24 Апреля 2024 16:49
Новости
  11:16    14.4.2020

Версия: денег в PNB Banka хватит Фонду гарантий вкладов, Гарику Мартиросяну - нет (1)

Версия: денег в PNB Banka хватит Фонду гарантий вкладов, Гарику Мартиросяну - нет <span class="comment-count">(1)</span>
Спустя полгода после закрытия банка PNB Banka выяснилось, что у кредитного учреждения денег наполовину меньше, чем должно было быть. Нехватка средств наблюдалась как минимум в течение двух лет, однако Комиссия рынка финансов и капитала (FKTK) все же разрешала банку работать дальше, сообщает программа Nekā personīga (TV3).
Сложности у PNB Banka, который принадлежал гражданину России и Великобритании Григорию Гусельникову, начались в 2017 году - FKTK оштрафовала банк за нарушение северно-корейских санкций. Требования стали строже, доходы от обслуживания рискованных клиентов - упали, рассказывает передача. 

Год назад Европейский центральный банк (ЕЦБ) перенял PNB Banka под свой надзор. ЕЦБ пришел к выводу, что денег не хватает. PNB Banka пообещал решить вопрос - продать компанию по ветроэнергетике Winergy, пенсионные фонды, объединиться с другим кредитным учреждением - Privatbank. ЕЦБ возражал против последней идеи, а остальные обещания PNB Banka не выполнил сам.

В июне Гусельников и члены его семьи акции продали, и новые акционеры во главе с миллиардером Роджером Тамразом обещали вложить в банк 150 млн евро. Однако ЕЦБ обещаниям не поверил. FKTK остановила работу банка и подала запрос с целью начать процесс неплатежеспособности. Администратором стал Виго Крастиньш. Государство выплатило гарантированные суммы малым вкладчикам. Сейчас в очереди порядка 460 кредиторов, которые хотят получить свои 470 миллионов. Среди них - столичное муниципальное предприятие Rīgas namu pārvaldnieks, у которого в банке остались шесть миллионов евро.

Стоимость активов PNB Banka - примерно 280 млн евро. Этого едва хватает, чтобы компенсировать уже выплаченные клиентам суммы из Фонда гарантий вкладов. Денег на остальных просто нет.

Недавно состоялось первое собрание кредиторов PNB Banka. Представитель Rīgas namu pārvaldnieks туда не попал - своевременно не оформили нужную доверенность.

В собрании приняли участие представители других кредиторов - например, российского комика Гарика Мартиросяна, некой кипрской компании, которой в России принадлежит сахарная фабрика, а также компаний из Сингапура, которые принимают участие в закупках в Казахстане.

Однако крупнейший кредитор - Фонд гарантий вкладов. Он первым получит деньги - это 242 млн евро.

Разумеется, в крупную сумму обойдется и сам процесс неплатежеспособности PNB Banka. С сентября 2019 года он уже обошелся в семь миллионов евро. Администратор ежемесячно получает 75 тысяч евро. Два с половиной миллиона достались аудиторам компании Ernst & Young. Администратор Крастиньш рассказал, что, по предварительным подсчетам, весь процесс неплатежеспособности может потребовать 12-15 млн евро. Внушительную часть расходов составляют судебные процессы за пределами Латвии. На данный момент таких судов порядка 30.

Дополнительно к оплате услуг специалистов в процессе PNB Banka будут и другие расходы - порядка 48 млн евро в течение пяти лет. Такую сумму одобрили собранием кредиторов, где большая часть голосов принадлежит Фонду гарантий вкладов FKTK .

Адвокат Арманд Раса говорит, что представляет 16 кредиторов на сумму около 16 млн евро. По его словам, кредиторы чувствуют себя оттесненными от принятия каких-либо решений. Уже мало кто надеется, что в этом процессе неплатёжеспособности будет хотя бы ещё одно собрание кредиторов.

При проверке происхождения денег, несколько десятков миллионов евро были признаны подозрительными. Их конфисковали в госбюджет, а это значит, что кредиторы получат ещё меньше. Возможно, не всю сумму получит и Фонд.

В свою очередь администратор Крастиньш недовольным отвечает так: "Кредиторы, выбирая банк для сотрудничества, решили сотрудничать с этим банков. Они наверняка оценивали положение банка. Так что вопрос и к их стороне, как они оценивали риски".

Оставить комментарий

Комментарии

  • Что Где Когда 15 Апреля 2020 00:16

    Красиво Гусля всех обул - и строит себе обиженку в Лондоне. А должен - сидеть ). И Чича его назвал честнейший банкир )))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии