Версия для печати
  9:47    24.3.2020

Водителю впаяли 500 евро штрафа, он доказывает, что из-за технического сбоя

Водителю впаяли 500 евро штрафа, он доказывает, что из-за технического сбоя
Госполиция
Водителю грузового микроавтобуса Госполиция выписала огромный штраф за якобы не купленную виньетку, хотя все формальности были соблюдены и оплачены, просто произошел технический сбой. Но доказать это водитель не смог даже в суде, пишет skaties.lv со ссылкой на Bez Tabu.
Фирме жителя Талсинского края Яниса принадлежит грузовой микроавтобус Opel Movano, для которого, чтобы он мог передвигаться по госдорогам, нужно покупать виньетку. Янис приобрел "пропуск" за 100 евро в мае прошлого года. Виньетка действовала на 4 месяца, до осени. Но в прошлом июне машину остановили на Сигулдском шоссе и сообщили водителю, что виньетки на машину нет. 

"9 июня ехал по Сигулдскому шоссе, меня останавливает Дорожная полиция. У них не показывается, что виньетка есть. Оформили протокол. Я в тот же день связался с Дирекцией автотранспорта (они контролируют эту систему). Там подтвердили, что виньетка приобретена, но было потеряно соединение с интернетбанком, когда я покупал виньетку. Поэтому виньетка автоматически не сформировалась",- говорит Янис.

Слова Яниса о том, что виньетка куплена, подтверждает его переписка с Дирекцией автотранспорта, в которой те признают техническую ошибку и заверяют, что штраф применен быть не может.

Получив от Дирекции автотранспорта официальное письмо с объяснениями, Янис отправился в Госполицию, чтобы штраф отменили.

"Через три недели мне прислали из полиции письмо, что я все же виноват. Я, конечно, виноват не был и написал письмо на имя вышестоящего чиновника Госполиции. Этот чиновник дело рассмотрел и оставил его без изменений. По-видимому, они (Госполиция) так и не связались с Дирекцией автотранспорта", - жалуется Янис.

Фирме Яниса, в чьей собственности находится автомобиль, выписали штраф в 500 евро. И фирма обратилась в суд.

Пока суд рассматривал дело, полиция снова взялась за Яниса, но теперь пообещала оштрафовать его как физическое лицо (закон предусматривает возможность оштрафовать как фирму, так и физическое лицо - шофера).

"Так как это дело стали рассматривать уже против меня, как физического лица, я пошел еще раз, рассказал все, почти со слезами на глазах, говорю, сделайте что-нибудь, так не должно быть, я не виноват!", - рассказывает Янис.

В результате, рассмотрев дело еще раз, стражи правопорядка поняли, что Янис не виноват и штраф с него, как с физического лица сняли. Однако штраф для фирмы оставили.

Оказалось, что злую шутку с Янисом сыграл "человеческий фактор". Дела против физических лиц и против юридических лиц рассматривают два разных отдела полиции. И один из отделов, приняв во внимание доказательства Яниса, штраф отменил, но второму отделу о доказательствах не сообщил.

"Мы констатировали, что в этом случае не до конца четко сработала внутренняя организация работы, и из-за этого сложилась такая ситуация", - говорит глава Бюро по надзору и координации сообщения Госполиции Юрия Янчевскис.

Он пообещал, что в дальнейшем порядок работы будет изменен, чтобы подобных инцидентов больше не происходило.

Но самое интересное в этой истории то, что суд Кулдиги, куда Янис обратился с просьбой обжаловать незаконный штраф, решил оставить штраф в силе. Суд решил, что фирма нарушила закон из-за своей невнимательности.

"Перевозчик должен был убедиться, что оплата виньетки прошла и виньетка сформировалась. Закон предусматривает, что административное нарушение можно совершить сознательно или по недосмотру. Исходя из предоставленных суду доказательств, суд решил, что административное нарушение было совершено по недосмотру", - говорится в письменном комментарии от суда.

Суд не принял во внимание распечатку из банка, где видно, что оплата за виньетку была произведена, потому что не было указано за какой именно автомобиль заплатили.

