Версия для печати
  9:25    22.5.2017

Версия: разговоры об «откатах» не помешали закрыть дело о рижском колумбарии (1)

Версия: разговоры об «откатах» не помешали закрыть дело о рижском колумбарии <span class="comment-count">(1)</span>
vesti.lv
«Пустое дело», доказывающее что борцы с коррупцией проводят политические акции против Рижской думы. Такую формулировку столичный городской голова регулярно использует, когда речь заходит о задержании директора Департамента жилья и среды Анатолия Алексеенко 4 года назад. По подозрению в требовании взятки в 100 тысяч евро Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB, БПБК) 4 года назад начало против директора Департамента жилья и среды Анатолия Алексеенко уголовный процесс. Год назад процесс был закрыт.
Передаче Латвийского телевидения De facto удалось ознакомиться с соответствующим решением KNAB — из которого видно, насколько свободно тогда объявленная сегодня в международный розыск Ария Стабиня (на фото) и хорошо знакомая ей представительница российских инвесторов обсуждали «откаты» и переговоры с политиками Рижской думы.

Более 10 лет назад Рижская дума решила, что на ул. Вароню, неподалеку от крематория, должен появиться колумбарий — место захоронения праха кремированных. Был подготовлен технический проект, однако не найдены инвесторы, готовые вложить более миллиона латов в строительство. Колумбария на Вароню нет до сих пор. Вместо него почти завершен куда более скромный объект на территории Второго лесного кладбища, построенный полностью за думские средства — 175 тыс. евро. 

Деньги на пепел

Пять лет назад директор Департамента жилья и среды Анатолий Алексеенко в СМИ говорил, что на колумбарий на Вароню могли бы построить иностранные инвесторы — украинские или российские, однако строительству мешает бюрократия.

Одним из этих инвесторов, как выяснила De facto, был Денис Виноградов, на тот момент — генеральный директор Главного информационно-вычислительного центра российского Министерства культуры. И сейчас Виноградов трудится на государственной ниве — советником директора Федерального института промышленной собственности. С 2013 года ему принадлежат доли в латвийской компании Juridiskais birojs G&G стоимостью 140 тысяч евро.

В телефонном разговоре с De facto по поводу проекта колумбария Виноградов высказывался сдеражанно: «Предложение, которое тогда было, совершенно не вязалось с тогдашним законодательством. Требовались инвестиции, но никакой защиты у них не было».

В Риге интересы Виноградова представляла Татьяна Соколова, член правления фирмы ST Fondi. Ее главным контактом в думском департаменте жилья и среды была тогдашняя начальница Квартирного управления Ария Стабиня.

Сто тысяч евро как доказательство серьезности намерений

Из материалов уголовного дела, согласно De facto, следует, что в феврале 2012 года в рабочем кабинете Стабини произошла встреча. В ней участвовала сама Стабиня, ее начальник Алексеенко и Соколова. Упомянув думский конкурс на право аренды недвижимости для колумбария, Алексеенко указал, что заинтересован в победе представляемого Соколовой инвестора — мол, Стабиня говорила, что с Соколовой можно сотрудничать.

табиня шепотом сказала, что это обойдется в 100 тысяч евро. Алексеенко, соглашаясь со сказанным Стабиней и глядя на Соколову, показал пальцем на Стабиню.

На это Соколова ответила, что это нормально и она на такие условия согласна. Позднее в KNAB она показала, что таковы были условия Стабини и Алексеенко — 100 тысяч и право аренды на 12 лет — чтобы «ее» инвесторы выиграли проект колумбария.

Алексеенко после просмотра записи разговора в KNAB заявил, что показания даст письменно. В них он утверждал, что упомянутые Стабиней 100 тысяч — сумма обеспечения, призванная доказать, что инвестор серьезный и располагает хотя бы десятью процентами от стоимости проекта. В ходе конкурса была бы запрошена выписка с банковского счета.

«На этой записи — если вы ее получите — видно, как я говорю — «Мне нужны бумаги». Именно в этот момент я руку и поднял. «Мне нужны доказательства, что в нашем латвийском банке [у них] есть 100 тысяч. Тогда я поверю, что инвестор нормальный и готов вкладывать в этой стране. И ничего больше», — заявил De facto сам Алексеенко.

KNAB, правда, не получил доказательств тому, что требование 10-процентного обеспечения до начала закупки было обычной практикой департамента. Самое крупное обеспечение, запрошенное в предыдущие два года, составляло 6,4% от сметы проекта.

KNAB зафиксировал также, как Алексеенко рассказывает Стабине, что документ нужно принести за два дня до срока, чтобы исправить ошибки — потому что без ошибок документы не приносит никто, а тот единственный, кто это делает, и побеждает. По мнению Алексеенко, и это не выглядит, как коррупция, поскольку департамент всегда помогает претендентам: «Но в данном случае все равно был бы один претендент. Потому что он единственный был готов вложить в нашу землю миллион и через 12 лет подарить [объект] Риге».

Скромные латвийские «откаты»

Уходя со встречи в кабинете Стабини, Алексеенко говорит, чтобы о развитии событий его информировали через Стабиню. Днем позже Алексеенко по телефону сообщает Стабине, что обоим проектам дана «зеленая улица». Стабиня звонит Соколовой и говорит, что ей сделано предложение, которое будет высказано устно. Еще через день Стабиня по телефону приглашает Алексеенко на встречу, чтобы обсудить то, что он еще не рассказал, и, то, о чем говорили у Вячеслава. Вероятнее всего, добавляет De facto, имелся в виду депутат Рижской думы и глава профильного комитета В.Степаненко.

Еще через несколько часов в кабинет Стабини входит Соколова. Стабиня шепотом информирует, что «он» был у Степаненко, который поговорит с вице-мэром Андрисом Америксом и мэром Нилом Ушаковым. Алексеенко думает, что соглашение будет достигнуто. Соколова же рассказывает о своих инвесторах:

серьезные люди из российского министерства. Денег у них много и «откаты» проводят через Латвию. Хотя побольше заработать. А 20-процентный откат для россиян — ничто, нормальный «откат» — 60-70%, говорит Соколова.

Российский инвестор Виноградов в разговоре с De facto отрицал, что кто-то требовал у него взятку, а об «откатах» предложил спросить у самой Соколовой. Хотя предпринимательница от контактов с De facto уклонялась, с ней все-таки удалось созвониться: «У вас есть эти свидетельства? Ну так и используйте их, что вы еще от меня хотите! Нет у меня времени тратить свои силы, чтобы себе на хлеб зарабатывали. Занимались бы лучше чем-нибудь полезным для государства. Например, тем, как выдумываются законы, которые роют могилу Латвии. Почему закрываются программы, поднимавшие экономику».

И совсем уж рассердило Соколову напоминание о том, что она три года назад была приговорена к штрафу в 7000 евро за содействие взяточничеству и подделке документов. Взятка была дана объявленной в международный розыск Стабине — за оформление бессрочной аренды принадлежащей самоуправлению квартиры, с этой же операций связана и подделка документов.

Коса нашла на камень, и вопрос застрял

После февральского разговора в кабинете Стабини начался хоровод продолжительностью в несколько месяцев. Департамент собственности Рижской думы и его директор Олег Буров не согласились передать здание крематория и прилегающий к нему земельный участок в фактическое владение Департаменту жилья и среды — поскольку неясно, являются или нет услуги колумбария функцией самоуправления.

Алексеенко пожаловался на Бурова, который «даже туалет не согласится отдать», Стабине. Та передала информацию Соколовой. В одном из разговоров Соколова сказала: если переговоры зайдут в тупик, надо повлиять на Бурова. Ничего подобного не произошло, утверждает Буров: «К сожалению, и сегодня есть такие люди, с мышлением на уровне какого-то начала 90-х. И они, может быть, думают, что можно решать вопросы так, как в начале 90-х. Ну, мне таких жаль».

Из материалов дела видно, что Алексеенко несколько раз пытался добиться, чтобы глава отвечающего за его департамент думского комитета депутат Вячеслав Степаненко обсудил с вице-мэром Америксом продвижение вопроса колумбария. Было отправлено несколько писем комитета, состоялись и приватные переговоры. Например, в мае 2012 года после неких похорон, на которых он встретил руководство думы,

Степаненко по телефону сказал Алексеенко, что «начальство акцептировало реализацию первого вопроса». В своих показаниях Степаненко эту фразу объяснить не смог и допустил, что в тот момент был в состоянии опьянения после поминок. Обсуждать с De facto дело колумбария он не хотел, пообещав ответить письменно в установленном законом порядке. Депутат также упрекнул De facto, что дело «кончилось ничем, а вы теперь пытаетесь строить из себя KNAB-2».

Дело закрыто

В решении KNAB о прекращении дела упоминается, что вымогательство взятки прервано на стадии попытки под влиянием нескольких внешних обстоятельств, например, возражений Департамента собственности и задержания Стабини в рамках процесса по Квартирному управлению. Зафиксированные разговоры и действия должностных лиц указывают, что у Алексеенко и Стабини, возможно, был умысел получить взятку за продвижение в интересах Дениса Виноградова договора об аренде земли для колумбария. Однако

в ходе следствия не удалось рассеять разумные сомнения в виновности подозреваемых, а получить дополнительные доказательства не представилось возможным.

Поэтому процесс был прекращен и в отношении возможной пособницы во взяточничестве Татьяны Соколовой.

Расследовавший дело колумбария сотрудник KNAB в бюро больше не работает, а прокурор Отдела по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Арвис Мигланс, акцептировавший закрытие дела, от комментариев De facto воздержался. Поэтому, резюмирует передача, неясно, в какой мере на следствие повлияла невозможность допросить Стабиню, которую вот уже почти четыре года не могут найти латвийские правоохранительные органы.

Источник - rus.lsm.lv 

Комментарии

  • Игорь 11 Марта 2019 05:06

    Где наши деньги? До сих пор спим с мамой в староми холодном доме в спальных мешках и в одежде. https://content27-foto.inbox.lv/albums/l/lu42/03-09-2018/20190310-142206.jpg Прокурор поможет? . Galvenajam prokuroram Arvisam Mingalam Pazinoju, es Lilija Kusča, lūdzu, Jūs uzsakt kriminallietu pret Rīgas domi. Tā kā vini strādā, tas var būt ta pats, ka ar Stabiņu Ariju. Jau daudzus gadus es un mans invalīds dēls Igors Kusčs tika nirgātie, bija apsolīts samaksāt kompensāciju par dzīvokli. Rīga, Tallinas iela70 dzīv.69. Vini daudzus gadus man atbildēja, ka nauda beidzas. Izvilkta no rindas, lai saņemt kompensāciju un atsakas sniegt dzīvokli ar ērtībam. Es ar dēlu, jau daudzus gadus dzīvojam nepieņemamas apstākļas. Lūdzu, Jūs pārbaudīt un paziņot man, cik daudz rakstīju vēstules Rīgas dome? Un cik Nilam Ušakovam? Vini atņema man iespējamību dzīvot normalas apstākļas un atstāt mantojumu savam dēlam un mazdēlam. Redzams, gaida manu nāve, lai nemaksāt man kompensāciju par dzīvokli. Lūdzu, izdarīt tā, lai es dabutu kompensāciju par dzīvokli. Ar cieņu Jūms. Lilija Kusča.