19 Апреля 2024 13:32
Новости
  9:00    8.11.2019

Как мошенники "по инвестициям" лишили латвийцев 460 000 евро (2)

Как мошенники &quot;по инвестициям&quot; лишили латвийцев 460 000 евро <span class="comment-count">(2)</span>
pixabay.com

Страницы:

Вам звонит незнакомец и предлагает заработать на акциях/криптовалюте/опционах и прочих "форексах"?.. Скорее всего, это мошенничество. В Латвии уже множество пострадавших от "финансовых консультантов" и "брокеров" - 15 из них отдали аферистам в общей сложности 460 000 евро. В Эстонии то же самое, потерпевший-рекордсмен недавно лишился 400 000 евро.

А в России на днях аферисты развели даже международно известного виоланчелиста.

"Миллионерша из Риги делится секретом заработка!"

- с подобными видео-роликами сталкивались все, кто хоть раз заходил в инернет. Но ту же самую лапшу на уши нам пытаются повесить и по телефону. Добираются и через обычных мобильных операторов, и через Skype, WhatsApp, Facebook, Messenger и пр. 


Отвязаться о них трудно: на категорическое - "не хочу с вами говорить!", вы, скорее всего, получите вежливое "А почему?...". И вас могут все же втянуть в беседу.

Однако всерьез обсуждать с ними нечего. Подумаем сами: с чего бы это какие-то реальные богачи стали делиться с посторонними людьми источниками дохода?.. Тут подвох очевиден. За выгодными предложениями куда-то что-то инвестировать скрываются аферисты, которые выманивают крупные суммы.

Полиция сообщает, что на прошлой неделе бдительные граждане сообщили ещё о двух таких обманщиках: "финансовые специалисты" пытались охмурить жителей Цесисса и Гулбене. В целом же начала нынешнего года, как уже сказано, полтора десятка жителей Латвии лишились своих денег, поверив мошенникам, которые действовали на сомнительных финансовых интернет-платформах. Всего пострадавшие потеряли более 460 000 евро.

Однако стоит отметить, что явление это международное, и от звонков обманщиков не застрахован никто.

Как развели именитого виоланчелиста

Вот, к примеру, на днях жертвой мошенников стал известный российский виолончелист Кирилл Родин, сообщает РИА Новости. Лауреат ряда международных конкурсов, преподаватель Московской консерватории, солист Московской государственной академической филармонии за один звонок отдал обманщикам 150 000 рублей (более 2 000 евро).

"На мобильный телефон заявителя поступил звонок от неизвестной женщины, которая представилась сотрудником службы безопасности банка. После короткого разговора пострадавший обнаружил, что с его банковской карты списаны денежные средства в размере 150 000 рублей", - рассказал источник в правоохранительных органах.

Увы, ни регалии, ни звания не помогают. Помогает не сообщать по телефону никакой личной и банковской информации о себе.

Впрочем, иногда "финансовые" аферисты обрабатывают своих жертв дольше. Они предлагают инвестировать и обещают золотые горы. Веря в реальность этих гор, жертва сама вкладывает все больше и больше.

Звонок от брокера

В этом году отдел по борьбе с киберпреступлениями получил 15 заявлений от жителей Латвии, а также несколько сообщений от зарубежных правоохранительных органов об однотипных «разводах». Мошенники действуют следующим образом: звонят потенциальным жертвам, представляются финансовыми специалистами и предлагают свою помощь для вложения инвестиций на интернет-платформах.

Продолжение - читайте на 2-й странице.


Оставить комментарий

Комментарии

  • Хали гали 7 Ноября 2019 11:26

    Лох ни мамонт

  • Латыш 8 Ноября 2019 15:24

    А когда их посылаешь нах то они еще и наглеют ))) Хорошая статья - ну будут люди умнее 5+

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии