Версия для печати
  8:49    9.12.2019

Популярные схемы аферистов: неземная любовь и биткоины в ассортименте

Популярные схемы аферистов: неземная любовь и биткоины в ассортименте
pixabay.com
На этот раз мы рассмотрим наиболее популярные схемы, которые сейчас в ходу у махинаторов, нацелившихся на отъем наших денег.

Число мошенников год от года не уменьшается, констатирует Госполиция. Кошелькам латвийцев нынешней зимой угрожают как махинаторы-соотечественники, так и аферисты из-за границы. 


Некоторые действуют по хорошо отработанным, освященными традициями схемам - к примеру, с фальшивыми завещаниями. Некоторые, наоборот, в духе времени, предлагают купить/продать криптовалюту.

30 тысяч брату в Африке

Начнем с уже ставших классикой "нигерийских писем", которые по-прежнему собирают дань с лативийцев.

Схема всем известна: вы получаете письмо (сообщение), что какой-нибудь низложенный король/принц/генерал африканской страны вот прямо сейчас ищет возможность вывести из охваченного революцией государства свои миллионы. И если именно вы ему поможете, то будет вам и доля от этих денег, и счастье.

К сожалению, латвийцы продолжают попадаться на эту легенду, и регулярно оплачивают "почтовые" расходы, чтобы получить часть от этих виртуальных миллионов.

Недавно 80-летний пенсионер даже взял в банке кредит на 30 000 евро, чтобы отослать их своему обнаружившемуся в Африке брату. Тот в ответ обещал включить новообретенного родственника в своё завещание.

"Дорогая, я все верну!"

Отдельная отрасль - это брачные аферы, перекочевавшие в социальные сети и на сайты знакомств.

Тут тоже бывают "попадания" жертв на крупные суммы. Как мы недавно уже сообщали, некая женщина отдала 40 000 евро возлюбленному - ветерану Афганистана из США. Ему срочно надо было помочь...

На днях под суд отправился достаточно активный брачный аферист. Латвийская прокуратура сообщила, что передала в суд материалы уголовного дела о мошенничестве и присвоении обвиняемым денег у 14 потерпевших женщин.

Согласно материалам уголовного дела, в период с 2014 по 2918 год обвиняемый знакомился на интернет-сайтах с потерпевшими. Завоевав их доверие, он просил одолжить ему денег якобы на покупку недвижимости, на совершение сделок и на другие цели.

Обманутые потерпевшие не только передавали ему свои денежные накопления, но передавали и деньги, которые сами брали в долг у родных и близких и в кредитных учреждениях по просьбе обвиняемого. Одолженные деньги обвиняемый им не вернул. В общей сложности он таким образом завладел примерно 150 тысячами евро. Семья одной женщины лишилась около 70 000 евро. Мошенник сказал, что собирается с ней завести семью и приобрести совместное имущество. Поверив обещаниям злоумышленника, семья продала дом и отдала ему деньги. После этого мужчина больше не встречался с невестой, и деньги не отдал.

Прокуратура выдвинула ему обвинение по части первой и третьей статьи 177 Уголовного закон, сообщает пресс-секретарь ведомства Лаура Маевска.

Опасные завещания и доверенности

Как констатирует Госполиция, по-прежнему актуальна схема с фальшивыми завещаниями. От этого обмана часто страдает государство, так как обманщики подделывают "последнюю волю" одиноких стариков, чьё имущество после смерти должно было бы перейти в казну, пишет Latvijas avīze.

Расчет именно на одиноких владельцев собственности понятен - все-таки связываться с активными наследниками мошенникам не хочется.

Продолжение - читайте на 2-й странице.



Но и живых стариков тоже обирают. В их случае даже подделывать ничего не надо. Обманщики без проблем втираются в доверие к одиноким людям, дурят им голову и обещают позаботиться. Один из порвых шагов заботы - им предлагают подписать генеральную доверенность в свою пользу. Ну, чтобы освободить от неприятной возни с бумагами. К сожалению, получив такую доверенность, обманщики тут же закладывают или продают собственность. 


Так уходят маленький квартирки за несколько тысяч и дома, стоимостью миллионы евро, а также земли и леса.

В прошлом году, к примеру, мошенники увели целый многоквартирный дом в центре Риги. Они подделали на доверенности подпись владелицы, которая проживает в США, и благополучно распродали квартиры.

Председатель совета присяжных нотариусов Янис Скрастиньш в этой связи предупреждает: в последнее время у обманщиков появилась новый прием. Они предлагают обменять реальную недвижимость на виртуальную валюту - биткоин.
Проблема в том, что продавцу, особенно если он не слишком разбирается в современных технологиях, довольно трудно убедиться в том, что биткоины ему все же перевели.

Полмиллиона "на инвестиции"

Новый финансовые инструменты, конечно, будоражат умы. В итоге множество латвийцев уже лишились денег, поверив мошенникам, которые действовали от имени сомнительных финансовых интернет-платформ.

Не все обманутые идут в полицию - некоторым пострадавшим стыдно признаваться в совершенной глупости. Однако из 15 официальных заявлений в полицию следует, что в общей сложности латвийцы потеряли более 460 000 евро. По соседству в Эстонии только 1 из пострадавших потерял 400 000 евро!

Начинается такой обман с телефонного звонка или сообщения в соцсети. Злоумышленники предлагают инвестировать средства. При помощи «финансовых специалистов», потенциальные жертвы обманщиков создают расчетные счета в виртуальной среде и начинают в них вкладывать, надеясь заработать. Как правило, чем больший заработок обещают мошенники, тем больше инвестирует в сомнительные виртуальные проекты вкладчик.

По советам «финансовых специалистов» и прочих «брокеров» инвестор покупает и продает акции, участвует в других финансовых операциях. Увлекшись этой игрой, инвестор подсознательно искренне верит, что зарабатывает серьезные средства, но в итоге лишь теряет деньги. В итоге в выигрыше остается разве что только биржа, если она на самом деле была. Ведь в некоторых случаях обманутому «брокер» только показывает картинки графиками, как растут его доходы. А жертва все вкладывает и вкладывает...

Полиция советует не доверять неизвестным «специалистам», а перед принятием решения – убедиться, зарегистрировано ли инвестиционное предприятие в Латвии, какую оно ведет деятельность, есть ли на эту деятельность лицензия, а также выяснить другую возможную информацию о правомерности деятельности «брокеров» на территории Латвии. Для этого нужно зайти на домашнюю страничку Комиссии рынка финансов и капитала (www.fktk.lv). Там вы сможете найти информацию о лицензированных предприятиях по предоставлению услуг в Латвии.

Продолжение - читайте на 3-й странице.



Как не попасть в ловушку

Вакцины от обмана нет, но полиция перечисляет, в каких случаях стоит насторожиться: во-первых, предложение слишком выгодное. Особенно опасно рассчитывать на что-то заманчивое от незнакомцев в социальных сетях. 

Во-вторых подозрительно, если вас торопят. Мошенники всегда пытаются нагнать спешки, не давая жертве опомниться и как следует все обдумать.

Если вы продаете недвижимость, не стесняйтесь попросить документ покупателя или посредника. Попытайтесь выяснить, чем он занимался раньше, какие на него отзывы. Сделку лучше оформлять через банк, наличные деньги — это очень большой риск.

Обязательно вдумчиво читайте документы. Если вам непонятен смысл хотя бы одной строчки - не пописывайте, пока не разберетесь.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"