Версия для печати
  18:41    22.11.2017

В Балтии появилась новая схема ухода от долгов: с филиппинскими танкистками (1)

Эстонская бизнес-леди Эрса Хане Маранда Гасок
Эстонская бизнес-леди Эрса Хане Маранда Гасок Kuvatõmmis
В Эстонии вскрылась масштабная мошенническая схема ликвидации фирм: с э-резидентами, которые стали танкистами, сменившим имя мошенником и исчезающими руководителями, - сообщает Postimees. В общем детали схемы потрясают воображение. Но если вкратце, то все просто: осужденный в Эстонии за мошенничество бизнесмен после смены имени начал использовать филиппинских э-резидентов для ликвидации фирм, чтобы избавиться от долгов. (Если смотреть на ситуацию из Латвии, где по-прежнему зиц-председателями нередко работают таджики и узбеки, это выглядит экзотично).

При чем тут Филиппины

Три года назад, в июле 2014 года судья Харьюского уездного суда ударил молотком и на тот момент 39-летний Урмас Сяэск услышал суровый приговор: за мошенничество и другие нехорошие дела ему предстоит провести за решеткой 1 год и пять месяцев, а также выплатить Swedbank Liising 270 000 евро в качестве возмещения ущерба, нанесенного преступной деятельностью. 

Действительность же оказалась такой, что Сяэск тюрьмы избежал. Дело в том, что он скрывался от правосудия с 2008 года, когда было начато расследование по уголовному делу, пока не вляпался в скандал 6 февраля 2013 года на Филиппинах. Там он был задержан и примерно через год выдан Эстонии. До оглашения приговора ему пришлось находиться под стражей.

Но это уже прошлое.

Новый виток: появилась филиппинка с эстонским кодом

Первые сигналы о новой и масштабной схеме поступили в Postimees еще в апреле нынешнего года: оказалось, что обобравший людей и наплевавший на предписания Департамента защиты прав потребителя портал Crazydeal получил яркого исполнительного директора.

Это была живущая на Филиппинах женщина по имени Эрса Хане Маранда Гасок. Журналистов тогда заинтересовали два обстоятельства: во-первых, у филиппинки была эстонский личный код, который указывал на наличие э-резидентства, а, во-вторых, она же являлась единственным членом правления двух эстонских фирм.

Бизнесмен Кейт Пийбеманн, чтобы освободиться от ответственности, исчез из числа руководителей портала, государственное расследование текло своим чередом, Гасок не была готова выходить на контакт, и тогда эта тема заглохла - до минувших выходных. В субботу поступил сигнал, что Эрса Хане Маранда Гасок вновь проявилась, неожиданно став единственным членом правления фирмы-собственницы работающего в Старом городе Таллинна и в Виймси ресторана Bollywood. В Коммерческом регистре в связи с этим обнаруживались один сюрприз за другим.

Во-первых, сам по себе ресторан. У управлявшей им фирмы India Gate OÜ, по данным Коммерческого регистра, возникли проблемы, наследником стало предприятие под названием Eastglory OÜ, которое забрало к себе под крыло и всех 33 работников. Долг по налогам сменившего название предприятия на данный момент уже вырос до 21 260 евро.

И что сделали собственники? На позапрошлой неделе, 7 ноября, фирма распускает все правление фирмы: Кади-Лийс Тамм, Андрус Ряэне, Свапан Кумар Митри, Арно Моссин. Один из собственников, Тармо Тамм, вышел из правления еще в июле.

Дальше уже пошли по схеме, которая очень напоминает историю Crazydeal: единственное, что могут сделать собственники – это прекратить деятельность предприятия и убрать подальше прежних владельцев. В таком случае право на прием документов переходит Gigabld OÜ, а собственности - Corporate Services International OÜ.

А исполнительным директором ресторанов становится не кто иной, как наша старая знакомая, танкистка с Филиппин Эрса Хане Маранда Гасок. Ликвидатор. Прежние руководители фирмы на письма не отвечают, а новый сообщает, что - ошиблись адресом.

«Кажется, что ваше письмо было предназначено кому-то другому», - ответил учредитель Corporate Services International OÜ Фред Рики на письмо, которое журналисты Postimees отправили на официальный адрес фирмы.

В понедельник, отправившись позавтракать в ресторан Bollywood, журналисты обнаружили, что его двери все еще открыты. Они хотели посмотреть, название какой фирмы значится на чеке. И увидели, что возникающий оборот теперь направляется на счет третьего предприятия: созданной Андрусом Рянне фирмы India GT OÜ, от которого Postimees получил счет за съеденный суп (очень хороший и своеобразный, между прочим).

Активная эстонская бизнес-леди

Активность Гасок в Эстонии неожиданно резко возросла. Она теперь она является руководителем целых 110 фирм. Дальше видим, что нити ведут и к соотечественнику (соотечественнице?) Гасок по имени Жанн Ли Хавельяна Лопе, который или которая, имея эстонский личный код, тоже руководит сотней фирм.

Ясное дело, что оба тайных филиппинских руководителя, оказавшихся в сложном положении и лишившихся прежнего руководства фирм, на письма не отвечают. В Facebook мы получили от Гасок в ответ лишь жизнерадостные «Hi» и «Hallo», но дальше разговор не продвинулся.

