Версия для печати
  9:07    13.12.2019

Цены на бензин опять вырастут: пора задуматься о газе (4)

Цены на бензин опять вырастут: пора задуматься о газе <span class="comment-count">(4)</span>
С Нового года из-за роста акцизов цены на топливо вырастут. Водители ищут возможность, как же сэкономить. В соцсетях и авто-форумах активно обсуждаются переход на газ и «топливный туризм».

Уже известно, что в Латвии бензин и пропан подорожают примерно на 4 цента, а дизель – на 5 центов. Но это ещё не все. Одновременно повысится и процент биотоплива, подмешиваемого в бензин. И это снова отразится на наших кошельках: биокопоненты увеличат расход топлива на несколько процентов, а некоторым, особо-чувствительным двигателям, вообще придется перейти на топливо подороже, с более высоким октановым числом. (Подробнее об этом — см. на 2-й странице в главе «Как «зеленые» накрутки увеличат цены). 


Тут водителям впору задуматься о газовой установке вместо всей этой головной боли. Но и с газом, при ближайшем рассмотрении, находятся свои нюансы и проблемы. Окупится ли установка оборудования во время использования? И опять же, налоги...

Как попал водитель Volkswagen

Приведем типичную жалобу водителя, перешедшего на газ. Год назад некий Римс купил новую машину с мощным 2,5-литровым бензиновым двигателем. В заботе о своем кошельке и экологии Римс отдал ещё 700 евро и установил газовое оборудование. Однако это не помогает ему избежать огромной уплаты налога на эксплуатацию, сетует водитель.

Для его нового Volkswagen налог на эксплуатацию составляет 264 евро в год. До этого BMW с дизельным двигателем обходился менее, чем в 100 евро.

Водитель рассчитал, что в течение года бензин в машине используется всего пару часов, в остальное время для работы двигателя потребляется нефтяной газ.

- Меня наказывают за то, что я перешел на более экологичную машину. Все время говорят, что отказываются от дизельных двигателей, выбирают новые машины. Я сделал это, но я должен платить больше. Насколько это гуманно? Почему не учитывается, что машина оборудована газовым оборудованием? Если бы я знал, что так будет, я бы продолжил ездить на своем дизеле, - заявил Римс программе Bez Tabu.

Сотрудники Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) предложили мужчине пройти сертификацию газовой установки для получения документа о количестве выбросов. Однако затем выяснилось, что ближайшее место, где можно сделать такую сертификацию, находится в Германии.

В Министерстве сообщения указывают, что около 6% или 50 000 единиц из латвийского автопарка оборудованы газовым оборудованием. Иногда в коридорах министерств возобновляются дискуссии о необходимости встречи с владельцами автомобилей, которые оборудованы газовым оборудованием, но до сих пор так и не достигнуто соглашение о том, насколько большой коэффициент должен быть применен к этим авто.

Плюсы и минусы

Ингус Рутиньш, член правления Автоассоциации, комментирует общую ситуацию так:

- Автогаз также является нефтепродуктом, это ископаемое топливо. В долгосрочной перспективе оно ни в коем случае не приблизит нас к целям сокращения выбросов. Да, с ним немного меньше выбросов, чем с бензином, но совсем небольшая разница, если сравнивать с дизелем.

В связи с этим И. Рутиньш призывает интересоваться налоговой ставкой до приобретения автомобиля. Главным достоинством газового оборудования является низкая цена нефтяного газа, однако перед установкой оборудования желательно рассчитать, в течение какого времени удастся окупить инвестиции.

Продолжение - читайте на 2-й странице.

 


 

Правила игры еще изменятся

Стоит отметить, что автогаз не рассматривается в качестве экологической альтернативы. Для того, чтобы выполнить требования ЕС по снижению выбросов СО2, заговорили о снижении акциза на сжатый природный газ для автомобилей (CNG, СПГ). 

 

Однако с внедрением природного газа есть несколько проблем. Во-первых, в настоящий момент даже Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) не может проверять CNG-автомобили из-за отсутствия соответствующего сертификата. Поэтому все автомобили, которые сейчас на CNG колесят по стране, получают техосмотр только в соответствии с визуальным осмотром.

