Версия для печати
  9:03    17.5.2019

Задержаны подозреваемын в полумиллиардной афере с автозапчастями

Задержаны подозреваемын в полумиллиардной афере с автозапчастями
pixabay.com
В России полиция задержала трех подозреваемых в мошенничестве на 500 млн руб. (почти 700 тыс. евро) при продаже автозапчастей. Об этом сообщается на сайте МВД России.
«Двоим из них по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, еще один находится под домашним арестом», — отметила официальный представитель ведомства Ирина Волк. 

По словам Волк, сотрудники главного управления экономической безопасности МВД и полицейские Рязанской и Новгородской областей обнаружили, что более чем на 100 сайтах в интернете злоумышленники размещали объявления о продаже автозапчастей из Европы по низким ценам. При заказе они требовали внести 50% в счет предоплаты, а после ссылались на невозможность поставки товара и предлагали более дорогие варианты автозапчастей. При поступлении жалоб со стороны покупателей связь с ними обрывалась.

При этом все полученные средства они обналичивали с помощью подконтрольных финансовых организаций и выводили их за границу. Злоумышленники постоянно меняли местоположение офисов и адреса интернет-сайтов.

В результате противоправных действий пострадали свыше 2 тыс. человек. Ущерб составил более 500 млн руб.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК России. Правоохранители при проведении обысков обнаружили документы, компьютерную технику и электронные носители информации с системой удаленного управления счетами юрлиц «банк — клиент», которые были задействованы в преступной схеме.

Подробнее на РБК - rbc.ru