Версия для печати
  9:57    29.6.2020

Киберугроза: Греф сообщил о краже у него 2000 долларов с карточки

Киберугроза: Греф сообщил о краже у него 2000 долларов с карточки
pixabay.com
Глава Сбербанка Герман Греф однажды стал жертвой кибермошенников и потерял $2 тыс. после заграничной поездки. Об этом он сообщил в интервью ТАСС.
«Я уже работал в Сбербанке и был в поездке в Африке или Латинской Америке, точно не помню. Расплатился карточкой, и ее дискредитировали», — сказал Греф. Он добавил, что после возвращения в Москву ему начали поступать сообщения о транзакциях, с карточки стали снимать по $500 за раз.

«Мы еще не создали систем блокировки, основанных на искусственном интеллекте. У меня успели снять 2 000 долларов, пока дозвонился в банк и заблокировал карту», — сказал он. 

Греф сообщил о случаях мошенничества с участием сотрудников Сбербанка
Финансы

В апреле РБК писал, что Сбербанк разработал проект плана мероприятий по снижению киберпреступности, который будет включать меры по противодействию мошенничеству в отношении граждан и бизнеса с использованием социальной инженерии и вредоносного ПО. Это предложение упоминалось в материалах по актуализации планов мероприятий проекта «Информационная безопасность» (часть нацпрограммы «Цифровая экономика»).

Источник - rbc.ru