19 Марта 2024 12:07
Новости
  9:22    3.6.2021

Задержание группы "мывщиков": арестованы виллы и автомобили, найдена рысь (8)

Задержание группы &quot;мывщиков&quot;: арестованы виллы и автомобили, найдена рысь <span class="comment-count">(8)</span>
В ходе масштабной операции таможенной и налоговой полиции, проведенной совместно со спецподразделением Omega, удалось задержать базирующуюся в Риге и в ее окрестностях преступную группировку, которая на протяжении пяти лет занималась отмыванием денег в международном масштабе, сообщает СГД. Они легализовали не менее 5 000 000 евро. Наличными изъято более 100 000 евро.
Все участники, включая главного организатора, являются гражданами Латвии.

Было создано 15 офшорных компаний, а также банковские счета для офшоров, которыми управляла группировка. По сути, предоставлялся широкий спектр услуг по отмыванию денег. Оборот только одной из этих офшорных компаний составил пять миллионов. Так что общий размах работы "прачечной" впечатляет.

Обыски были проведены как в столице, так и в окрестностях Риги. В ходе операции были изъяты наркотики, наличные деньги, арестовано несколько эксклюзивных вилл, автомобилей и даже найдена прирученная рысь, занесенная в Красную книгу.

Хорошие специалисты - хорошо живут

По словам представителей СГД, сотрудники "бухгалтерской фирмы" были высококлассными специалистами в своей области, с отличными экономическими и бухгалтерскими знаниями, к работе были привлечены также высококлассные специалисты в области информационных технологий.

В распоряжении группировки было несколько серверов, на которых практически вся информация и доказательства могли быть уничтожены одним нажатием кнопки.

"В одном месте мы нашли встроенную специальную комнату за камином с 12 серверами, компьютерами, которые обеспечивали всю деятельность этих офшорных компаний. Люди в группировке владели очень эксклюзивной недвижимостью. В одном из домов мы столкнулись даже с необычным питомцем, который хотел напасть на нашу собаку. Это оказалась прирученная рысь", – пояснил директор Департамента налоговой и таможенной полиции Службы государственных доходов, генерал Каспарс Подиньш в разговоре с TV-3.

Лидером была дама

Все принадлежащие группировке компании арестованы, - сообщает СГД. - Всего задержано семь человек, четверо из которых признаны подозреваемыми, двое находятся под стражей, в том числе лидер группы – женщина 1974 года рождения.

За преступные схемы в таком объеме грозит тюремное заключение до 12 лет. Учитывая, что схемы организованы с участием фиктивных зарубежных предприятий, это дело также направлено зарубежным следователям.

Оставить комментарий

Комментарии

  • работа адвокатам 3 Июня 2021 08:54

    если у них компании офшорные то Vid не может их арестовать.как и закрыть счета в зарубежных банках.

  • Иди учись:)) 3 Июня 2021 10:04

    Vid и не только по уголовному делу может не только офшор закрыт офшорные теми уже давно на лоха …

  • сам учись 3 Июня 2021 11:13

    Регистратору с сейшелов или арабских имиратовглубоко пох на VID и латвийскую республику как таковую. и офшорная темва никуда не делась.новые счета не открыть, но у кого были открыты 10-15 лет назад скажем в лихтенштейне или гонконге как оперировали так и оперируют

  • Corax 4 Июня 2021 10:57

    Спор тринадцатилетних экспертов :)

  • Hulio 4 Июня 2021 21:08

    Eto kompānija Vlada & Sveta

  • Судя 8 Июня 2021 07:19

    По фотке- Рысь главарь группировки

  • to Hulio 19 Декабря 2021 02:47

    vse ponatno, tolko pocemu oni vse do sih por na svobode? Vlada hodit v banju kazdij den, nikakih del kak budto net

  • La Mafia 27 Августа 2023 22:13

    Спецподразделение- OMEGA , уже с 90-х годов была криминальной структурой работающая и подрабатывающая на всяких бандитов, которые платили им достаточно ,, много средств’’) чтобы жить припеваючи , к примеру например , известный спецназовец Игорь Иванов который любил полизать задницу всяким Олигархам и продавать оружие в стихаря Вместе с Борькой Рязанским , ну и конечно же главный генерал OMEGA Юрис Кузнецов который также был известен своими незаконными делами , и таких сотрудников как Иванов в этой структуре Очень много , вопрос : А кто же тогда в Латвии у нас занимается законными делами, если даже те которые должны охранять власть строят якобы ,, бизнес’’ с Бандитами ?????!!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии