Версия для печати
  17:46    16.5.2019

Возвышенного Дедом Хасаном вора в законе Дуяке объявили в международный розыск

Возвышенного Дедом Хасаном вора в законе Дуяке объявили в международный розыск
primecrime.ru
Вор в законе Мераб Мзарелуа, известный в криминальных кругах, как Дуяке, объявлен в международный розыск за вымогательство 13 миллионов рублей (примерно 180 000 евро) у двух московских бизнесменов. Об этом сообщает «Прайм Крайм».
Обвинение Мзарелуа предъявлено по части 3 статьи 163 («Вымогательство») УК РФ, предусматривающей лишение свободы на срок от семи до пятнадцати лет. Как отмечает агентство, изначально, в декабре 2015 года уголовное дело возбудили в отношении двоих членов преступной группы, которые под надуманным предлогом вымогали деньги у двоих учредителей одной из столичных фирм. Предлогом для вымогательства стали якобы оказанные бизнесменам услуги. 

В начале 2019 года была установлена причастность к преступлению 62-летнего Мераба Мзарелуа — информация была получена в ходе совместной разработки сотрудников Главного управления уголовного розыска (ГУУР) МВД и Федеральной службы безопасности (ФСБ) России.

По данным «Прайм Крайм», свой воровской титул уроженец Сухуми (Абхазия) Мзарелуа получил в 1975 году — его короновали земляки. В середине 90-х годов авторитет становится активным сторонником лидера преступного мира России вора в законе Аслана Усояна (Дед Хасан) и представляет его интересы в регионе Кавказских Минеральных Вод (КМВ).

Весной 1999 года Мзарелуа становится смотрящим от Усояна по Ставропольскому краю. В июле того же года в ходе бандитской разборки в Сочи Мзарелуа получает огнестрельное ранение в голову, после чего временно отходит от дел по состоянию здоровья.

В период с 2011-го по 2014 год Мзарелуа вместе со своим зятем Гелой Кардавой (Гела Гальский) посвящает в воры в законе свыше 20 человек. Это происходит вопреки принятому в криминальном мире запрету на коронации. В окружении самого Деда Хасана этих воров-новичков называли «пушечным мясом». Они вошли в воровской клан «Кардава-Мзарелуа», ставший самым слабым среди всех в криминальном мире России. Мераб Мзарелуа до сих пор считается одним из его лидеров.

Источник - https://lenta.ru/