Версия для печати
  8:30    27.4.2015

Версия: Pasažieru vilciens получил миллион за перевозку "мертвых душ"

Версия: Pasažieru vilciens получил миллион за перевозку "мертвых душ"
zeme-buve.org
В течение года AS Pasažieru vilciens получило от государства компенсацию в размере одного миллиона евро на выданные "бесплатные билеты" для, возможно, несуществующих лиц. Об этом шла речь в передаче De facto на латвийском ТВ.
Система внутреннего контроля акционерных обществ позволяет им получать дополнительные дотации в счет людей с особыми потребностями. Для персон, имеющих первую или вторую группы инвалидности, дошкольникам, сиротам и политически репрессированным лицам полагается билет на ж/д транспорт со стопроцентной скидкой, т.е. бесплатный. Проезд таких персон оплачивает государство - в виде дотации для AS Pasažieru vilciens (PV).

"В 2013 году мы выявили, что в Pasažieru vilciens довольно быстро увеличивается количество продаж именно "нулевых" билетов", - сказал член правления государственного предприятия SIA Autotransporta direkcija Модрис Яунупс.

Два года тому назад выяснилось, что это не люди с особыми потребностями вдруг начали более часто пользоваться поездами. Так называемые, бесплатные ("нулевые") билеты, скорее всего, выдавали "мертвым душам ". А приобретали "нулевые" билеты как кассиры PV, так и само предприятие Pasažieru vilciens.

Нефиксированная часть зарплаты кассиров зависит от количества проданных билетов, причем такая доплата может достигать 50 процентов от всей зарплаты. Кондукторы, контролеры и проводники за каждый выданный "бесплатный билет" получают дополнительно пять евроцентов. В свою очередь, Pasažieru vilciens из госбюджета получает дотации в размере полной стоимости билета, сообщает передача.

"Здесь надо понимать, что мы теряем сумму за билеты, поскольку она дотируется государством, эти деньги попадают в бюджет Pasažieru vilciens. Плюс мы еще платим дополнительно тем же кассирам", - сделала вывод член совета по Госконтролю Лаура Граудиня.

Особенно много "нулевых билетов" было выдано в конце 2012 года, с приближением праздников. Появились подозрения в обмане, дирекция Автотранспорта в декабре 2012 года не выплатила Pasažieru vilciens дотаций - в тот раз в размере 200 000 латов. Тогда же было решено, что в дальнейшем на ж/д билетах для людей с особыми потребностями надо указывать номер свидетельства об инвалидности, а для детей - год рождения.

В результате количество выданных "нулевых" билетов быстро уменьшились. Если прежде количество проданных бесплатных билетов достигало 25 процентов от общего количества всех проданных, то после изменений их количество упало до 10-15%. По словам Граудини, общая тенденция улучшилась, и в 2014 году размер дотаций PV от государства уменьшился на один миллион евро, что является огромной суммой.

Недавно ревизия Госконтроля вновь выявила старые проблемы. Выяснилось, что в Pasažieru vilciens не сделали всего необходимого, чтобы полностью искоренить, возможно, необоснованно завышенное количество выданных "бесплатных билетов". И все еще существует большой риск незаконного использования предприятием средств из госбюджета.

Например, в первой кассе на станции Олайне регулярно в течение нескольких минут выдавались 24 и 20 билетов со стопроцентной скидкой. Конечно, может принять во внимание, что здесь часто ездят люди с особыми потребностями в группах, или один инвалид закупил сразу десяток билетов. Однако другие работники станции Олайне за столь же короткий временной срок такие "нулевые" билеты для инвалидов не выдавали. Схожая возможная провинность констатирована и на других ж/д станциях.

Руководитель департамента перевозки пассажиров Pasažieru vilciens Иварс Заляйс отмечает, что у PV - три источника финансирования: билеты, плата за перевозку бесплатных пассажиров и госдотация. Все эти позиции, согласно договору, покрывают все потери Pasažieru vilciens. Денег за билеты - столько, сколько есть, а если плата за перевозку бесплатных пассажиров будет меньше, то большей будет дотация от государства.