19 Апреля 2024 04:42
Новости
  7:58    3.3.2021

Приговорили за "зарплаты в конвертах" экс-директора департамента безопасности аэропорта

Приговорили за "зарплаты в конвертах" экс-директора департамента безопасности аэропорта

Суд Земгальского района в Елгаве признал виновным предпринимателя Саулведиса Шалаевса за выплаты зарплат в конвертах и наказал кратковременным лишением свободы на два месяца, лишив права занимать должность члена правления и председателя правления в течение года, а также оставил в силе нынешнюю меру пресечения - заключение под стражу, пока приговор не вступит в силу.


Однако это пока не окончательное решение суда. В десятидневный срок со дня объявления сокращенного приговора прокурор, обвиняемый и защитники могут в письменной форме подать суду ходатайство о подготовке полного решения. Сокращенное решение обжалованию не подлежит и вступает в силу после истечения срока для подачи ходатайства о составлении полного приговора, если ходатайство не будет представлено.

Шалаевс - экс-депутат Елгавской городской думы и директор Департамента безопасности аэропорта Риги, обвинялся в выплате более 23 543 евро в виде так называемых "зарплат в конвертах".



Согласно обвинительному заключению, ответственное лицо охранной фирмы с период с апреля 2017 по май 2018 года выплачивало своим работникам зарплату "в конвертах".

Следствие установило, что работники ежемесячно получали таким образом от 20 — 100 евро и больше. За один месяц "в конвертах" выплатили 2624 евро.

В таких действиях лицо обвиняется в соответствии с разделом Уголовного закона о выплате заработной платы, не отраженной в бухгалтерском учете, если это было сделано в значительном размере. Такое преступление карается лишением свободы на срок до двух лет, принудительными работами или штрафом.

Согласно информации Firmas.lv, Шалаев владел фирмой BDG, работающей в области личной безопасности. Он также был членом правления этой компании с 2012 по 2017 год.

По состоянию на 7 декабря 2020 года долг компании составлял 145 293 евро. В начале 2019 года компания начала процесс ликвидации.

Шалаев когда-то владел также юридической компанией AAE Consulting. Эта компания была ликвидирована в начале 2019 года.

И ранее он был директором Департамента безопасности Рижского аэропорта и начальником Управления криминальной полиции Елгавского городского и районного управления полиции. Шалаев также несколько лет был депутатом Елгавской городской думы.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии