9 Июня 2026 20:44
Новости
  21:29    11.3.2010

Турлайс: ломбардам запретить работать круглосуточно! (8)

Ибо не секрет: в ломбарды зачастую уходит краденое... Приравнять ломбарды к кредитным учреждениям, заставить их получать лицензии, а также ограничить время работы — такие меры вчера предложили принять депутаты Комитета по вопросам безопасности, порядка и коррупции Рижской думы.

— Как известно, все рижские ломбарды (а их в столице около двухсот) работают по принципу акционерных обществ, — заявил нам председатель комитета Дайнис Турлайс. — Однако мы считаем, что приравнивание ломбардов к кредитным учреждениям помогло бы решить многие проблемы. К 1 января 2012 года планируется лицензировать все ломбарды города, но в данный момент никто из них специальной лицензии не имеет.

—  В городе существует Ассоциация ломбардов, но ее деятельность в последнее время приутихла. Все ломбарды прикрываются Законом о коммерческой деятельности, который им выгоден. Зачастую даже сложно найти самих владельцев данных бизнесов, — говорит господин Турлайс.

Депутаты посетовали на то, что большинство ломбардов работают круглосуточно и правоохранительным органам очень сложно контролировать приток ворованных вещей в эти учреждения. Одним из предложений по решению вопроса прозвучало следующее: нужно ограничить время их работы, чтобы избежать тех случаев, когда ночью наркоманы тайком приносят в ломбард краденые вещи, чтобы получить хоть какие-то деньги на «дозу».

К следующему заседанию депутаты решили подготовить текст поправок к Закону о коммерческой деятельности в статьях, регулирующих деятельность ломбардов.

Диана СПИРИДОВСКАЯ

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • umka 11 Марта 2010 22:45

    Polnostju soglasen!

  • to hozjain lombardov 12 Марта 2010 01:02

    Отношение приёмщиков хамское , проценты немереные , деньги за вещь предлагают смешные - да подохните уже один раз ! В теме не в теме - пиши по русски, додик !

  • to cccp ot hozjaina lombardov 12 Марта 2010 10:07

    da, ti prav.dlja vseh procet 15,a dlja pensionerov i invalidov kototorie pokazivajut udostoverenie mi berjom 12.

  • kurt - devo4ke s plejerom 12 Марта 2010 14:58

    normalnije ljudi veshi v lombarde ne zakladivajut

  • Вобля 12 Марта 2010 15:41

    на редкость ущербная логика. может так: запрет на круглосуточную работу ломбардов приводит к активизации перекупщиков краденого, но вторые платят меньше первых, таким образом, наркоману для покупки дозы надо совершить две кражи, а не одну, что приводит к росту преступности. Браво, Турлайс!

  • ivan 12 Марта 2010 15:42

    osobenno no4ju penseram nuzni lombardi

  • Dima 12 Марта 2010 17:43

    hozjain lombardov = Devo4ka s plejerom

  • devo4ka s plejerom 12 Марта 2010 18:37

    A vot i ne ugadal :)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Попался на камеру: полиция разыскивает подозреваемого в мошенничестве (2)

    Правоохранители подозревают этого человека в совершении мошеннических действий на территории Даугавпилса. Сотрудники Южно-Латгальского участка Госполиции просят помощи общественности в поиске человека, чьи действия явно разошлись с нормами закона. Мужчина, попавший в объективы камер видеонаблюдения, официально объявлен в розыск.
  • Заключенные продавали несуществующую технику на ss.com: фермеры лишились 24 000

    Суд по экономическим делам недавно рассматривал дело об мошенничестве, организованном с помощью липовых объявлений. Из камер латвийских тюрем заключенные размещали объявления на ss.com - о продаже сельхозтехники, и обирали доверчивых покупателей. Разумеется, поставлять трактора никто не собирался. Полученные деньги просто делились между всеми участниками криминальной цепочки.
  • Граница: погоня за Chrysler с 9 азиатами; задержаны "таксисты" из Украины, Литвы и Польши

    Минувшие выходные - 5 и 6 июня, оказались уже привычно напряженными для латвийских спецслужб, охраняющих восточные рубежи. Были перехвачены три автомобиля, которые обеспечивали нелегальный трансфер для азиатов. Всего за выходные задержали и выдворили 16 азиатов.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии