1 Марта 2026 21:36
Новости
  10:34    19.7.2017

Смерть Ивана Берладина: нужно ли винить семью?

Смерть Ивана Берладина: нужно ли винить семью?
Госполиция
До пропажи пятилетнего Ивана Берладина, найденного мертвым в лесу после десяти дней поисков, его семья в поле зрения Лиепайского сиротского суда не попадала, заявила его глава Тайга Зиемеле в эфире передачи «Точки над i» на LTV7.
Сейчас Сиротский суд собирает информацию о семье погибшего ребенка, чтобы решить – открывать ли административное дело. По данном Социальной службы Лиепайской думы, включая Ивана, в семье Берладиных было четверо детей, трое из них – несовершеннолетние.

«Семья сотрудничает с социальными работниками, идет на контакт, у нас нет информации, что мать не выполняет свои родительские обязанности. 

Да, по закону родители должны следить, чтобы дети до семи лет не оставались одни. Но в данной семье есть и другие взрослые – присматривающих было много, но, возможно, именно в тот момент за ребенком не приглядывал никто», - сказала Зиемеле.

Руководитель Социальной службы Лиепайской думы Ивета Барткевич, в свою очередь, отметила, что данная семья находилась в поле зрения ее ведомства, поскольку обращалась к самоуправлению за финансовой поддержкой.

Она признала, что данная семья была нуждающейся, однако этот фактор, как и те, что семья является многодетной, а кормилец в семье только один, вовсе не свидетельствует о ее неблагополучии.

«Мы живем в демократической стране. Мои работники не могут стучаться в двери и проводить проверки только на том основании, что в семье один родитель или много детей. Нельзя впадать в крайности», - считает Барткевич.

Отвечая на упреки, что социальная служба включилась в ситуацию слишком поздно, Барткевич заявила, что до того никаких сигналов в отношении семьи не поступало:«Я не согласна, что мы не обратили внимания на эту семью. Когда она обратилась за финансовой помощью в самоуправление, семья попала в наше поле зрения и ими занимался социальный работник».

«К сожалению, люди привыкли видеть маленьких детей одинокими. Нельзя винить только социальную службу. Мы все виноваты. Кто-то не посмотрел, не увидел, даже сейчас где-то на улице одинокие дети бегают», - заявил руководитель организации Bezvests.lv Александр Фаминский.

Напомним, тело пропавшего в Лиепае пятилетнего Ивана Берладина было найдено в лесу 11 июля, спустя десять дней обширных поисков с привлечением добровольцев, сообщила Госполиция.

Тело мальчика было обнаружили в зарослях в лесном массиве поселка Дубени в Гробиньском крае. По информации полиции, все свидетельствует о том, что выдвинутая полицией версия о том, что ребенок бродил один и заблудился, оказалась правильной.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Контрабанда по воздуху: задержана группа с метеозондами; изъято 120 тысяч сигарет (3)

    Сотрудники Латгальского регионального управления Госполиции пресекли деятельность организованной преступной группы, которая переправляла нелегальные сигареты с помощью метеозондов. В лесном массиве Резекненского края были задержаны восемь человек — граждане Литвы и Латвии, у которых изъяли 120 тысяч контрабандных сигарет.
  • Подпольная лаборатория под Ригой: изъято 25 кг наркотиков, трое задержанных (видео) (5)

    Ликвидирована организованная преступная группа из трех человек, которая занималась изготовлением и продажей наркотиков в крупных размерах. В ходе обысков было изъято более 25 килограммов запрещенных веществ, 50 литров сырья для производства амфетамина, наличные деньги и три автомобиля, - сообщает Госполиция.
  • Про трех магазинных воров и их приговоры. В Латвии рост мелких краж

    В Латвии - рост мелких краж, - констатировал 26 февраля на пресс-конференции начальник Государственной полиции Армандс Рукс. И указал на очевидное: мелкие кражи растут в то время, когда люди переживают спад своего благосостояния. Мы же к этому добавим: суды в Латвии за мелкие кражи карают довольно строго. За кражу продуктов можно получить месколько…
  • Миллионы на «крипте»: накрыли сеть украинских колл-центров, обиравших латвийцев (2 видео) (2)

    В городе Днепр (Украина) в ходе международной операции задержаны 11 организаторов "инвестиционных" схем. Группировка ежемесячно выманивала у жителей Латвии и других стран Европы сотни тысяч евро, предлагая заработки на криптовалютах. Мошенники предлагали "комплексное обслуживание": часть сотрудников работала под видом «консультантов» по инвестициям, а другие позже звонили тем же пострадавшим и предлагали…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии