Версия для печати
  9:23    20.8.2018

Водители боятся Вантового моста: "Стою в пробке - он трясется!" (4)

Водители боятся Вантового моста: &quot;Стою в пробке - он трясется!&quot; <span class="comment-count">(4)</span>
Cita Rīga
После рухнувшего моста в Генуе водители в Риге забеспокоились: "Стою в пробке на Вантовом мосту, чувствуется, как он трясется!". Пользователи латвийского сегмента Twitter в последние дни активно обсуждали тему обшарпанных латвийских мостов.

За выходные число жертв обрушения моста в итальянской Генуе выросло до 42 человек. В связи с трагедией рижане примеряют неприятную ситуацию на себя. Фоном к этому проходит сообщение Latvijas valsts ceļi, которое признает, что почти половина из 969 находящихся в ведении государства мостов находится в плохом или очень плохом техническом состоянии, а на починку денег нет...

Далее мы расскажем обо всем этом подробнее. 


Водители нервничают: напрашивается аналогия

Пользователь Элина поделилась своими опасениями в связи с состоянием Вантового моста в Риге.

"Стоя каждый день в пробках на Вантовом мосту, чувствуется, как мост шатается на ветру, особенно учитывая поток машин в противоположном направлении. Честно говоря, ощущения возникают не самые приятные. Особенно зная о состоянии моста, этот случай в Генуе ощущения не улучшает", — написала она.

Журналист Гунта Слога также обратила внимание на состояние Вантового моста.

"Утром читала, что плохое состояние моста в Генуе обсуждалось годами. Шла на работу через Вантовый мост. Он полон заплат, которые прячут заржавевшие и осыпавшиеся части моста", — указала она, опубликовав также фотографии.

Пользователь Эдгар Орловскис согласился с заявлением Слоги.

"Подумал о том же — каждый день с волнением приходится ехать через Вантовый мост, и от этих заплат лучше не становится", — написал он.

"Надеюсь, что некий голос благоразумия следит за состоянием наших мостов", — пишет в этой связи архитектор Том Кокинс.



Читатели "СЕГОДНЯ": ничего страшного!

Что любопытно: наши собственные читатели в своих комментариях на порталах vesti.lv и kriminal.lv настроены вполне оптимистично.

"Любой мост трясется... и новый Южный тоже", — отвечает опасающимся комментатор Максим. 

"Если бы мост не изгибался и, так сказать, "не играл", ему давно конец пришел бы", — добавляет Никита.

"Строили Вантовый в советское время — значит, нечего волноваться, тогда строили отлично и с запасом прочности, а качество проверяли и всегда знали, кто отвечает за строительство", — в свою очередь считает Олег.

"Помимо запаса прочности советского времени, стоит учитывать и процент износа, наверное. Особенно зная, что за мостом практически не следили. И в часы пик четырехполосное движение чудесным образом превращается в шестиполосное. И если на дорогах города езда по разделительным полосам почему–то сразу пресекается, то на мосту это стало нормой. Не говоря уже о практически невозможном проезде оперативного транспорта в такой ситуации. Не удивляет?" — задается вопросом Елена.

"Пока не случится трагедия, ни одна падла не зачешется", — все же опасаются скептики.

"А ты думаешь, что потом зачешутся? Как–то очень сомневаюсь. Вспомни Золитуде. До сих пор всем на все наплевать", — возмущается Сергей.

Рижская дума: "Мосты в нормальном состоянии"

На фоне этого обсуждения департамент сообщения Рижской думы выступил с разъяснением: в столице Латвии, в отличие от остальной территории, мосты в нормальном состоянии, можно ездить без опасений.

Из 126 рижских мостов, путепроводов, эстакад и туннелей в плохом состоянии находится только один. Состояние остальных 99 удовлетворительное, 25 — хорошее, одного — отличное, — указано в сообщении департамента.

Инспекция объектов проводится раз в пять лет. В плохом состоянии находится путепровод у станции Браса, на реконструкцию которого уже объявлен конкурс.

Удовлетворительное состояние 99 объектов означает, что они безопасны с точки зрения несущей способности, но для их долгосрочной эксплуатации необходимо устранить определенные дефекты. Удовлетворительным признано состояние Вантового, Земитанского и Воздушного мостов, отличным — состояние пешеходного туннеля и лестниц на ул. Краста.

Общая инспекция на объектах проводится раз в год, а в рамках регулярных работ по содержанию они обследуются раз в неделю.


Что же происходит вне Риги

Почти половина из 969 находящихся в ведении государства мостов находится в плохом или очень плохом техническом состоянии, сообщает Latvijas valsts ceļi (LVC). Техническое состояния 34,9% мостов оценивается как плохое, 12,1% — как очень плохое.

По данным LVC, состояние мостов на государственных местных и региональных автодорогах хуже, на главных государственных автодорогах — лучше. 

Надзору за мостами уделяется усиленное внимание. Пока ни один из находящихся в ведении государства мостов не закрыт для движения транспорта, их несущая способность достаточная. Правда, на 51 мосту движение ограничено, в основном установлены ограничения по габаритам: массе, ширине и т. п.

Строительные инженеры LVC ежегодно инспектируют все мосты, раз в пять лет проводятся главные инспекции мостов с привлечением экспертов.

В случае выявления значительных дефектов проводится специальная инспекция, во время которой эксперты дополнительно проверяют несущую способность, безопасность движения, проводят аналитические расчеты и дают заключение о необходимых ограничениях. При необходимости проводится также тест на нагрузку моста.

В этом году в сети государственных дорог запланированы строительные работы на 33 мостах, семь из них перестраиваются, остальные обновляются.

В 2018 году на ремонт мостов из госбюджета выделено почти 8 млн евро. Мосты ремонтируются также в рамках проектов перестройки автодорог, софинансируемых из фондов ЕС. Общее финансирование сети государственных автодорог, включая их содержание летом и зимой, в 2018 году составляет 307 млн евро, из них 124 млн евро — софинансирование из фондов ЕС.

Антон Городницкий, "Сегодня"

 

Комментарии

  • К сожалению это правда 17 Августа 2018 12:03

    Латвия не когда не была Европой. Как вышла с совка так все и осталось только теперь разрушено

  • Латыш 17 Августа 2018 12:03

    Он (мост) всегда шатается

  • ИСТОПНИК ИЗ КЕМЕРОВО 18 Августа 2018 12:42

    20 лет езжу по вантовому и он все эти годы трясся.а ванты то для чего. Сидите дома и не бойтесь.

  • Ту Правда 18 Августа 2018 14:48

    Справимся... благо не в совке и не в россии - строим потихоньку и нас не трогать