29 Марта 2024 09:20
Новости
  10:50    27.2.2020

Мошенничество с еврофондами: 3 года тюрьмы за "потемкинское" производство

Мошенничество с еврофондами: 3 года тюрьмы за "потемкинское" производство
pixabay.com
На днях Верховный суд (Сенат) рассматривал дело о мошенничестве с еврофондами. Обвиняемый запросил финансирование для покупки производственной линии, показал проверяющим чужую линию, которую потом разобрали и увезли, и получил на этой операции почти 200 000 евро. Но обман все же раскрылся.

Что существенно: обвиняемого А. сначала суд наказал довольно мягко - он был приговорен к 2 годам условно, однако при пересмотре дела во второй инстанции наказание увеличилось до 3-х лет реального заключения. Осужденный также должен возместить Латвийскому агентству инвестиций и развития (ЛАИР) 197 499,99 евро. 


После этого А. и его защитник подали кассацию. Они настаивали, что следствие не выявило истинного виновника преступления, и суд напрасно заставляет отвечать обвиняемого за чужие грехи. Защита пеняет на недостатки следствия: не была назначена экспертиза почерка и подписей на документах, включенных в дело. Кроме того, защита считает, что суд первой инстанции зря не поверил чистосердечному признанию А. во время досудебного следствия, данному без присутствия защитника.

Фабула дела такова: 30 октября 2009 года А., в качестве члена правления некой фирмы, внес заявку на получение финансирования из еврофондов. При этом 26 мая 2010 года в ЛАИР была внесена фальшивая справка о покупке линии производства. Несколько позже - 6 сентября того же года он внес в ЛАИР платежное поручение на 138 768,64 лата. Чуть позже он показал чиновникам в Кулдиге некое производство (неизвестно чье). Как считает следствие, производственную линию он потом разобрал и вывез, а 20 января 2011 года получил на счет предприятия 186 780,59 евро (А. выбрал для получения денег польский банк).

Во время следствия выяснилось, что подписи продавца линии - предприятия, которое действительно таким производством занимается - подделаны.

Свидетели подтвердили, что линия, появившаяся перед проверкой, вскоре была разобрана и увезена. Никакого производства в арендованных помещениях не происходило.

Суд посчитал достоверными показания А., данные на досудебном следствии, потому что он рассказывал все очень подробно и детально, явно как об обстоятельствах, при которых сам присутствовал. Кстати, давая эти показания, он подписался, что предупрежден: все, что он скажет, будет использовано против него.

Однако А. в свою очередь выдвинул такую версию: организатор и виновник всего - некто М., который погиб в автокатострофе.

Что в итоге: 18 февраля, рассматривая это дело, сенаторы оснований для оправдания А. не нашли. Процессуальных нарушений в деле коллег из предыдущих инстанций обнаружено не было. Что же касается действий А., было констатировано, что он единственный владелец и член правления фирмы, и подписывал все документы. Так что приговор - 3 года тюрьмы, остался в силе, как и необходимость возместить 197 499,99 евро.

 

Для специалистов, которых заинтересуют детали этого дела, сообщим его номер: 11816006314.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии