29 Марта 2024 10:15
Новости
  8:32    2.3.2020

Продукты: о ценах, налогах и - "латвийцы стали редко хотить в рестораны"

Продукты: о ценах, налогах и - "латвийцы стали редко хотить в рестораны"
pixabay.com

Страницы:

Начнем с хорошей новости. Определённые группы товаров стали дешевле, отметил в разговоре с нами президент Латвийской ассоциации торговцев (ЛАТ) Хенрик Данусевич.

Так, в январе ассоциация отметила, что снизились цены на продукты мясопереработки: сосиски, сардельки. При этом, правда, подорожала докторская колбаса. Но, по сравнению с декабрём, снизились также цены на яйца и рапсовое масло.

И не очень хорошая новость: если в целом, то особых поводов для оптимизма нет, считает г-н Данусевич. Цены на товары и услуги в Латвии постоянно растут. 


За прошлый год - на 2,2%, за 5 лет, в сравнении с 2015 годом - на 9,2%. ЦСУ сообщает, что в прошлом году мы ощутили рост цен в первую очередь, именно благодаря подорожавшим продуктам питания и безалкогольным напиткам. Расходы на транспорт тоже повысились.

В ресторан - раз в месяц

Все это приводит к переменам в образе жизни латвийцев - они стали бережливее.
В частности, жертвой экономии пали когда-то привычные для многих посиделки с друзьями или родными в кафе и ресторанах по выходным. Сейчас регулярное зависание в "злачных местах" центра Риги - это или привилегия немногих, или туристов.

- Как мне один опытный ресторатор сообщил, сегодня люди ходят в ресторан отдохнуть всего раз в месяц, - комментирует общую ситуацию Х. Данусевич. -
Так что для решения проблемы нужны либо ниже налоги для малого и среднего бизнеса, или должно быть в два раза больше жителей. Вот он и предлагает: пусть власть выбирает один из путей - или снижает налоги, или решает вопрос с количеством населения, детьми.

"Очень многое зависит от налогов"

По словам Х. Данусевича, одним из ключевых моментов, который повлияет на цены в магазинах, будут изменения в налогах. В ближайшие месяцы в Латвии их собираются менять, определяя правила игры на несколько лет вперед, и от этого очень многое зависит.

- Посмотрим, что будет с налоговой политикой, когда она будет принята. Потому что торговля очень чувствительна к налогам - более 50% наценки составляет заработная плата.

Как считает Х. Дансевич, пока латвийские работодатели в его отрасли находятся среди стран Балтии в наихудшей ситуации.

Он привел такой пример:

- Мы посчитали, что, если в соседних странах (Литве, Эстонии) работодатель оплачивает больничный работникам только за два дня - остальное идет из бюджета, то в Латвии мы должны платить за 9 дней. Если бы мы делали, как в соседних странах, тогда только на этом у нас каждый житель страны сэкономил был в год 6 евро.

Есть и другие административные проблемы. Но в целом, - указывает Х. Дансевич, - основные факторы, которые влияют на цены в Латвии, в сравнении с соседними странами - это налоговая система и слишком бюрократизированное администрирование предпринимательской деятельности.

Короновирус и цены

- На мировых рынков тоже не вижу особых просветов. Сейчас международная торговля остановилась, более дешевые товары из Китая тоже не поступают. Так что единственный вывод - товары могут только подорожать, - предупреждает Х. Данусевич.

- Единственная категория, которая может подешеветь, это продукты, которые отправлялись в Азию, и которые сейчас не принимают из-за ограничения транспортных перевозок. Но все же нельзя сказать, что у нас много таких товаров, которые мы массово отсылаем на азиатский рынок. (Более подробно о латвийских ценах на фоне мировых - см. в главе "Цены за 20 лет удвоились").

Продолжение - читайте на 2-й странице.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии