Версия для печати
  9:21    5.8.2018

"Судебный исполнитель отбирает алименты: что делать?" (2)

&quot;Судебный исполнитель отбирает алименты: что делать?&quot; <span class="comment-count">(2)</span>
Жалобы на судебных исполнителей — достаточно частое явление, особенно от должников, оказавшихся в тяжелой ситуации. Что ж, давайте разбираться, как можно от них защититься.
Конкретная жалоба такая: дама набрала долгов и теперь стала "клиентом" судебного исполнителя. Вот только он отбирает все, включая и деньги на алименты!

В подобных случаях судебные исполнители иногда оправдываются так: они же не знают, какие деньги приходят к вам на счет. 

Что ж, давайте уточнять, где проходит грань того, что можно и нельзя забирать у должника.

"Отбирают все"

Итак, в женских сообществах соцсети Facebook обсуждают такую жалобу:

"...Понабрала кредитов, пока зарабатывала хорошо (на технику, кухню), через год было сокращение, и выкинули. Постепенно кредиты выплачивать не смогла, и заблокировали счет".

Сейчас дама работает за минималку, но при этом каждый месяц получает госалименты (118 евро) плюс детские 44 евро. Вот как раз алименты и детские приходят в конце месяца после зарплаты, и их каждый месяц снимают в счет долгов.

Должница уже бегала — писала заявление, чтобы их возвращали, но судебный исполнитель стоит на своем: мол, мне все равно, какие деньги снимать, — все, что больше 430, я забираю!

Дама жаловалась уже 4 (!) раза — писала заявление, чтобы счет разблокировали, и подписывала бумагу, что будет лично переводить деньги на погашение кредита судебному исполнителю. Но и тут отказ! Мол, платите полгодика, как обещаете, и тогда подумаю. Она: "Так с чего мне тогда платить, когда вы все снимаете?" Ответ: "Твоя проблема!"

Вопросы у должницы такие: есть ли способ возврата детских денег и вообще насколько законно их не возвращать?! И такое отношение — это вообще нормально в наше время? Да, человек не прав, что в свое время все так запустил, но хочет же исправить все, а тут отношение как к скоту!"

Глас народа: другой счет не поможет

Многие пользователи советуют открыть другой счет, в другом банке или даже на почте. Но те, кто уже с этим столкнулся, говорят: не поможет. И до другого счета доберутся, даже до почтового.

Знающие люди возмущаются: "Детские пособия и алименты нельзя трогать. Пишите жалобу. Откройте только для алиментов и пособий счет в другом банке".

Кто–то делится опытом: "Пару лет назад у знакомого была похожая ситуация. Судебный исполнитель снял пенсию по потере кормильца (папа — вдовец). Такая пенсия, как и семейное пособие, не может быть отчислена. Писали жалобу в Администрацию судебных исполнителей, деньги вернули. Вам желательно найти юриста, который составит грамотную жалобу и вообще поможет с написанием заявления судебному исполнителю с четким указанием всех ваших доходов, которые, по закону, не имеют права трогать, и в 430 они не входят!"


Закон: алименты трогать нельзя

Отметим от себя, уважаемые читатели: в подобных случаях нужно настойчиво жаловаться. Ведь статья 596 Гражданско–процессуального закона четко перечисляет, какие конкретно суммы нельзя взыскивать. Среди них, например:

1) пособие по увольнению, похоронное пособие, одноразовое пособие из–за смерти супруга, государственные социальные пособия, пособия для больного целиакией ребенка, пенсию по потере кормильца, плату за потерю кормильца;

2) компенсацию за снос рабочего инструмента работника и другие компенсации, возникшие из трудовых отношений;

3) выплаты в связи с командировками, переводами, пересылками в другую страну и в другое место жительства;

4) пособия социальной помощи;

5) алименты на ребенка в минимальном размере, установленном правилами Кабинета министров, на основании решения суда или решения Гарантийного фонда алиментов, которые платит один из родителей. (Полностью весь список см. в законе.)

Минимальный размер алиментов в 2018 году на каждого ребенка от рождения до 7 лет — 25% от минимальной зарплаты (107,50 евро в месяц); от 7 лет до 18 — 30% минималки (129 евро в месяц).

Выплаты из Гарантийного фонда: 23% для каждого ребенка от рождения до 7 лет (98,90 евро); 27,5% — от 7 до 18 лет, или до 21 года, если ребенок продолжает учиться (118,25 евро).

Судебный исполнитель имеет право взимать только те средства, которые приравнены к зарплате. Как поясняет портал lvportals.lv, к этим средствам в понимании Гражданско–процессуального закона относятся: отпускные деньги; премия; стипендия; государственная пенсия по старости; пенсия по инвалидности; пособие по болезни; материнское пособие (декретные деньги); отцовское пособие; родительское пособие (материнская зарплата); возмещение за потерю работоспособности; возмещение ущерба здоровью.

В обычных случаях (также см. статью 594 Гражданско–процессуального закона) судебный исполнитель взимает 30% с доходов должника, приравненных к зарплате (список см. выше), в размере минимальной зарплаты. Сейчас это 430 евро. Плюс оставляется на каждого несовершеннолетнего ребенка 64,03 евро в месяц.

Исключение — это взыскание платежей по алиментам с родителей, которые их не платят. Обычно это нерадивый отец, с которого имеют право снять до 50% от минималки, однако сохранив 64,03 евро на каждого ребенка на иждивении. Для того чтобы детский минимум не трогали, дети должны быть записаны в налоговую книжку.

Что важно: все расчеты ведутся от зарплаты после уплаты налогов, то есть нетто.


Судебный исполнитель может быть не в курсе

Однако будь вы хоть 100 раз правы, чиновники могут об этом и не знать. Вот что в связи с подобными спорами пояснила председатель Латвийского совета присяжных судебных исполнителей Ивета Крука журналу Likums un taisnība: 

— Главное — это коммуницировать. Люди считают, что судебный исполнитель автоматически все видит и знает все о доходах человека. Должник думает: почему судебный исполнитель не посмотрит в компьютер и не увидит, что все доходы состоят только из средств на содержание? Но ведь мы и правда этого не видим, эта информация есть только у вас. Так что приходите, проинформируйте, чтобы было принято правильное решение.

Причем нужно не только информировать, но и доказывать свою правоту документами.

Г–жа Крука добавляет, что иногда люди не знают, у какого судебного исполнителя находится их дело.

— Обращайтесь в Совет присяжных судебных исполнителей — выясним, — говорит г–жа Крука. — Кстати, есть распространенный миф, что можно не получать заказные письма, — тогда человек как бы ни о чем не знает и проблем нет. Но все наоборот: неполучение писем не останавливает процесс, а вы, в свою очередь, лишаетесь возможности своевременно отреагировать на проблему и решить какие–то вопросы.

Куда обращаться

От себя добавим, что, возможно, в конкретном случае дело не в отсутствии коммуникации, а в ее, скажем так, недостаточном качестве. То есть судебный исполнитель ведь вполне может превышать свои полномочия и нарушать правила. Тем более что от суммы взыскания напрямую зависит его гонорар (см. подробнее "Сколько получит судебный исполнитель"). Так что не стесняйтесь жаловаться.

Совет присяжных судебных исполнителей находится по адресу: ул. Бривибас, 82–3, LV–1001. Телефоны: 67290005, 67290006.

Еще на что обращают внимание судебные исполнители: часто отчисления с зарплат контролирует работодатель. Возможно, это именно ваша бухгалтерия неправильно интерпретирует какие–то нормы. Стоит выяснить, все ли в порядке на этом участке цепи.


Сколько получит судебный исполнитель

По закону, судебный исполнитель получает оплату прежде всех кредиторов. Так что нет сомнений, что они заинтересованы хорошо взыскивать. Гонорарная сетка выглядит следующим образом. 

Если надо взыскать:

* до 71 евро — фиксированная такса 35,57 евро;

* от 72 до 142 евро — фиксированная такса 56,91;

* от 143 до 711 евро — фиксированная такса 85,37;

* от 712 до 4269 евро — фиксированная такса 113,83;

* от 4270 до 14 229 евро — фиксированная такса 170,74;

* от 14 230 до 142 287 евро — фиксированная такса 227,66;

* более чем 142 287 евро — фиксированная такса 284,57 евро.

Кроме таксы, за свои услуги судебный исполнитель может взять еще и определенные проценты с фактически взысканной суммы:

* до 4269 евро — 15% от фактически взысканной суммы;

* от 4270 до 14 229 евро — 640,35 евро плюс 10% от фактически взысканной суммы, которая превышает 4269 евро;

* от 14 230 до 142 287 евро — 1636,35 евро плюс 5% от фактически взысканной суммы, которая превышает 14 229 евро;

* от 142 288 до 711 436 евро — 8039,25 евро плюс 3% от фактически взысканной суммы, которая превышает 142 287 евро;

* от 711 437 до 1 422 872 евро — 25 113,72 евро плюс 2% от фактически взысканной суммы, которая превышает 711 436 евро.

Если полученная сумма превышает 1 422 872 евро — 39 342,44 евро плюс один процент от фактически взысканной суммы, которая превышает 1 422 872 евро.

Пример. Долг составляет 700 евро. Фиксированная сумма оплаты для судебного исполнителя составляет 85,37 евро, а сумма процента, если удается взыскать весь долг, — 105 евро, или 15% от фактически взысканной суммы. Таким образом, сумма вознаграждения за работу в данном случае составит 190,37 евро.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Комментарии

  • Kler 5 Августа 2018 13:59

    По иску от страховой компании судебный исполнитель обратила взыскание на квартиру соседки и выставила на аукцион. В этой квартире проживают 3 несовершеннолетних детей и эта квартира является единственным жильем их матери, которая в отпуске по уходу за ребенком. Взыскивает не банк и не СГД, а частная страховая фирма. Насколько законно оставлять детей без жилья в данном случае? Не думаю, что сумма большая. Может кто-то подскажет что делать.

  • Толян 9 Августа 2018 16:52

    Подскажу– вешаться.