Версия для печати
  15:34    29.1.2018

Выявлены грубые нарушения в Детской психоневрологической больнице "Айнажи"

Выявлены грубые нарушения в Детской психоневрологической больнице "Айнажи"
Омбудсмен Юрис Янсонс и Инспекция здравоохранения констатировали грубые нарушения прав человека в Детской психоневрологической больнице "Айнажи", сообщает бюро омбудсмена.

 О фактах, обнаруженных в ходе проверки, Янсонс расскажет на пресс-конференции в среду, 31 января. 

 

Нарушения  связаны, возможно, с неадекватными действиями лечебного персонала при фиксации пациентов, сообщил журналистам госсекретарь Министерства здравоохранения Айвар Лапиньш.

Речь идет о превышении продолжительности фиксации без перерывов. В этом процессе лечения невозможно избежать применения других методов, помимо медикаментозного. Это допустимо, но речь идет о том, в какой мере и как долго они используются и отвечает ли их применение нормам правил Кабинета министров, пояснил он.

Инспекция здравоохранения и омбудсмен Юрис Янсонс констатировали в больнице такие нарушения, как несоответствия в применении правовых актов, связанных с обязательными требованиями к лечебным учреждениям, в оформлении медицинских документов, а также в применении способов ограничения или фиксации пациентов.

По словам Лапиньша, углубленная проверка покажет, являлись ли нарушения в больнице систематическими или их допускали отдельные работники.

Минздрав располагает достаточной информацией, чтобы временно отстранить от должности члена правления больницы "Айнажи" Илону Балоде, но рассчитывает на сотрудничество с ее стороны. "Нам главное не наказать, а чтобы здравоохранение соответствовало правилам, интересам пациентов и требованиям качества", - сказал Лапиньш.

Инспекции здравоохранения поручено провести дополнительные проверки в других психоневрологических больницах, особенно детских.

В правление Детской психоневрологической больницы "Айнажи" временно назначен председатель правления Рижского центра психиатрии и наркологии Янис Бугинс. Он на месте ознакомится с ситуацией.

31 января Минздрав на пресс-конференции расскажет о выявленных нарушениях подробнее.

Как сообщалось, 22 января в больнице была проведена внеочередная проверка. Оценка медицинской документации и опрос персонала выявили существенные нарушения нормативных актов.

 

Омбудсмен Юрис Янсонс намерен обратиться в Генеральную прокуратуру с просьбой дать оценку возможным нарушениям криминального характера в больнице.