 

Осенью это было решено изменить. Кабинет министров поддержал изменения в правилах о техосмотре и контроле на дорогах. Среди прочего предусмотрены и повышенные требования к газовым установкам в машинах. Активно проверять их начнут с 1 января 2021 года. Ну и во-вторых: сейчас в Латвии нет инфраструктуры, обеспечивающей заправку этим видом топлива — в стране работает единственная такая публичная заправка, в Екабпилсе. .

Как «зеленые» накрутки увеличат цены

Акцизный налог увеличивается ради выполнения более жестких требований по контролю за выбросами углекислого газа. Фактически это означает, что уже около половины цены на топливо будет составлять налог. Ради борьбы за всю ту же экологию с января также "испортят" бензин 95-й марки. Сейчас в него примешивают 5% биоэтанола, а с первого дня 2020 года добавка увеличится до 9,5%. Из-за этого цена на бензин этой марки вырастет больше всех - как минимум на 6 центов.

Остальным тоже не стоит расслабляться: с 1 апреля увеличится количество добавок и в дизельное топливо, так что его цена с весны подрастет ещё как минимум на 1 цент.

Разумеется, все это благие инициативы на благо спасения климата. Но "зеленый образ жизни" влетит нашим водителям в копеечку. Разумеется, он повлияет и на все остальные цены, так как товары тоже доставляют на авто.

Продолжение - читайте на 3-й странице.

 


 

 

Повышение процента биоэтанола в 95-м бензине будет иметь разные последствия. К примеру, некоторые водители заметят повышение потребления горючего - в среднем на 3-5%. Кроме того, не все автомобили готовы к "перевариванию" такого бензина (он обозначается маркировкой E10). Особенно воспротивятся пожилые модели от 20 лет и старше. Их хозяевам, скорее всего, придется перейти на 98-й бензин, в котором содержание этанола ограничено 5%.


Не забывайте смотреть на маркировку на заправках - значки E5 и E10 виднеются и на пистолетах, и на насосах. Во многих странах ЕС уже введен стандарт бензина E10, но Латвия и Литва пока только начали этим заниматься.

Водителей дизельных двигателей, к счастью, не нужно волноваться из-за "переваривания" топлива стандарта B7, которое появится на заправках с 1 апреля. Топливо с 6,8 % био-дизеля будут продавать только с апреля по 1 ноября, так что не надо волноваться за морозный период. Но повышение цен, понятное дело, придется как-то пережить.

Эксперты предрекают: водителям все чаще придется сталкиваться с повышением цен , потому что повышение требований к возобновляемым ресурсам будут только расти.

Увеличится топливный туризм

Министерство экономики планирует, что со введением всех изменений в качестве НДС в следующем году бюджет получит лишние 13,52 млн, а доходы от акцизного налога составят 10,28 млн евро.

Однако в Ассоциации торговцев топливом отмечают, что уже сейчас часть латвийцев старается заправляться в Литве, где налог ниже, а с первого января станет только хуже.

«Мы можем отметить, что в Латвии потребление увеличивается только на неполный процент, а в Литве по всем видам топлива — 5-6 процентов. Это говорит о том, что часть топлива, которое должно было быть куплено в Латвии, приобретается в Литве», — уверен Ояр Карчевскис, председатель правления Ассоциации торговцев топливом.

То есть и акцизного налога, возможно, соберут меньше, чем заложено в бюджет следующего года. Более того, эффект от повышения акциза будет куда обширнее, говорит экономист Янис Приеде. Любые услуги, которые хоть как-то связаны с транспортировкой чего-либо — людей, сырья, товаров — подорожают. Но предсказать рост цен невозможно.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Комментарии

  • Эколог 13 Декабря 2019 11:36

    Если расход увеличивается на 10%, то в чем "зелень" от этанола? Наоборот выбросы возрастают! Опять понос в уши льют экологи, мля.

  • Ну да 13 Декабря 2019 18:31

    А типа газ они следом не подымут , наивные . Тут один выход только . Бежать без оглядки

  • lol 14 Декабря 2019 15:53

    пингвины платят больше - чинуши живут зеленее:))) типо больше зелени

  • Чара 14 Декабря 2019 18:59

    За.бали своей мнимой заботой об экологии.