Версия для печати
  10:03    23.3.2020

Въезд в Германию для туристов закрыт, но с визой категории "D" можно въехать

Въезд в Германию для туристов закрыт, но с визой категории "D" можно въехать
Из Германии не могут выбраться граждане стран, не входящих в Евросоюз, срок визы которых на пребывание в ФРГ истекает или уже истек. Но штрафные санкции со стороны немецких властей за нарушение визового режима им не грозят, пишет dw.com.
В принципе, въезд в страну для туристов закрыт. При этом речь идет не только о гражданах Германии, но и всех иностранцах, имеющих постоянный вид на жительство в этой стране.  

"Граждане третьих стран с видом на жительство в Германии или с долгосрочной визой категории "D" по-прежнему могут въезжать, чтобы вернуться к своему обычному месту жительства", - ответил представитель МВД ФРГ Стив Альтер (Steve Alter) корреспонденту DW. Иное дело - приезжающий по туристической визе. Даже если такая виза у человека есть, пояснил Альтер, его в Германию в настоящее время не впустят.

За нарушение визового режима штрафовать не будут

По сообщению медиакомпании RBB24, в Берлине в настоящее время застрял всемирно известный украинский татуировщик Слава Кононов.

Вообще-то он собирался в США, но из-за закрытия американских границ ему пришлось вернуться сначала в Париж, из которого он перебрался в Берлин в надежде уехать отсюда в Киев на автобусе. С трудом раздобыл билет на утро 17 марта, но накануне поздно вечером получил сообщение об отмене рейса, поскольку Польша не разрешает пассажирский транзит через свою территорию.

Украинцам виза для поездок в страны шенгенской зоны не нужна, но находиться здесь они могут не более трех месяцев за один приезд в течение полугода. Этот срок у Кононова через пару дней истекает, и он опасается штрафа за административное нарушение.

Стив Альтер из МВД ФРГ заверил корреспондента DW в том, что ни Кононов, ни граждане России или других стран с просроченными визами не будут считаться нарушителями, поскольку, пояснил он, превышение срока дозволенного пребывания на территории Германии произошло по независящим от них обстоятельствам.