Версия для печати
  9:15    11.10.2018

В ночном клубе в Юрмале предлагали "особые услуги": 3 задержанных (8)

В ночном клубе в Юрмале предлагали &quot;особые услуги&quot;: 3 задержанных <span class="comment-count">(8)</span>
На днях под Ригой накрыли очередной подпольный интим-сервис под вывеской ночного клуба. Приглядимся же чуть пристальнее к подобному бизнесу и оценим его риски.

 

 

Под следствием оказался владелец ночного клуба и две женщины. В качестве проституток - танцовщицы заведения. "Все было добровольно. Принимали на работу в качестве танцовщиц стриптиза, "go-go". В объявлении приглашали на работу людей без опыта. Предлагали хорошие условия труда и оплату", - говорит начальник 3-го отдела Управления по борьбе с организованной преступностью Армандс Лубартс.

Сколько получали девушки и сколько сутенеры, – полиция не раскрывает. Клиенты могли купить любую девушку, которую хотели. "Развлекаться можно было прямо в помещении клуба - там были отдельные номера, или у клиента, в отеле или по месту жительства", - споясняет Лубартс.

Девушек часто нанимали и увольняли. Полиция сейячас выявляет и допрашивает свидетелей.

 

Что сразу обращает на себя внимание: задержанные ранее уже были судимы за сутенерство. (Подробнее об их новом деле - см. в главе "Под вывеской ночного клуба"). Как показывает судебная практика, приговоры в Латвии за оргнизацию борделей не слишком суровые. Так что перевоспитываются сутенеры плохо. 


Отметим также: в Латвии проституция не запрещена и каждый волен распоряжаться своим телом, как ему угодно, только пусть правила и общественный порядок соблюдает.

Однако, что бы не толкнуло людей к этому занятию - беда или распутство, наживаться на чужой проституции третьим лицам категорически запрещено. Запрещена и организация борделей. Но кто ж не знает, уважаемые читатели: бордели у нас вполне успешно работают под другими вывесками.

Сексуальные услуги можно получить в ряде массажных салонов - это отнюдь не секрет. Для иллюстрации приведем несколько приговоров за последние месяцы.

Как таксисты совмещали заработки

15 мая суд Латгальского предместья Риги за сутенёрство осудил некоего А., хотя действовал тот не один, а в организованной группе из как минимум из 6 человек. (Дело ещё пятерых было выделено в отдельное судопроизводство).

Они организовали работу массажного салона, где голые массажистки - руками и другими частями тела, доводили мужчин до оргазма.

Большинство обвиняемых по этому делу - таксисты, которые привлекали проституток, искали клиентов и привозили их.

"Сотрудницы" отдавали организаторам бизнеса не менее 60% сумм, полученных от клиентов.

А. признал вину и договорился с прокурором на наказания в виде 5 лет лишения свободы условно.

Вербовщиков тоже наказали условно

В марте суд Латгальского предместья Риги приговорил также к условным срокам ещё 5 человек, занимавшихся вербовкой проституток для работы в массажном салоне.

Известно, что группа открыла в Риге массажный салон, где клиентам оказывались платные секс-услуги. Вербовщики проституток предупреждали их, что женщинам предстоит работать под прикрытием.

Всего в период с начала 2015 по 2016 год группировка завербовала 21 женщину — все они согласились работать проститутками, скрывая свое ремесло за вывеской расслабляющего массажа.



Массажистка: "Не виноватая я! Он сам пришел!"

13 апреля 2018 года суд Латгальского предместья Риги разбирался с любопытным административным делом. Заявительница пожаловалась, что 27 июля 2016 года был составлен протокол административного нарушения, за то, что она оказывала сексуальные услуги в массажном салоне. Поскольку это можно делать только у себя дома (салон не является жилой площадью), даму привлекли к ответственности и оштрафовали на 350 евро. 

Она штраф обжаловала, но это не помогло. Пришлось идти в суд.

Заявительница в суде настаивала: решение о штрафе было принято противозаконно, а обстоятельства дела полицейскими не были оценены объективно. По её мнению, должны были быть доказательства, что состоялся факт оказания сексуальных услуг, нужно было также констатировать получения оплаты - только в таком случае были бы нарушены правила Кабинета министров.

Массажистка также утверждала, что не предлагала сексуальных услуг, не оказывала таковых, и даже не делала эротического массажа. Клиенту, который позже представился сотрудником муниципальной полиции, она сделала всего лишь релаксирующий массаж рук, ног и спины. И ничего больше!

Работница салона также подчеркивала, что в их заведении массажисткам вообще запрещено оказывать сексуальные услуги и трогать половые органы клиентов.

В общем, дама настаивала: в деле нет доказательств, что имелось решение о контрольной закупке, так что она была произведена незаконно. И в любом случае, подобную "закупку", по мнению жалобщицы, скорее стоит расценить как провокацию - уговор на совершение нарушения. Получилось так, что сотрудник полиции получил массаж, за него не рассчитался, а потом без доказательств обвинил заявительницу.

В деле к вопросу доказательств в суде подошли серьезно: обсуждали и законность тайных записей разговоров, и то, являются ли действия муниципальных полицейских в деле об административном нарушении оперативной деятельностью.

В итоге доказательства все же были признаны достаточными, а контрольная закупка состоявшейся. Как и оказание сексуальных услуг в этом салоне.

Решение полиции о штрафе оставили в силе, а иск отклонили.


Полицейский на контрольной закупке

Действия полицейских, которые совершают "контрольные закупки" в массажных салонах, часто вызывают не только вопросы, но и жалобы. Однако у нас считается, что пока ничего лучшего для выявления проституции не придумано.

Для того, чтобы ловить нарушителей закона, полиция направляет в массажные салоны своих сотрудников под видом клиентов. Госполиция называет такую практику следственным экспериментом и настаивает на том, что она проводится в соответствии с решением суда. Рижская муниципальная полиция (РМП) обосновывает такие действия приказом руководства. 

Не так давно был очередной скандал по этому поводу: в распоряжение программы Panorama попали рапорты сотрудников полиции, составленные после посещения массажных салонов. В них детально описывается, как именно девушки делали массаж, в том числе и половых органов.

"Нужно ли это делать в таком виде, чтобы у сотрудника полиции был с девушкой секс, и потом он вытаскивает удостоверение? Это ведь точно можно сделать с гораздо меньшим вмешательством в частную жизнь и права человека", - заявил в этой связи адвокат Артурс Звейсалниекс.

В свою очередь руководитель центра ресурсов для женщин Marta Илута Лаце называла такие полицейские эксперименты бесчеловечными.

И вообще: надо наказывать не бедных девушек, а тех, кто покупает сексуальные услуги, - уже не раз призывали представители Marta. - А девушек надо обеспечить другой работой и учебой!

Представители Marta также указывают: девушки у нас вовлекаются в проституцию иногда уже с 12-15 лет, и таким образом на них могут наживаться многие взрослые, которых самих следует преследовать по закону.

«К нам обращались женщины, которые участвовали в этих «контрольных закупках». Это означает, что у них были полицейские, которые, до взыскания штрафа, сперва совершали часть действий сексуального характера, а затем уже показывали удостоверение», - рассказала И. Лаце Latvijas radio. - После этого полицейские заявляли, например, что квартира находится ближе, чем в установленных законом 100 метрах от школы или церкви. Женщин за это наказывают на 350 евро, а если возражают – на 500 евро.

Представитель Рижской муниципальной полиции Том Садовскис в свою очередь заявил Latvijas radio, что способы фиксации нарушений в сфере проституции сильно преувеличены.

«Задача контрольной покупки – доказать, что такая услуга предлагается. Никаких действий совершать не надо. Когда сделано предложение, контрольная закупка прерывается, а лицо призывают к ответственности», - заявил Садовскис.

Под вывеской ночного клуба

В ночь с 3 на 4 октября правоохранители посетили ночной клуб под Ригой, в рамках расследования был задержан мужчина 1967 г.р. и женщины 1968 и 1985 г. р. Все они на данный момент оставлены под арестом.

Как выяснилось, в ночном клубе был и обычный бар. Но клиентам оказывались также услуги интимного характера: за отдельную плату предоставлялись комнатки, где посетители могли развлекаться с танцовщицами. Этих же девушек за отдельную плату можно было также "выкупить" для оказания услуг вне клуба.

Кстати: Управление по борьбе с организованной преступностью уже проводило подобную операцию в этом клубе в 2013 году. Тогда же в рамках расследования также были задержаны мужчина 1967 г.р. и женщина 1968 г.р. Позже они получили по 5 лет условно и испытательный срок на 5 лет.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Комментарии

  • khh 10 Октября 2018 13:21

    studio 69?

  • khh 10 Октября 2018 13:21

    studio 69?

  • khh 10 Октября 2018 13:21

    studio 69?

  • я дебил khh 10 Октября 2018 15:02

    ПО Д РИГОЙ

  • Дэфффки ! 10 Октября 2018 15:07

    Дрес клуба !

  • да тьма их! 10 Октября 2018 18:02

    нашли топор под лавкой!

  • Может 10 Октября 2018 23:19

    бывший Релакс?

  • В который раз 12 Октября 2018 20:32

    С удивлением обнаруживают что в Релексе за деньги ..бутся??? А сколько уважаемых в хай сасаети лядей вышло со второго этажа? Одна даже Эдем напротив отстроила )))). Крим - для вас это новость???