Версия для печати
  0:08    12.3.2012

Строительство Южного моста: жалоба литовцев отклонена (1)

Бюро по надзору за закупками (БНЗ) отклонило как необоснованную жалобу литовского предприятия Kauno Tiltai на результаты конкурса о строительстве третьей очереди Южного моста. Бюро разрешило Рижской думе заключить договор с признанным победителем конкурса местным предприятием ACB, Tilts un Viadukts.

В чем суть дела. В конце января Рижская дума объявила, что готова выделить на завершение стройки всего 17,5 млн латов. В условии конкурса было сказано, что если предложения претендентов превысят эту сумму, то мэрия будет иметь право в одностороннем порядке конкурс отменить.

В итоге победителем было признано объединение ACB, Tilts un Viadukts. Но, как считают заявители из Литвы, этому подрядчику заранее подыграли, так как он знал стоимость проекта. При этом он каким-то образом выиграл, не предоставив все документы.

Однако БНЗ жалобу отклонило, отметив в решении, что у Kauno Tiltai  не было никаких объективных препятствий для получения той же  информации, которая имелась в распоряжении их конкурентов.

Сейчас решение БНЗ еще может быть обжаловано в Административном районном суде.

Напомним, строительство Южного моста постоянно сопровождают скандалы и разоблачения «коррупции». По поводу первой очереди моста Экономическая полиция с апреля 2009 года ведет расследование, которое основывается на выводах Госконтроля. По мнению последнего, Рижская дума на этой стройке разбазарила 27 миллионов латов.

Комментарии

  • народ 12 Марта 2012 13:58

    что тут пытаються доказывать литовцы ? В литве латышской компании даже рот не дали бы открыть.