Версия для печати
  10:30    28.8.2019

О ваучерах и других таксо-новшествах: что в сентябре изменится в аэропорту "Рига" (5)

О ваучерах и других таксо-новшествах: что в сентябре изменится в аэропорту &quot;Рига&quot; <span class="comment-count">(5)</span>
riga-airport.com
Новости такие: в нынешний вторник - 27 августа, правительство приняло новые правила, которые предусматривают повышение требований к качеству обслуживания такси, в том числе и в аэропорту "Рига". И в частности: будут ваучеры, в которых заранее определяется цена поездки, а авто должно быть не старше 5 лет.

Обсуждение новых правил шло эмоционально. "Сегодня орал так, что, наверное, могли слышать в другом конце министерства... Если у меня будут седые волосы, то из-за такси", - так несколько дней назад написал в Twitter министр сообщения Талис Линкайтс. Это был канун подачи в Кабинет министров новых правил. 


Кто сможет работать в аэропорту, вокзале, автовокзале

Летом Сейм поддержал поправки к закону "Об автоперевозках", предусматривающие более строгие требования к услугам такси. И в частности к тем, кто хочет работать в аэропортах, портах, железнодорожных вокзалах и автовокзалах.

И вот, 27 августа Кабинет министров утвердил правила, которые должны непосредственно внедрить все законодательные инициативы в жизнь.

Одно из самых важных нововведений - специальные ваучеры, которые можно будет купить в аэропорту, чтобы точно заранее знать, сколько придется заплатить за поездку.

"Пассажир, который купил ваучер, сможет за его цену попасть в пункт, который он предлагает, например, из аэропорта до центра города за определенную фиксированную плату - раньше такое было невозможно. Соответственно, водители такси будут принимать такие ваучеры", - пояснил представитель министерства сообщения Таливалдис Вецтиранс.

Поддержанные правительством правила гласят, что таксомоторные услуги с ограниченным доступом на публичную территорию (автовокзал, железнодорожную станцию, аэропорт или порт) сможет предоставлять фирма, которая, в частности, обеспечит:

* оказание услуг на протяжении всего рабочего времени объекта;
* обслуживание лиц с инвалидностью;
* предоставление такси с шестью и девятью местами, в том числе с детскими сиденьями;
* определено и ограничение возраста транспортного средства - он не должен превышать пяти лет.

Министерство сообщения поясняет, что новые правила гораздо более жестко будут регулировать требования к указанию тарифов такси, порядку оказания услуг у международного аэропорта "Рига", а также условия выдачи перевозчикам специальных лицензионных карточек.

Специальные лицензионные карточки будет выдавать Рижский регион планирования, и они будут действительны для коммерческой деятельности на всей остальной территории региона.

О тарифах

Предусматривается и более жесткое регулирование тарифов.

Если перевозчик планирует применять несколько разных тарифов, их все нужно будет указать в заявлении, подаваемом в учреждение, необходимо будет составить прейскурант и расшифровать, какой тариф применяется для какой поездки. Эту информацию также нужно будет разместить в салоне такси на передней панели. Увеличение тарифов или скидки не смогут превышать 50%, а их размер будет проверять соответствующее учреждение.

Предусматривается, что информацию о предоставленных услугах перевозчики должны будут подавать в Службу госдоходов в онлайн-режиме.

Перевозчики смогут начать это делать с 1 июля 2020 года, а обязательным условием это станет с 1 июля 2021 года.

Когда это вступит в силу

Правила о коммерческих пассажирских таксомоторных перевозках вступят в силу с 1 сентября 2019 года, а ограниченный доступ на территорию аэропорта "Рига" вступит в силу с 15 сентября 2019 года.
О том, какие ещё подвохи стоит ожидать от такси, читайте на 2-й странице. 

 



Иногда они даже не приезжают

Тем временем латвийцы в соцсетях продолжают ругать качество услуг такси. Иногда их просто не дождаться! Что, мягко говоря, пугает, если, к примеру, под угрозой вылет.

Приведем недавнюю жалобу в группе в Facebook и фрагменты ее обсуждения. (Дальнейшее публикуется на правах версии). 

Евгений пишет:

"Добрый день. Вчера вечером надо было доехать до аэропорта, позвонил в такси BOLT. Именно позвонил. Диспетчер сказала что машина будет через 5-6 минут. По прошествии 15 минут набрал ещё раз. Диспетчер даже номер машины назвала и сказала, что машина стоит возле моего дома.

Оббегали с сыном пол района, но такси так и не нашли. Пробовал позвонить ещё несколько раз, но на том конце провода просто перестали брать трубку. Попытался дозвониться до них сегодня, но видимо меня занесли в чёрный список.

В общем название фирмы говорит само за себя".

После этого комментаторы перешли к обсуждению жалобы, и оказалось, что к услугам такси у людей множество претензий:

"У меня с этой компанией примерно так же было", - отозвалась Наталья.

Анастасия сообщает: "Вчера "Болт" попробовала вызвать - та же фигня".

У Светланы, свою очередь, противоположный опыт: "В пятницу вызвала через приложение в порт. Машина приехала через пару минут. Очень приятный водитель. Осталась очень довольна".

Кристина также отмечает: "Нормальная компания. Просто люди (водители) очень разные попадаются. Иногда хочется поставить 10000 звезд, а иногда и 1 с натяжкой".

На кого жалуемся?

Судя по обсуждению, проблемы периодически случаются со всеми перевозчиками:

"Мне вообще сказали: "Машин нет, и бросили трубку", - поделилась Алина и уточнила, что речь идет о Panda taxi.

Юлия тоже с ними "попала": "У нас так с "Пандой" было давно. Тоже ждали 45 минут, звонила диспетчеру, диспетчер сказала машина на месте, а машины не было. Просто водила был м...к, а на вопрос какого лешего его носило сказал, что стоял в пробке".

Игорь же делится опытом: "При поездках на аэродром или по другим срочным делам, которые привязаны по времени, только RedCab. Понятно, что дороже, чем "болты", но всегда пунктуальны".

Сергей с ним солидарен: "Нафиг эти эксперименты. Нервы и авиабилет дороже".

Юрий пишет: "Bolt это сервис-платформа, он задуман для работы через приложение и объединяет в себе ряд таксофирм и самозанятых водителей. Для тех, кто любит "по старинке", есть "Панда" и "Алвикса". Там приедут и отвезут по звонку. Звонить в Bolt, это как выключенным шуруповертом шурупы закручивать".

Михаил добавляет: "Приложение хорошо тем, что видно сразу, где стоит машина".

Николай Кудрявцев, полностью читайте текст в еженедельнике "НЕДЕЛЯ Сегодня"

 

Комментарии

  • Одна мафия пытается отжать бизнес у другои. 28 Августа 2019 08:20

    Интересно. Они посчитали - можно будет ли налог с ваучера заплатить. Или налог с мизерной цены неуместен будет

  • aborigen 28 Августа 2019 11:30

    Ну в аэропорту и правда надо что то делать-давеча выхожу-и дорогу преграждает персонаж из 90х-в трениках и кожанке,причем чётки на руке-я аж опешил:)сказал ему-не хватает ключей на длинном ремешке-и вылитый :)))

  • Бомбила 28 Августа 2019 12:41

    Кабмин перебрался заседать в аэропорт на Бривибас ему делать нечего да и не способен а с такси можно и бобла срубить

  • чоткий 28 Августа 2019 19:08

    Бамбила небось еще и в прапёрженых штанах абибас три палоски :))))

  • чоткому 28 Августа 2019 21:45

    приезжай модник в порт,аэропорт тысячи туристов в адидас три полоски,если у тебя нет денег купить приличный спортивный костюм,то при чем здесь таксисты и не за чем петь старые песни...уймись.