Версия для печати
  9:15    6.3.2020

Поворот на Медемциемс: 5300 подписей против закрытия; бюро премьера отреагировало

Поворот на Медемциемс: 5300 подписей против закрытия; бюро премьера отреагировало
скрин, TV3


Против закрытия поворота в Медемциемс в Кабинет министров подали 5300 подписей. Жители недовольны тем, что в ближайшие как минимум три года, пока Latvijas Valsts ceļi не построит там виадук, их путь домой будет на 8 км длиннее, сообщает LTV7.

 

«Вопрос — почему они заставляют нас рисковать жизнью. Плюс это дополнительная экономическая нагрузка на семьи. Это решение нам неприемлемо не только для нас, а как видите 5 300 человек подписались против таких предложений», — подчеркнула Татьяна Апанасова, активист по сбору подписей

«Это яркий пример того, что домашнее задание выполнено не до конца. И, может быть, это момент, когда надо отступить и услышать жителей», — допустил Янис Патмалниекс, руководитель бюро премьер-министра.


Бюро премьер-министра планирует обратиться к министру сообщения с просьбой информировать о возможных решениях и ещё раз обсудить этот вопрос с жителями.

Напомним, ранее дума Олайнского края и Министерство сообщения договорились — опасный левый поворот на Медемциемс через три года превратится в виадук.

 

Месяц назад Госагентство Latvijas valsts ceļi (LVC) сообщило, что планирует перестроить шоссе в Медемциемсе. "Браво! - восклицает один из местных жителей. - Этот поворот просто ужасен! Особенно в темное время суток и при мокрой погоде. Давно пора запретить там левый поворот. Этот перекресток забрал столько жизней!". Другие жители, наоборот, возмущены планами ликвидации прямой дороги к их поселку, и заявляют: "Это просто кошмар! Проблему хотят решить за наш счет". Высказать свои претензии по поводу конкретного опасного места возмущенные жители пришли прямо на пресс-конференцию LVC. 


Дальше мы расскажем обо всем этом подробнее.

"Дорожники": здесь уже 28 ДТП

По данным Госполиции, на конкретном участке с 2015 года произошло 28 ДТП, в которых пострадали люди. Судя по этим цифрам, этот перекрёсток - один из наиболее опасных в Латвии.

В свою очередь LVC сообщает, что уже в мае планирует начать работы по улучшению движения на Елгавском шоссе (A8) у поворота на Медемциемс.

Что будет меняться: в этом месте часто происходят столкновения из-за левого поворота, поэтому его ликвидируют. Вскоре, чтобы попасть по дороге из Риги в Медемциемс, водителям придется пользоваться двухуровневой развязкой на Рижской окружной трассе (A5). Делать по дороге до этой развязки разворот специалисты считают нецелесообразным - маневр на загруженном шоссе все равно остается опасным, а до развязки всего чуть более 3 км.

Кроме того, ликвидируют левый поворот из Медемциемса на Елгавское шоссе в сторону Елгавы. Чтобы водители все же смогли попасть, куда им надо, сделают разворот на пути в сторону Риги.

Даже в пресс-релизе по этому поводу LVC отмечает, что это будет непопулярное решение, так как будет ликвидирована прямая дорога в поселок. Однако безопасность движения в данном случае важнее, считают специалисты LVC.

На реализацию проекта выделено 45 дней, общие расходы составят 161 689 евро (без НДС). Подрядчик - SIA Ceļu būvniecības sabiedrība Igate.

Жители: "Путь станет длиннее на 8 км!"

Директор Управления организации сообщения LVC Марис Заляйскалнс рассказал об этих планах во время пресс-конференции. И тут же выслушал очень много критики в адрес проекта от нескольких десятков местных жителей. Они назвали идею просто "дурацкой".

Активисты из лагеря противников перестройки сообщают свои аргументы: по их мнению, LVC выбрали самый дешевый путь решения проблемы, который неудобен самим жителям. Тогда как на их карманах это отразится самым негативным образом. Ведь путь для живущих в Медемциемс станет на восемь километров длинней. А это, в свою очередь, добавит домохозяйствам от 50 до 100 евро дополнительных затрат в месяц на бензин. Жители считают, что лучше всего на этом перекресте построить светофор или построить круговой перекресток.

Заляйскалнс ответил на это так: в таких местах вне населенных пунктов не строят круговые перекрестки, а светофор там не нужен, потому что неподалеку находится двухуровневая развязка.

Тогда поступило другое предложение: у Медемциемса надо поставить знак "Населенный пункт", на что Заляйскалнс ответил, что с Елгавского шоссе застройка не видна и знак ставить не будут. Жители на это возразили, что в Олайне живет меньше людей, но там есть и знак, и светофор.

"Вот так просто перенесли финансовую нагрузку на жителей!" - возмущаются также и комментаторы в сети. Хотя скептики недоумевают, откуда взялись такие расчеты расходов на бензин. Но у всех разные автомобили и, возможно, не одна машина в семье.

В итоге стороны остались каждая при своем мнении. LVC настаивает, что ради безопасности можно и потерпеть, а жители сообщили представителям LVC, что готовы собирать подписи против перестройки перекрестка.

Опасный переход

Ещё одна "черная точка" по поводу которой бьют тревогу местные жители, это участок на Видземском шоссе (A2) - 37 км у гостиницы Sorbas. Здесь часто сбивают пешеходов.

Один случай произошёл в начале года, сообщает программа Bez Tabu. Надо отдать должное, что сами пешеходы крайне беспечны и не носят отражатели, но все-таки инфраструктура дороги оставляет желать лучшего.

Продолжение - читайте на 2-й странице.



Айвис рассказывает, что на его глазах в начале года погибла женщина: стала перебегать шоссе, но не заметила авто, которое её сбило. Следом по неё проехалась другая машина.

Обе стороны шоссе населены жилыми массивами, пешеходам часто приходится ходить туда-сюда. По обеим сторонам есть остановки общественного транспорта, торговые центры, а ближайший пешеходный переход - в двух километрах, у легендарного Sēnīte. Но даже туда не попасть без риска – в ту сторону просто не ведет безопасная для пешеходов дорожка. 

Айвис говорит, что пешеходы просто ждут, когда на шоссе нет машин, и перебегают его.

- Это то же шоссе, что и в Вангажи. Но там есть пешеходный переход со светофором, хотя раньше светофора тоже не было. Ужасно, что происходят летальные случаи. Здесь же ничего нет, а школьникам нужно идти на остановку, чтобы попасть в школу. Они вынуждены пересекать обе проезжие части.

Председатель местной думы Айварс Наливайко говорит, что знает о проблеме, говорил о них с представителями LVC, но у него не сложилось впечатления, что жалобы местных услышали.

Представитель LVC Анна Кононова в связи с этим сообщает, что строительство светофора там не планируется, но будет обсустроено освещенное место для пересечения дороги.

Для строительства светофора нужна плотность движения в количестве 50 человек в час. В конкретном месте насчитали только 17 человек в час. Исходя из этих соображение и для пешеходного моста, стоимостью 2 миллиона, тоже нет оснований.

Местные жители обратились за помощью к министру сообщения Талису Линкайтсу. Возможно, это поможет решить проблему.

Интенсивность движения растет

Что еще стоит отметить: в целом на латвийских автодорогах растет интенсивность движения, и зачастую это усугубляет дорожные проблемы, которые накапливались годами.

Средняя интенсивность суточного движения или в сети главных государственных автодорог в Латвии в 2019 году выросла на 5% по сравнению с 2018 годом, и достигла 6 525 транспортных единиц в сутки на километр.

С 2011 года интенсивность движения ежегодно продолжает расти и в прошлом году она достигла самых высоких показателей за последние 10 лет.

Все более плотное движение наблюдается в окрестностях Риги: на Рижской окружной А4 (Балтэзерс - Саулкалне) – 12 222 и на Рижской окружной А5 (Саласпилс - Бабите) – 14246 единиц автотранспорта в среднем в сутки на дорожном километре. А также на 16% увеличилась интенсивность движения на автомобильной дороге Лиепая - Литовская граница (Руцава) (А11), где в среднем в сутки на дорожном километре в 2019 году было 3249 единиц автотранспорта.

В 2019 году на Рижской окружной больше всего - на 23,9% - интенсивность движения увеличилась на участке автодороги Балтэзерс – Саулкалне (А4) от перекрестка с региональной дорогой Рига – Эргли (Р4) до перекрестка с региональной дорогой Улброка – Огре (P5).

Самые интенсивные участки шоссе по количеству автомобилей в 2019 году в сутки:

• участок Юрмальского шоссе (А10) от границы Риги до поворота на улицу Рожу. (13.45 km – 15.37 км) – 48540 транспортных средств в среднем в сутки в течение года.

• участок Юрмальского шоссе (А10) от поворота на улицу Рожу до пункта контроля для въезда в Юрмалу (15.37 км – 19.49 км) – 41316 транспортных средств в сутки в течение года.

• Рига - Сигулда - Эстонская граница (Вецлайцене) (А2) от границы Риги до транспортного узла на перекрестке с Таллиннским шоссе (А1) и Рижской окружной (А4) (12.41.km – 14.13 км) 40 994 в сутки в течение года.

С увеличением интенсивности движения на государственных дорогах актуальнее становится вопрос о развитии сети дорог. Наиболее близкими для реализации является строительство Кекавской окружной дороги, которое будет реализовано в виде проекта публичного и частного партнерства. В этом году планируется завершить закупку и начать проектирование. Участок Бауского шоссе (А7) от Риги до Кекавы является одним из наиболее загруженных в стране и интенсивность движения на конкретном участке в окрестностях Риги достигает 17 000 транспортных единиц в сутки. Бауское шоссе – единственная дорога, которая входит в Ригу с одной полосой движения в каждом направлении.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"