Версия для печати
  13:05    4.9.2020

Как хакеры отмывают украденную криптовалюту (1)

Как хакеры отмывают украденную криптовалюту <span class="comment-count">(1)</span>
Британская многонациональная компания по безопасности BAE Systems и Общество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (SWIFT) опубликовали отчет, в котором раскрывается, как киберпреступники в последнее время отмывают криптовалюту.
Согласно исследованию Follow the Money, дела об отмывании денег с помощью криптовалюты все еще относительно невелики по сравнению с огромными объемами денежных средств, отмытых с помощью традиционных методов, таких как банковские переводы.

Но есть несколько примечательных примеров, и в отчете подробно рассматриваются методы отмывания денег, используемые Lazarus Group, известной хакерской группой, возможно, спонсируемой северокорейским режимом. 

Lazarus обычно крадет средства криптовалюты с биржи, а затем начинает передавать транзакции через несколько различных бирж, используя так называемую «технику расслоения».

Хакеры нанимают посредников из Восточной Азии, которые получают часть украденных средств за помощь в их отмывании. Эти посредники переводят криптовалюту по многочисленным принадлежащим им адресам, чтобы «скрыть происхождение средств», говорится в исследовании.

«Посредники перемещают часть полученных средств через новые добавленные банковские счета, которые связаны с их счетом обмена — это позволяет конвертировать криптовалюту в фиатную валюту. Другие украденные средства могут быть переведены в биткоин на предоплаченные подарочные карты, которые можно использовать на других биржах для покупки дополнительных биткоинов».

Cointelegraph недавно сообщил, что Lazarus, атакует талантливых специалистов по криптовалюте и блокчейну через крупную профессиональную социальную сеть LinkedIn.

Комментарии

  • John 8 Сентября 2020 19:59

    Криптон из экосистемы Утопия невозможно украсть