28 Марта 2024 18:11
Новости
  10:05    24.7.2019

"Вводят в заблуждение": про 120-летний шоколад и штраф магазинов LaTS на 20 000 (1)

&quot;Вводят в заблуждение&quot;: про 120-летний шоколад и штраф магазинов LaTS на 20 000 <span class="comment-count">(1)</span>

Страницы:

Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC) после проверок в магазинах фирмы KL Retail, работающих под брендом LaTS, констатировал, что фирма с нарушениями оформляет магазинные ценники. Фирма оштрафована на 20 тыс. евро, сообщила представитель PTAC Санта Заране.

Жалобы покупателей на неправильные ценники - дело у нас обычное: что-то перепутано, указано не в тех объемах, не для простых смертных, а только клиентов с карточкой покупателя и так далее. Не счесть и проблем с "акциями", которые часто заканчиваются во время пути товара от полки до кассы. Потому что при попытке рассчитаться, покупатель вдруг выясняет, что стоит товар больше, чем указано, а кассир оправдывается, что сделать ничего не может - "так забито в системе". И вообще, у них работников не хватает, а те, что есть, иногда ошибаются, что же тут сделаешь.

ЦЗПП уже не раз призывал жаловаться на подобные случаи, но до сих пор наказаний было мало. И вот, на днях целая сеть магазинов была оштрафована именно за беспорядок с указанием цен, причем длительный и злостный: ЦЗПП нашел в деле отягчающие вину обстоятельства.

Отметим от себя: оштрафованный торговец достаточно большой по латвийским меркам. По данным Crediweb.lv, оборот KL Retail в 2018 году составил 5,9 млн евро, убытки - 88 000 евро, всего в фирме работал 61 человек.

Далее мы расскажем подробнее, что именно в этих магазинах обнаружили проверяющие.

Шоколад 120-летней выдержки. И не только

Что указано в решении ЦЗПП: 20 апреля, 29 августа и 11 сентября прошлого года сотрудники ЦЗПП приходили с проверками в магазины сети LaTS в Риге на ул. Кугю, бульваре Узварас и Авоту. И каждый раз констатировали нарушения с ценниками. Иногда это была несоответствующая цена мерной единицы, у акционных товаров не был указан срок действия акции, часть товаров вообще была без ценника.

Что существенно: реакция магазинов на эти проверки была наплевательской.

Только ответственный сотрудник магазина на ул. Кугю, пообещал защитникам потребителей, что магазин исправится. Представители других вообще ничего не ответили.

29 апреля 2019 года представители ЦЗПП снова проверили магазин на бульваре Узварас 5-66. И снова все то же самое: отсутствие цен, неправильные цены, какие-то предложения по акции, однако время ее истекло. Причем давно, о-очень давно! На молочный шоколад MAD, к примеру, срок акции был указан так: "30.12.1899.-30.12.1899."

Скидки на печенье Selga оказались более молодыми, срок акции на него был всего лишь с 04.01.2019.-31.01.2019. Но, напомним, визит ЦЗПП состоялся 29 апреля. То есть: за почти 4 месяца в магазине никто так и не поменял ценник.

И еще: к некоторым акционным товарам не было пояснений, сколько же товар стоил до скидки. Так что все это весьма похоже на "развод" покупателей.

Продолжение - что именно защитники потребителей вменили сети - читайте на 2-й странице текста.


Оставить комментарий

Комментарии

  • MS 24 Июля 2019 09:33

    Citos veikalos ir tieši tāpat.Naivi biju iedomājusies,ka pērkot akcijas preci,nopērku preci,kura ir tā saucamā "iepazīšanas prece" vai preci,kura ir pārāk lielā daudzumā(nav tik ātri izpirkta kā plānots).Taču jau vairākkārt kā "akcijas preci" esmu nopirkusi preci,kurai ir beidzies derīguma termiņš.Ļoti alkatīgi mārketinga pārstāvji,kuriem ir pilnīgi vienaldzīga veikalu apmeklētība un preču apgrozījums.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии