Версия для печати
  12:00    20.8.2021

ЧС: осторожно, дроны в приграничье - чреваты (1)

ЧС: осторожно, дроны в приграничье - чреваты <span class="comment-count">(1)</span>
По запросу Государственной погранохраны Агентство гражданской авиации (CAA) вводит серьезные ограничения полетов над зоной вдоль границы с Россией и Белоруссией, информирует агентство.
До полуночи 10 ноября (т. е. пока в приграничных районах действует объявленный правительством режим чрезвычайной ситуации) ограничиваются доступные для полетов зоны, включающие в себя всю границу с Российской Федерацией и Республикой Беларусь, верхний предел устанавливается в 9500 футов, или неполных 2896 метров, тем самым всё неконтролируемое воздушное пространство передается в распоряжение авиации Погранохраны, сообщается на сайте САА.

Ограничения вводятся с учетом резкого роста числа нарушений государственной границы Латвии, а также Литвы со стороны Белоруссии, и в связи с введением режима ЧС в приграничье. Одновременно САА просит обратить внимание, что на востоке Латвии по запросу Национальных вооруженных сил (NBS) введены и другие зоны, где действуют краткосрочные ограничения полетов.

Запреты распространяются и на беспилотные летательные аппараты (дроны). Человек, управляющий дроном дистанционно, в случае нарушений может быть призван к ответственности.

С ограничениями можно детальнее ознакомиться на сайте VAS Latvijas Gaisa satiksme.

Комментарии

  • Танцор Пидра ла-лы 2 Сентября 2021 15:01

    С кажите пожалуйста, если на воздушный шар, небольшого размера, прицепить камеру. Будет ли это считаться беспилотным летательным аппаратом? А если камеру прицепить на голубя или другую птицу, это будет пилотируемый летательный аппарат?