Версия для печати
  9:08    24.1.2020

Уклонение от налогов: из Латвии вывезли тягачи по заниженной в два раза цене

Уклонение от налогов: из Латвии вывезли тягачи по заниженной в два раза цене
customs.gov.by
Витебскими таможенниками раскрыта схема незаконного ввоза фирмой-перевозчиком, зарегистрированной в Казахстане, на территорию ЕАЭС 30 транспортных средств.
Как сообщает сайт Таможенного комитета Республики Беларусь customs.gov.b, 18 седельных тягачей и 12 полуприцепов в разное время перемещались через автодорожные пункты пропуска "Урбаны" и "Григоровщина" (белорусско-латвийская граница), а также "Каменный лог" и "Бенякони" (белорусско-литовская граница). 

Было установлено, что при таможенном декларировании представлялись документы, содержащие недостоверные сведения о стоимости транспортных средствах: она занижалась практически в два раза. Реальная стоимость каждого транспортного средства составляла от 3 500 до 37 000 евро, а заявленная — от 1 800 до 17 000 евро.

Перевозчик занижал стоимость транспортных средств с целью уклонения от уплаты таможенных пошлин и налогов в полном объеме. Белорусская таможня начала административные процессы. Также по признакам преступления проводится проверка в рамках уголовно-процессуального законодательства.