В игру вступил Сяэск или Вест

Но есть и еще одна ниточка, объединяющая эти предприятия, филиппинцев и схемы, и имя ей – Александер Вест. Он родился 21 октября 1975 года, по данным его же портала vest.ee, занимается ликвидацией фирм и взял под свое управление еще более проблемные предприятия, чем те, что имеются у филиппинцев. Он также является собственником фирмы, управляющей рестораном Bollywood.

Также выяснилось для вербовки филиппинцев использует зарегистрированное в Гонконге коммерческое предприятие JBG LIMITED.

После того, как Postimees впервые опубликовал информацию о подобных схемах, с журналистами начали связываться люди, которые пострадали от таких схем. Выяснилось, что есть и судебные дела, и заявления, поданные в полицию.

Как выяснилось из материалов конкретного судебного дела, Александер Вест - это и есть Урмас Сяэск. После того, как его поймали на Филиппинах и осудили в Эстонии, он сменил имя и занимается кроме мошенничества со страховками еще и чем-то другим.

Журналисты написали Весту и несколько раз попросили дать свои комментарии. В итоге ответ пришел лишь с одного, испробованного адреса: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .
В нем Александер Вест уверяет, что как господин Лопе, так и госпожа Гасок хорошо осведомлены о своей деятельности в Эстонии, и добавил еще кое-что очень важное. «В числе прочего, ваши предположения - скорее выдумки, чем факты», - написал он, имея в виду информацию о происходящем вокруг Bollywood.

"Таким образом, по собственной инициативе, мы выяснили, как в исчезновении руководств двух проблемных предприятий – Crazydeal и Eastglory – Вест или Сяэск использовал далеких и недоступных филиппинцев. Но и пришли к выводу, что таких схем были сотни и сотни, - пишут журналисты  Postimees.

Возникает долг – сажай филиппинцев в танк

В числе прочих, с журналистами Postimees связался присяжный адвокат адвокатского бюро COBALT Лембит Теддер. Он рассказал уже знакомую историю: один из его клиентов подал в октябре заявление о банкротстве против фирмы Secco Shop OÜ. Долг за аренду и другие требования к магазину к концу лета выросли до 29 000 евро.

У Теддера возникло подозрение: не была ли неплатежеспособность Secco создана умышленно, а также не были ли совершены злостные ошибки в управлении, которые с точки зрения эстонского законодательства расцениваются как преступление?

Потому что все произошло по уже знакомой схеме: бывшие собственники Secco и члены правления Кярри Рястас и Урмас Линнамяги продали во время роста долгов свои доли в фирме гонконгскому предприятию JGB Limited, которое в свою очередь назначило в правление Эрсу Хане Маранду Гасок. В этот раз Александер Вест дергал за ниточки через JGB. Для представления своих интересов предприятие выдало доверенность Весту.

- Все это указывает, что интерес к делу - кроме ведущего дело о банкротстве суда - должна испытывать и прокуратура, - считает адвокат Теддер.

В полицию поданы заявления

По данным Postimees, в октябре в полицию поступило заявление об использовании э-резидентства двух филиппинцев для ликвидации проблемных предприятий Эстонии.

«По нашей оценке, программа э-резиденства была запущена не для того, чтобы ее использовали для развития и облегчения криминальной интернет-деятельности, в том числе для использования э-идентитета иностранцев со стороны третьих лиц, а также не для совершения систематических налоговых мошенничество», - написали обратившиеся в полицию.

Комментарии экспертов

Руководитель проекта команды э-резидентство EAS Пирет Рейнсон:

«Среди 26 000 человек можно, конечно, найти и тех, кто не хочет исполнять законы. Надзор за удостоверениями личности э-резидентов ведут Департамент полиции и погранохраны, Полиция безопасности и Налогово-таможенный департамент. Одним из предпочтений программы э-резидентства является ее прозрачность, которая обычно быстро делает все сделки видимыми. Департамент полиции и погранохраны занимается профилактикой того, чтобы э-резидентами становились только люди с хорошей репутацией, но нарушения законов до конца исключить все же невозможно. Эстония в силах аннулировать карты нарушителей законов и оповестить об этом всех участников процесса».

Руководитель бюро по борьбе с экономическими преступлениями Центральной криминальной полиции Янек Маасик:

«Полиция в курсе этой проблемы, и описанные схемы нам известны. Чаще всего такие схемы используют по отношению к проблемным, в том числе, имеющим долги, совершившим ошибку в управлении или не организовавшим бухгалтерию предприятиям. Продажа долей фирмы и смена членов правления на подставных лиц во многом исходит из желания усложнить выплату долгов кредиторам и проведение все равно каких производств со стороны государства.

В качестве подставных лиц используют граждан как Эстонии, так и других государств, а использование э-резидентов в этих целях также не исключено. Из-за отсутствия перспективы получить деньги, особенно от иностранцев-подставных лиц, кредиторы часто отказываются от гражданских и уголовных расследований и мирятся с ситуацией. В дальнейшем подставные лица весьма пассивно ведут себя в полученных фирмах, и чаще всего предприятия удаляются из Коммерческого регистра из-за того, что не был подан годовой экономический отчет.

Бюро по борьбе с экономическими преступлениями вместе с прокуратурой поставили перед собой цель препятствовать в рамках своих полномочий такой деятельности, но исправить ситуацию только посредством Угловно-процессуального кодекса, невозможно».

 

Источник: rus.postimees.ee

Комментарии

  • чоткий 25 Ноября 2017 00:23

    Вроде русскими буквами все написано а все ровно нихуя не понять!! ;)