Версия для печати
  8:32    25.3.2020

Что сейчас происходит в аэропорту; "они целуются, а потом по Риге разъезжаются!"

Что сейчас происходит в аэропорту; "они целуются, а потом по Риге разъезжаются!"
Wikipedia

Границы для туристов уже закрыты, поэтому многим латвийцам пришлось возвращаться с большими трудностями. Их встречают родные и близкие, которые переволновались. Традиционные объятия, поцелуи... Стоп. Все это было правильно до эпохи коронавируса. Сейчас это уже воспринимается неоднозначно. Впрочем, "возвращенцы" вызывают и другие проблемы: "У меня холодильник пустой - как мне самоизолироваться?.."

Приведем несколько характерных цитат из обсуждения в группе Coronavirus Riga (Facebook), в которой пользователи обсуждали проблемы "возвращенцев".

Людмила рассказывает с чем сейчас сталкиваются пассажиры в аэропорту "Рига":
"В самолете дают заполнить бумагу, что 14 дней на карантине. По прилёту никак не проверяют, и в зал не пускают встречать. На посту 2 человека сидит в защитных костюмах (информация от человека, вчера прилетевшего вечером)". 


Анна уточняет: "С 18-го марта по прилёту есть возможность пройти бесплатный тест на коронавирус, результаты приходят на следующий день! Заполняется два бланка, один бланк - вся информация откуда прилетел, где живёшь и т.д., второй - согласие на обязательный карантин в течении 14 дней".



Елена в свою очередь задалась вопросом: "А мне интересно, зачем толпа родственников в аэропорту? Так раньше с войны встречали".

Другая Елена на это отвечает так: "Поверьте есть такие, и их достаточно, которые обнимаются, целуются, а потом по Риге разъезжаются".

Дальше эти пользовательницы обсуждают очевидное: сейчас публичные объятия и рукопожатия - штука рискованная. И это бы стоило учитывать всем.

Елена: "А как потом эти люди домой добираются? Особенно те, кто в регионах живёт и не имеет личного авто - поездом, автобусом вместе с другими людьми? Насколько я поняла, государство их не развозит по домам на спецтранспорте".

Ольга: "Как тот спортсмен, что ехал в поезде, оказался зараженным и теперь ищут всех, кто ехал в том же вагоне".

Напомним от себя, уважаемые читатели: центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC) просит откликнуться людей, которые 17 марта ехали на поезде Рига – Зилупе (рейс 806), время отхода 9.30. Особенно их интересуют пассажиры первого вагона. Как выяснилось, в этом поезде и в этом вагоне ехало двое зараженных вирусом. ЦПКЗ просит всех пассажиров первого вагона сообщить о себе по телефону 67271738 и на две недели уйти в самоизоляцию.

Официальные рекомендации для вернувшихся

На сайте аэропорта "Рига" riga-airport.com сообщается, что латвийцев, которые находятся за границей и оказались в чрезвычайной ситуации, просят связаться с Консульским департаментом Министерства иностранных дел по телефону +371 26337711 и зарегистрироваться в Консульском регистре. Тех, кто желает вернуться домой воздушным транспортом, просят зарегистрироваться на веб-сайте национальной авиакомпании "airBaltic".

Продолжение - читайте на 2-й странице.



Когда назначены рейсы репатриации указано на домашней странице авиа-компании airbaltic (airbaltic.com/lv/aktuala-informacija). Сейчас там расписаны рейсы до 27 марта, но билеты очень быстро распродаются. Зарезервировать билет можно, позвонив по телефону +371 67207771. Перечислить деньги нужно в течение 30 минут после звонка. В цену билета входит 20 кг багажа.

Прибывшие в рижский аэропорт пассажиры с симптомами заболевания могут пройти бесплатную проверку здоровья. В случае, если во время пребывания в аэропорту у вас появились такие симптомы, как боль в горле, кашель или повышенная температура тела, просят обращаться в пункты Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) в зонах прилета Е и C аэропорта, до получения багажа. 


Прибывшим напоминают, что они должны соблюдать обязательный режим самоизоляции в течение 14 дней по месту жительства или по месту пребывания.

Для встречающих отдельно подчеркивается: им лучше оставаться в своем частном транспорте на стоянках аэропорта. Входить в здание стоит только в крайнем случае: если пассажиру нужна помощь.

По возможности просят использовать личный транспорт, чтобы добраться до аэропорта и из него.

"Не буду самоизолироваться и умирать с голода!"

Жизнь в самоизоляции, понятно, устраивает отнюдь не всех, кто там оказался.

Приведём цитату из той же группы в Facebook: "Мои друзья сидят в самоизоляции, вернулись из Швеции, родственники приносят продукты под дверь, у них нет симптомов, чувствуют себя отлично, но не выходят в общество. Если каждый, будет соблюдать элементарные правила, то этот вирус не будет разноситься со скоростью мысли. Просто многие надеются на "авось"".

Но в комментариях к этому сообщению многие пользователи указывают: их друзья и знакомые слышать ничего не хотят о самоизоляции. Да, теоретически возможным вирусоносителям не стоило бы ходить по улицам. А как жить?

Дискуссия на эту тему разгорелась и на Facebook-страничке журнала Jurista Vārds. Когда юристы стали объяснять, что за угрозу жизни других людей полагается ответственность, симпатичная молодая девушка Лаура возмутилась:

"Я не собираюсь умирать с голода. Как мне выжить в карантине без продуктов? Вы лично обеспечите мне все, или как? Тогда никаких проблем. Если нет - встречаемся на улицах.

Её пытались урезонить разными доводами, но она стояла на своем:

"Я только что приехала из путешествия, дома пустой холодильник, даже макарон и гречки нет. Действительно, нужно умереть с голоду, чтобы какой-то соотечественник выжил".

Другие комментаторы возмутились: у неё нет родственников и друзей, чтобы оставить продукты под дверью? Но можно же просто заказать продукты с доставкой. Правда, последнее сейчас делается очень трудно, заказы приходится ждать долго - чуть ли не неделями. И все же - надо поискать какой-то выход.

Продолжение - читайте на 3-й странице.



О наказаниях для нарушителей

Полиция в случае игнорирования самоизоляции уже активно вмешивается.

Так, в минувшую пятницу в Лиепае задержали мужчину, который, вероятно сбежал из больницы и угрожал заразить людей COVID-19.

В воскресенье такой же человек в Риге попытался уехать, несмотря на заблокированные колеса его Volkswagen. Оказалось, что он недавно прибыл из Литвы и должен был сидеть дома. В отношении водителя было начато административное делопроизводство по административной статье 176.2 - нарушение запретов и ограничений во время чрезвычайной ситуации. 

Стражи порядка напоминают: по этой статье штраф может достигать 350 евро. В свою очередь Уголовный закон за нарушение установленных во время чрезвычайного положения ограничений или запретов, повлекшее за собой существенный ущерб, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, принудительных работ или штрафа. Если упомянутые действия имеют особо тяжелые последствия, Уголовный закон в качестве наказания предусматривает лишение свободы на срок до восьми лет.

О проблемах с тестами

Судя по комментариям в соцсетях, тех, кто никуда не ездил, также возмущает неравенство: им для собственного успокоения можно сделать тест за 80 евро, к тому же, приходится ещё и изрядно подождать. Тогда как приехавшие с симптомами делают это бесплатно.

E. Gulbja лаборатория на своей домашней странице подтверждает: для лиц, которые соответствуют критериям/определению, установленному ЦПКЗ (Центром профилактики и контроля заболеваний), – вернулись из затронутых COVID-19 стран и имеют симптомы заболевания, – проведение анализов оплачивает государство. Для проведения анализа необходимо предварительно записаться по тел. 67801112. Когда вы придете сдавать анализы, специалист оценит состояние вашего здоровья, и только в том случае, если на момент сдачи анализов будут констатированы симптомы, анализ будет выполнен бесплатно.

Для лиц, которые не соответствуют критериям/определению, установленному ЦПКЗ, забор анализов будет обеспечиваться платно и в порядке очереди.

Приходить на сдачу анализов без предварительной записи запрещается!

Что еще полезно знать: многие сейчас покупают какие-то экспресс-тесты. Они якобы работают за 15 минут. Но Инспекция здравоохранения и Министерство поясняют, что на самом деле эти экспресс-тесты выявляют антитела класса IgM/IgG, вырабатываемые организмом в случае попадания коронавируса в систему. Однако даже в лабораторных условиях определить наличие Igm и других специфических антител со стопроцентной вероятностью возможно лишь с третьего-пятого дня заболевания. В общем, проверка ненадежная.

* * *
Латвийская национальная авиакомпания airBaltic сегодня выполнит репатриационные рейсы из Лондона, Амстердама, Малаги и Киева, сообщается на сайте Министерства сообщения.

 

Рейс Рига-Лондон вылетит в 9 часов и приземлится в 9.55, рейс из Лондона вылетит в 11.55 и приземлится в Риге в 16.40.

Рейс Рига-Амстердам вылетит в 11 часов и приземлится в 12.25, рейс из Амстердама вылетит в 14.25 и приземлится в Риге в 17.40. Авиаперелет из Малаги начнется в 8.10, в Риге самолет приземлится в 11.45. Рейс из Малаги вылетит в 13.10 и приземлится в Риге в 18.40.


Рейс Рига-Киев отбывает в 18.10 и прибывает в Киев в 19.45. Рейс Киев-Рига вылетит из Киева в 20.55 и приземлится в Риге в 22.30.

Также сегодня в 10 часов утра в Лиепаю прибывает паром StenaLine из Травемюнде.


Николай Кудрявцев (Полностью текст читайте в еженедельнике "Неделя сегодня").