Версия для печати
  9:00    20.1.2020

Жители Дрейлини против Depo: цены упадут, транспорт встанет (дополнено)

Жители Дрейлини против Depo: цены упадут, транспорт встанет (дополнено)
depo.lv
Жители Стопиньского края обеспокоены запланированным здесь строительством центра логистики торговой сети Depo. Местные жители опасаются дорожных пробок и падения цен на недвижимость. Открытое письмо протеста собрало уже 300 подписей.
Еще полгода назад жителям Улброки, Плявниеков, Дреилини, Юглы и Рижского района приходилось терпеть постоянные пробки на улицах Лубанас, Деглава, Юглас. Каждое утро шоссе P4 стояло на всем промежутке от Улброки до Риги. Только после перестройки Дреилиньского и Бикерниекского колец движение существенно улучшилось и пробки практически исчезли. 

Но похоже жителям данных населенных пунктов осталось радоваться недолго: в крае запланировано строительство гигантского логистического центра Depo на территории в 13 гектаров рядом с жилым сектором и торговыми центрами Ikea и Saga. Это снова полностью заблокирует дорожную инфраструктуру всего района. Местные жители опасаются также, что стройка обрушит цены на недвижимость в этом районе.

В ожидании транспортного коллапса

Против идеи построить логистический центр Depo на 80 000 квадратных метров в пока что пустующем поле прямо напротив частных домов уже подписались почти 300 жителей Дрейлини. Группа активистов подготовила открытое письмо, в котором изложила свои опасения.

Вот что они, в частности, указывают: в Стопиньском самоуправлении на общественное обсуждение выставлен проект центра логистики Depo, размером 80 000 квадратных метров и высотой 18 метров, расположенный между частной жилой застройкой Дрейлини и торговыми центрами Ikea и Saga. Планируемая площадь здания в 2 раза больше чем у расположенной рядом Ikea. Заявленный в документах грузопоток составит 40 фур в день. Это подозрительно мало для центра распространения крупнейшей сети строительных магазинов Depo. В этот складской центр 60% строительных грузов планируют доставлять из Рижского порта, и 30% по окружной Литва/Польша/Рига. Далее товары будут развозиться по всем магазинам сети в Латвии.

Если взять для примера крупнейший логистический центр Maxima построенный в Таллине в 2016 году, его грузооборот рассчитан на 200 грузовиков в день при площади здания 45 000 кв м. Ориентируясь на эти данные при площади 80 000 кв. м. реальный грузооборот центрального склада Depo может оказаться в 10 раз больше заявленного - около 400 грузовиков в день. Это много или мало? Если такое количество машин выстроить в очередь, это будет непрерывная колонна, которая займет всю улицу Деглава, от Дреилиньского круга до Деглавского моста.

Подъезд грузовиков планируется обеспечить через поворот возле заправки Circle-K и магазина Kursi. С этой целью перекресток будет оборудован светофором. То есть светофор будет регулярно прерывать движение на шоссе P4 где плотность потока достигает 20 000 машин в день по данным Latvijas Valsts Celi. Не сложно представить к чему это приведет в утренний и вечерний час пик когда интенсивность движения достигает 3000 машин в час. Остановка такого потока светофором мгновенно создаст пробку до Дрейлинского круга из более сотни машин. Также нужно принять во внимание разрушительное влияние грузовиков на дорожное полотно.

Добавьте сюда ввод в эксплуатацию торгового центра Saga площадью 52 000 кв.м. и стоянкой на 1945 машин, строительство многоквартирного проекта Dreilinga majas на 700 квартир для 2000 жильцов, а также пользующийся высоким спросом торговый центр Икеа с переполненной стоянкой на 1000 машин. Все это существенно перегрузит дорожную инфраструктуру района и с высокой вероятностью приведет к еще более значительным пробкам, чем до перестройки Дреилиньского и Бикерниекского колец.

"А дышать чем?"

При грамотном городском планировании индустриальные объекты подобного масштаба обычно размещаются в стороне от жилой зоны, за чертой города. Сможет ли существующая инфраструктура справится с такой нагрузкой, насколько она к этому готова?


Этот вопрос могут задать Стопиньскому самоуправлению не только жители Улброки, Дрейлини, Плявниеков и Юглы ежедневно едущие на работу и домой по улицам Лубанас, Юглас, Деглавас и P4, но и тысячи въезжающих в Ригу на машинах из Гаркалне, Саласпилса и других районов, пассажиры рейсовых автобусов, а также покупатели чье посещение т/ц Ikea и Saga может быть испорчено длительным стоянием в пробке. 

В свою очередь жителей нового проекта Dreilinga majas, а также владельцев частных домов в близлежащих поселках ждут не только проблемы с движением, но и шум и вид из окна на курсирующие днем и ночью тягачи. Вместо чистого лесного воздуха их дети будут дышать особо вредными дизельными выхлопными газами, а расположение гигантского логистического центра перед домами частного сектора Дрейлини перекроет проход жителям к т/ц Ikea и Saga.

Примечательно, что Стопиньское самоуправление организовало общественное обсуждение проекта с 17 декабря по 10 января - то есть, как раз в то время, когда люди были заняты новогодними праздниками чтобы отдохнуть с близкими. Но несмотря на это, жители более 100 частных домов подали несколько претензий с требованием остановить заявленные планы на строительство. В своих претензиях жители проанализировали представленный на общественное обсуждение проект, и выявили в нем существенные нарушения.

Жители недоумевают, почему Стопиньское самоуправление посчитало разумным размещение вредного для людей индустриального объекта посреди жилой и торговой застройки с несоответствующей инфраструктурой. В данный момент жители создают инициативную группу и готовы отстаивать свои интересы в суде против чиновников Стопиньского самоуправления и застройщиков".

Глас народа: природа против магазинов

Комментаторы порталов bb.lv и kriminal.lv тоже высказывают опасения по поводу этого проекта.

"Грузовой транспорт, обслуживающий новые склады Lidl, новые склады Rimi, новые склады Kursi, новые склады Depo, огромный комплекс складов на ул. Ноликтакас. Транзитный транспорт по улицам Лубанас и Юглас уже не помещается. Ул. Юглас не справится с потоком, как и Южный мост. Куда всё это попрёт? Бикерниеку для грузового закрыто. Остаётся трасса P5 через Улброка и Валодзес".

"Там такой классный закуток с мини-озером был в шаговой доступности! Вечером после работы по-быстрому шашлыки пожарить, собаке поплавать или самому искупаться!" - переживает местный житель в сети.

"Кто считает, что как все прекрасно, живут подальше от таких мест. И они реально не понимают, что такое жить возле логистических центров. Это всю ночь пикание, сигналка, рев фур, вонь... Кто очень рад - пусть у вас род окнами строят. За Ригой полно пустырей, вот там и стройте, а не под окнами людей", - возмущается другой.

На возражения вроде: "А что вы хотите от жизни в городе? Хотите тишины - переселяйтесь в деревню", комментаторы в сети отвечают: "Это не город. В том то и дело, что люди специально дома покупали не в городе".

Кто-то возмущается: "Скоро можно будет поставить навес и Рига станет одним супермаркетом. Непонятно только, откуда покупател. Людей всё меньше, а магазинов всё больше".


"А экономика?"

«Активист» - это такая профессия, что ли? - недоумевает другой комментатор. - Эти «активисты» задрали уже. Такое чувство, что им кто-то приплачивает, чтобы они помогали экономику добивать. Как только что-то хотят построить, сразу возникают какие-то люди из окрестных домов, которым производство будет мешать курить в садике или гулять с собачкой. Saint Gobain хотел построить завод.. «Ой, он нам что-нибудь загрязнит!» Хотят свиноферму построить - «Ой, она вонять будет!» Центр логистики - «Ой, туда же грузовики поедут!» Так чего вы удивляетесь, что всё в Литве? А вы - сидите с компьютером и кофе на пустой улице в центре города! Активисты». 

"В Литве все базы сетевых торговцев строят далеко за границами городов, где жилые дома не видны даже за горизонтом", - отвечают ему.

"Так и здесь тоже за пределами города. Что не так?" - отвечает возмутившийся.

"Кто купил там квартиры в новострое и частные дома! Они же такие важные, купили недвижимость в ипотеку, им там теперь заповедник нужно устроить!" - пишет кто-то.

"Нытики, покупайте квартиры и дома в Вецмилгрависе. Уж здесь точно никаких баз не построят. А когда накроется транзит и остановится порт, это будет самый экологически чистый район".

В поисках компромиссов

Представитли Depo подчеркивают, что можно обсуждать детали, но отказываться от центра логистики полностью не собираются.

У Стопиньской краевой думы есть возможность строительство заблокировать простым голосованием - не разрешить менять функциональное зонирование территории, однако самоуправление скорее всего сделает поправки в локальной планировке, чтобы в поле создать индустриальную зону.

"Самоуправление заинтересовано в развитии этой области. Это связано не только с одним участком земли, а с развитием всей территории", - сообщила TV3 Zinas специалист по планированию развития Стопиньской краевой думы Линда Чакше.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"