Версия для печати
  9:09    17.7.2018

Взял дело в свои руки: пенсионер залатал дорожные ямы в Межциемсе (2)

Взял дело в свои руки: пенсионер залатал дорожные ямы в Межциемсе <span class="comment-count">(2)</span>
skaties.lv
Героем соцсетей на днях стал 79-летний пенсионер Роберт, который собственноручно начал латать ямы в Риге - на подъездных дорогах к многоэтажному дому на улице Эйзенштейна. Как пояснила газете "СЕГОДНЯ" представитель Рижской думы - там частная земля. Из-за этого очень непростая ситуация сложилась.
"Молодец, берет и делает, а не жалуется, как многие молодые, что "тут плохо, тут траву не скосили, тут не убрали". Учитесь!" - ставят теперь Роберта в пример друг другу пользователи. "Я бы со спокойной душой перечислила бы налоги конкретно этому деду, - честному и порядочному человеку. Уж у него они бы не пропали.

Политики не нужны!" - готовы заключить многие. Впрочем, кто-то тут же мрачно иронизирует: "А разрешение у него на строительство есть? Штраф может схлопотать". 

Ямы сами себя не заделают

Почему Роберт взялся за инструменты? По его словам, владельцы земли под домом и сопредельными территориями не решают ситуацию с дорогой уже годами, колдобины испортили множество машин. Вот он и взял дело в свои руки.

- Я так решил - много умных людей боролись и до сих пор борются за то, чтобы эту дорогу отремонтировали. Около нашего дома стали прокладывать чудесную дорогу, а потом все вдруг остановилось и дальше никто этим не занимался", - рассказал пенсионер программе Degpunkta.

Так он и заделал восемь ям во дворе многоэтажного дома. У мужчины ушло на это около 70 евро и несколько часов работы.

Пенсионер рассказал, что ему осталось заделать всего лишь одну яму, заполнение которой доставляет трудности, поскольку в ней находится канализационный люк.

Жители дома N67 ему благодарны. Сосед Валдис, например, говорит, что из-за особо глубокой ямы ему машина до сих пор в ремонте. Он даже подал заявление в полицию. Впрочем, на успехи надежды мало. Полицейские вроде бы обратились к хозяину дома за записями с камер наблюдения, а тот не дал.

Как бороться с ямами в Риге

Представитель Департамента сообщения Рижской думы Уна Ахуна-Озола пояснила в разговоре с газетой «СЕГОДНЯ», что конкретный случай там комментировать не могут - это частная собственность, а не муниципальная. Если же кому-то придет в голову залатать таким образом муниципальную дорогу, эту инициативу власти не поддержат.

- Лучше бороться с ямами тем, что сообщать о них нам, - говорит Ахуна-Озола.

Можно по бесплатному телефону 80003600 или по электронной почте - Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Описывая ситуацию, не забудьте оставить точный адрес.

Как мы поняли, уважаемые читатели, и в данном случае возникли вопросы из-за коммуникаций. А если такое начнется в массовом порядке?...

Ямы чинят, но денег мало

Если выйти на государственный уровень, то, государственное предприятие Latvijas autocelu uzturetajs (LAU) сообщает, что за 10 лет количество ям уменьшилось на половину. В этом году уже залатали 237 236 кв. метров ям.

Если у вас возникли претензии к государственным дорогам, то жаловаться нужно в центр LAU по телефону 8000 5555.

Однако сильно на помощь не рассчитывайте. Повседневное содержание государственных автодорог осуществляется в условиях недостаточного финансирования, заявила недавно представитель LAU Сигита Аудере.

Годовой бюджет ЛАУ - около 60 млн евро, и основная задача предприятия - обеспечить, чтобы дороги были проезжими на протяжении всего года. Однако с нынешним финансированием полноценно содержать госавтодороги на должном уровне невозможно, подчеркнула она.

Поэтому все дороги поделены на классы содержания (высший A, затем B, C и низший D), и работы проводятся в приоритетной последовательности. Класс содержания устанавливается с учетом интенсивности дорожного движения, социально-экономического значения и классификации госавтодорог (главные, региональные и местные).

К июню ЛАУ закончило массовый ремонт на главных государственных и важнейших региональных асфальтированных автодорогах, то есть дорогах, для которых установлен высший класс содержания - класс A.

Заделывание ям на автодорогах класса содержания B закончилось до 15 июня, классов C и D - продолжилась до 1 июля.


Можно ли отсудить компенсацию из-за ям

Оказывается, можно. Водители, а чаще, страховщики, подают в суд на управляющего дорогой, чтобы потребовать деньги за ремонт своего автомобиля. Страховщики вообще вот уже много лет призывают водителей активнее судиться из-за ям - все-таки, они каждый год платят дорожный налог, из которого должны ремонтироваться дороги. А значит, у них есть право требовать возместить ущерб из-за некачественного ремонта. 

Но примеры судов все ещё не массовые. Так, в 2016 году рижанин Янис Скрузис подал в суд на Департамент сообщения Рижской думы с требованием возместить ему 52 евро за повреждения в яме на ул. Кр. Валдемара.

Судебная практика показывает, что в подобных делах разбирательства могут длиться годами. Например, BTA 4 года судилась с Рижской думой, чтобы взыскать 88 латов. Ущерб возник после того, как водитель в мае 2006 года заехал в яму на ул. Гранита. Процесс дошел до Верховного суда, который окончательно утвердил правоту истца. Страховщики получили 88 латов, которые выплатили автовладельцу.

17 января 2014 года суд Центрального района Риги постановил взыскать с Рижской думы ущерб в пользу страховщика BTA Insurance Company. Её клиент 22 октября 2012 года в центре Риги повредил свой Porsche 911 Carrera. У клиента был полис KASKO BEDRES, благодаря которому ему выплатили за ремонт 217,97 латов.

Истец напомнил, что 23-я статья Закона „Об автомобильных дорогах" предусматривает, что собственник обязан своевременно осуществлять комплекс работ по содержанию дорог, чтобы было обеспечено движение по дорогам транспортных средств в соответствии с требованиями правил дорожного движения.

Наличие ямы и ущерба было доказано, так что суд постановил, что дума должна истцу 310,14 евро плюс судебные издержки.

Страховщик Balta, в свою очередь, отмечает: в первые три месяца этого года по сравнению с тем же периодом прошлого года на 27% уменьшилось количество заявок на возмещние за повреждения автомашин из-за ям.

"Весна традиционно считается у автоводителей «сезоном ям», когда из-за частых колебаний температуры воздуха значительно ухудшается качество дорожного покрытия. В этом году по сравнению с предыдущими оттепелей и осадков в Латвии было значительно меньше, что, вероятно, и обуславливает позитивную тенденцию в количестве заявок на возмещения", – говорит Ингус Савицкис, директор BALTA по возмещениям.

С уменьшением количества заявленных аварий в первые три месяца года уменьшился и объем возмещений за аварии, связанные с некачественным дорожным покрытием, – более чем наполовину или на 51%, составив неполных 20 тыс. евро.

"В 70% случаев заявки касаются повреждений ходовой части автомобиля, которая является одной из важнейших его систем. До сих пор самое большое возмещение, которое BALTA за всю историю своего существования выплатила из-за ям на дорогах, составило 50 590 евро – у автомашины, въехавшей в яму, лопнула задняя покрышка, и она потерпела аварию", – рассказал Савицкис.

По качеству дорог Латвия на 107 месте в мире из 137

В Глобальном индексе конкурентоспособности Латвия по качеству дорог занимает 107 место в мире из 137 стран, и это - объективная оценка нынешней ситуации, - считает председатель правления Latvijas Celu buvetajs Андрис Берзиньш.

В прошлом году по этому показателю Латвия занимала 95 место, и за год сильно скатилась вниз. Для сравнения: у Литвы - 37 место, у Эстонии - 38 место. Берзиньш иронизирует: "Тот факт, что Латвия держится впереди Гаити, Конго и Маврикии, а также пока обгоняет Россию со 114 местом - это слабый аргумент для политиков и чиновников, которые не замечают реальную ситуацию, - говорит он. - Плохое качество дорог - это следствие недостаточного финансирования, а также нецелевое использование денег, которые платятся участниками дорожного движения. Дефицит качественных дорог в стране растет, и если не поменяется отношение к этой проблеме, качество латвийских дорог будет ухудшаться и дальше. Нашу позицию в этом индексе следовало бы воспринять как громкий сигнал, который больше нельзя игнорировать".

Антон Городницкий, "Сегодня"

Комментарии

  • Godmanis 16 Июля 2018 19:26

    Его за это не оштрафовали?

  • Kler 17 Июля 2018 18:46

    Годманя кунгс, пока не оштрафовали, но это же только вопрос времени. Буввалдес инспекторс еще не проверил качество работ и не констатировал виенкаршоту целю реновацию без сасканёта проэкта ун буватлауяс:))))