Янис собирается подавать апелляцию в суд высшей инстанции.

Полиция удивлена такому решению суда, поскольку они свою ошибку признали и оповестили о ней суд до вынесения судебного решения.

Как водителей ловят за виньетки

Напомним, с прошлого лета наличие виньетки фиксируется фоторадарами автоматически, так что машину даже не останавливают. А вот штраф потом пришлют - от 300 евро (если пошлина заплачена частично) до 500 евро (если не уплачена вообще).

Комментаторы в сети возмущаются: не слишком ли много пошлин для коммерческого транспорта? Кто-то считает: "За езду по латвийским дорогам правительство ещё и приплачивать должно водителям, а не наоборот!".


Но простая математика подсказывает, что бюджет получает на этом немаленькие деньги.

Цель сбора — способствование содержанию и развитию дорог и использованию более экологичных транспортных средств.

Оплата производится за возможность проезда по определенным участкам основных дорог Латвии (за исключением их пересечения, в том числе на развязках с кольцевым движением) грузовыми транспортными средствами и их составами, полная масса которых превышает 3500 кг, и которые предназначены или используются для грузовых автоперевозок. 

Как показывает судебная практика, к фирмам и водителям, которые не заплатили пошлину, никакого снисхождения нет. Аргументы вроде "забыл", "не успел", "как раз ехал купить" не работают.

Поймали по пути на заправку

Вот, к примеру, решение суда Рижского района от 13 февраля 2019 года. Фирма возмутилась по поводу штрафа для их водителя, попавшегося на шоссе A7 (Рига-Бауска) без виньетки. Тогда ещё водителей ловили полицейские лично. Вот его и остановил 26 июня 2018 года инспектор, после чего назначил 500-евровый штраф.

Член правления фирмы Е. подала жалобу на это решение. Она пояснила, что фирма всегда приобретала виньетку, а в данном случае, действительно, не успела. Обычно покупкой занималась сама Е., но в тот раз находилась в Польше и по независящим от неё причинам не смогла расплатиться. Она попросила водителя самому купить виньетку на заправке, как обычно делается таких случаях. Тот и поехал на бензоколонку Virši, когда его остановил полицейский. Предприятие считает, что штрафовать в том случае, когда водитель уже почти купил виньетку - несправедливо.

Но суд не стал ничего отменять: доказательства, что машина передвигалась по государственной дороге есть (сама же фирма предоставила распечатку GPS авто), правила кабинета министров об оплате пошлины (Nr.272) предусматривают, что платить нужно до въезда на дорогу. В общем, на что же вы жалуетесь? Иск отклонили.

Кстати, по этому же поводу оштрафовали и самого водителя на 180 евро. Он тоже оспорил свой штраф, но итог был таким же - жалобу отклонить.

"Это мои личные трубы!"

Или вот приговор в деле водителя А., вынесенный 25 октября 2018 года Пардаугавским судом. Его поймали 12 марта 2018 года на дороге Салапилс-Бабите за перевозкой труб. Во время проверки водитель не смог показать ни одной тахограммы о соблюдении режима работы-отдыха, у такхографа и аппарата для ограничения скорости не были пройдены проверки, а саму дорогу водитель использовал без уплаты пошлины, да ещё и ехал на транспортном средстве, не предусмотренном его правами.

За все нарушения вместе ему назначили штраф 300 евро. Водитель его оспорил. Он оправдывался так: вез трубы на арендованной машине для личного использования. Ехал только по дорогам местного значения. Поскольку его транспорт не использовался для коммерческих перевозок, его оштрафовали необоснованно.

В суде удалось доказать, что машину А. арендовал, а вот что груз принадлежал ему - убедительных доказательств не было. Что касается довода о передвижении по дорогам местного значения, в суде внимательно рассмотрели карту и пришли к выводу, что попасть в то место, где А. был остановлен, невозможно, без выезда на с дороги A5.

Так что за пользование этой дорогой платить нужно обязательно. И жалоба была отклонена.