29 Марта 2024 11:27
Новости
  15:39    2.8.2015

"Наш домоуправ лопнул!": как частные домоуправления кидают жильцов

"Наш домоуправ лопнул!": как частные домоуправления кидают жильцов
cityreal.lv
Чем грозят махинации частного домоуправления простым жильцам хорошо видно на примере "дела Namu apsaimniekošana". Жильцы многоэтажной новостройки Duntes ozoli оказались заложниками банкроства домоуправа. Жильцам пришлось погашать все его долги самим. Но в итоге собственники квартир все же сумели избавиться от навязанного им домоуправа.
Жильцы "Duntes ozoli": "Нас продали с долгами!"

Домоуправ Namu apsaimniekošana оказался в эпицентре внимания во время скандала с многоэтажкой Duntes ozoli (Рига, Дунтес, 28)

Конфликт вспыхнул в феврале 2013-го года, после того, как жильцы решили отказаться от нерадивого домоуправа, не перечислявшего собранные деньги поставщикам коммунальных услуг, и нанять для обслуживания другого управляющего. В ответ на требование расторгнуть договор компания Namu apsaimniekošana (которая находилась на тот момент в статусе правовой защиты -- то есть, почти неплатежеспособности) потребовала уплатить ей многотысячный долг и начала отключать электричество. По мнению фирмы, от которой хотели избавиться жильцы, ей задолжали 70 000 латов.

Жильцы в свою очередь пытались доказать: они все исправно платят и долгов быть не должно. Однако счета от Rīgas ūdens и Latvenergo говорили об обратном. Некоторым поставщикам домоуправ, как выяснилось, не платил почти год. «Куда девались деньги?» — недоумевали собственники квартир.

В итоге возник конфликт с домоуправом, который оказался довольно бурным: с попытками перенять помещения, изъять документы и пр. В разгар противостояния мэр Риги Нил Ушаков даже распорядился выставить охрану — сотрудников муниципальной полиции Риги у "нехорошего дома". Сами жильцы тоже наняли охранную фирму, чтобы домоуправ, которого они выгоняли, не отключал свет.

По версии, которую нам тогда излагали представители некоторые из жильцов, фирма Namu apsaimniekošana выбрало схему, жертвами которой собственники квартир (особенно в новостройках) становились уже не раз. Она осуществляется в 3 хода:

* Поначалу частная компания-домоуправ работает добросовестно, все хорошо. Жильцы, только что вселившиеся в новые квартиры, что называется "теряют бдительность";

* В какой-то момент появляются заявления о долгах перед коммунальными предприятиями из-за жильцов-неплательщиков. Их ругают. Жильцам объясняют, что "из-за отдельных должников у нас всех теперь большие проблемы". (Жильцы, понятно, не проверяют, так ли это на самом деле. У них нет времени и желания, да и звучит версия о трудностях из-за отдельных злостных неплательщиков логично);

* Управляющий неожиданно «мутирует». Он объявляет себя неплатежеспособным (сами понимаете, из-за "злостных неплательщиков"). После чего дом передается под крыло родственной компании, где работает тот же менеджмент – только название фирмы другое.

Что организаторы схемы с этого имеют: вместе с почившим в бозе предприятием исчезают и накопления на ремонт, а долг перед коммунальными компаниями висит по-прежнему на доме. «Новый» же управдом лишь разводит руками: знать ничего не знаем, вам надо снова заплатить.

Дальнейшее понятно: владельцев квартир, которые исправно платили по всем счетам, фактически, вынуждают платить дважды.

С жильцами Namu apsaimniekošana именно это и произошло. Хотя от навязываемого им домоуправления Hausmaster, которому передали их дом, им удалось отбиться.

Как выбраться из безнадежной долговой ямы

Сейчас домом на Дунтес управляет товариществ собственников квартир "Duntes 28". О том, как нелегко жильцам этой новостройки пришло с борьбе с махинаторами, нам на минувшей неделе рассказал председатель правления товарищества "Duntes 28" Раиса Демидова.

-- В конце 2012-го - начале 2013-го года жильцы получили предупреждение от Rīgas siltums и Rīgas ūdens, что у дома долги и мы должны собрать деньги. Нам сообщили, что в противном случае отключат отопление, а воду будут подавать по нескольку часов в сутки. Перед этим долг возник ещё за лето, поэтому нас долго не подключали к отоплению. