Версия для печати
  9:36    27.9.2018

Строители отказались чинить дорогу в Сигулде по гарантии и теперь не хотят платить (3)

Строители отказались чинить дорогу в Сигулде по гарантии и теперь не хотят платить <span class="comment-count">(3)</span>
Чтобы отремонтировать пешеходный серпантин в Сигулде, понадобился целый год и 30 тысяч евро. В прошлом сентябре дорогу размыло, но строитель отказывался ремонтировать по гарантии. Управлению по защите природы всё это время никак не удавалось привлечь к работам нового подрядчика. Конкурсы завершались без результата. Но, похоже, решение найдено, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.
«Внимание, ведутся ремонтные работы!» — такие таблички год назад висели на ограждениях пешеходного серпантина в Сигулде. Но надписи не соответствовали действительности: никакие работы не велись — ремонтировать было некому. 

«У объекта была гарантия, и мы призывали строителя выполнять условия гарантии. К сожалению, это не произошло так быстро, как мы планировали. Но этим летом погодные условия дали нам возможность изучить здесь всё. И теперь дефект превратился в эффект», —рассказал Мартиньш Зивертс, представитель Управления охраны природы.

Строительством Сигулдского серпантина, частично за средства европейских фондов, в 2015 году занималась компания Ventars. Работы обошлись в треть миллиона евро.

Вплоть до конца этого года по договору действует гарантия — если просядет покрытие, будут деформации или размоет систему сточных вод. Через полтора года после открытия объекта Управление охраны природы, которое является заказчиком, воспользовалось правом на гарантийные работы: были укреплены склоны и заменена брусчатка — на более шершавую. В порядок привели и систему отвода ливневых вод.

Однако на одном из участков буквально через месяц произошёл оползень. И на этот раз строители отказались ремонтировать дорожку за свой счёт. Не сумев договорится, Управление охраны природы объявило новый конкурс на проведение работ. Он несколько раз завершался без результата — и яма никуда не исчезала.

«Мы понимаем, что в строительная отрасли в Латвии наблюдается дефицит. Не хватает рабочей силы и экспертов, возможно, это причина того, что не удалось так оперативно провести работы», — отметил Зивертс.

В итоге управление привлекло независимого эксперта, который подготовил проект для устранения дефектов, после чего нашлось и предприятие, которое в итоге и выполнило работы. Их основная часть завершилась неделю назад.

Совсем скоро в Сигулде начнётся осенний туристический сезон: в город начнут стекаться люди, чтобы полюбоваться прекрасными видами. Поэтому заказчик — Управление охраны природы — сейчас активно следит за тем, чтобы все работы по укреплению дорожки были проведены как можно скорее.

Работы обошлись почти в 30 тысяч евро. Эти деньги надеются взыскать со строителя, но он платить не собирается

«До начала этого проекта Управление охраны природы в том месте, где произошёл оползень, вырубило деревья. Это уже показывает их недальновидность. И оползни в том году были не только в Сигулде, но и в других местах в Латвии — об этом была информация и на странице управления», — пояснил Марис Клинтс, член правления Ventars.

«Этот объект был объединён с разработкой строительного проекта. И строитель ответственен как за проект, так и за качество работ. Поэтому мы не согласны с тем, что здесь можно кого-то винить за то, что спили деревья», — уверен Зивертс.

В Управлении охраны природы отмечают, что будут использовать все возможные юридические пути для взыскания средств. Не исключено, что дорожку в будущие годы снова ждут перестройки — по плану, здесь могут появяться ступеньки, интерактивные объекты и освещение.

Источник - rus.lsm.lv 

Комментарии

  • Фирма 27 Сентября 2018 11:09

    Хрен вам а не бабло. Тогда и откат возвращай.

  • hg 28 Сентября 2018 14:56

    страхование строительной гарантии (gpg) не оформили.

  • hg 28 Сентября 2018 14:56

    страхование строительной гарантии (gpg) не оформили.