Версия для печати
  14:48    27.6.2019

Верховный суд проверит генпрокурора на соответствие должности

Верховный суд проверит генпрокурора на соответствие должности
vesti.lv
Председатель Верховного суда Латвии Ивар Бычкович постановил проверить, есть ли основания для увольнения генерального прокурора Эрика Калнмейерса, сообщает представитель суда Расма Звейниеце.
Решение принято по запросу 39 депутатов Сейма, который был получен 17 июня. Провести проверку уполномочена судья Марика Сенкане, и проходить она будет до 16 сентября. 

По закону, соответствие генпрокурора занимаемой должности может быть оценено, если проверку инициировала одна треть депутатов Сейма.

Ранее сообщалось, что Министерство юстиции, которое возглавляет лидер Новой консервативной партии (НКП) Янис Борданс, в мае предложило обсудить соответствие Калнмейерса должности. Министерство выявило признаки, свидетельствующие о том, что его репутация не безупречна, как этого требует закон, заявил Борданс. По его мнению, Калнмейерс не способен обеспечить эффективную работу прокуратуры, качественный контроль и надзор за работой подчиненных прокуроров, а также не в состоянии организовать работу и руководить ею так, чтобы прокуратура как можно быстрее перенимала лучшую международную практику.

В свою очередь, председатель Верховного суда Иварс Бычкович еще в мае заявил, что не видит причин проводить оценку соответствия Калнемейерса занимаемой должности.

Генпрокурор отметил, что не удивлен планам Борданса добиться его увольнения, потому что НКП еще перед выборами называло должностных лиц, которых нужно сменить. Кроме того, в прокуратуре до сих пор находится уголовное дело против Юриса Юрашса, сопартийца Борданса.