Версия для печати
  14:33    19.5.2020

Хакеры заставили суперкомпьютеры 4 стран майнить криптовалюту (2)

Хакеры заставили суперкомпьютеры 4 стран майнить криптовалюту <span class="comment-count">(2)</span>
Неизвестные хакеры взломали несколько суперкопьютеров в четырех странах, установив на них программу для добычи криптовалюты Monero, сообщает ZDNet.
С 11 по 16 мая атакам были подвержены и отключены в целях безопасности суперкопьютеры в Великобритании, Германии, Швейцарии и Испании.

Европейская Команда быстрого реагирования на компьютерные происшествия (CSIRT) опубликовала образцы применявшегося в атаках вредоносного кода, а Cado Security из США поделилась результатами их анализа. По заключению экспертов, для взлома защиты суперкомпьютерных кластеров злоумышленники использовали скомпрометированные учётные данные SSH. Предполагается, что логины SSH были похищены у сотрудников университетов Канады, Китая и Польши, которые выполняли вычисления на этих суперкомпьютерах. 

У специалистов мало оснований утверждать, что все инциденты были осуществлены одной и той же группой, но, скорее всего, именно так и было. В частности, на это указывают имена файлов вредоносного ПО и сетевых индикаторов.

Ранее полиция Европейского союза заявила, что Monero входит в Топ-3 криптовалют, которые чаще всего используются при нелегальных сделках в даркнете.

Источник - tech.liga.net

Комментарии

  • суперкопьютеры 19 Мая 2020 14:15

    суперкопьютеры

  • Н. К. 19 Мая 2020 19:20

    :) Спсб