доступ ко всем его перепискам и могут производить в них изменения, гласит информация на сайте Cert.lv.
Как разъясняет Cert.lv, пользователь WhatsApp с номера своего знакомого или близкого человека, чей профиль в WhatsApp ранее был скомпрометирован, получает сообщение о том, что этот человек по ошибке отправил на телефон пользователя сообщение с 6-значным кодом. Далее злоумышленники просят срочно выслать этот код обратно. 

Данный 6-значный код на самом деле предназначен для того, чтобы злоумышленник мог перенести учетную запись пользователя WhatsApp на другое устройство или номер.

Когда мошенник перенимает профиль, в его параметрах они устанавливают пин-код, из-за чего настоящий владелец не может зайти в свою учетную запись. Далее с украденного аккаунта WhatsApp злоумышленники начинают распространять мошеннические сообщения находящимся в контактах лицам.

Cert.lv призывает быть внимательными и, получая такие сообщения, игнорировать их. Желательно также, используя другие каналы связи, проинформировать человека, от имени которого пришло сообщение, о случившемся.

Если человек стал жертвой мошенников, через 7 дней он может зарегистрировать свой номер для создания новой учетной записи WhatsApp. Переписка в группах, к сожалению, останется недоступной. Надо попросить друзей и коллег включить ваш новый профиль в переписку и исключить старый.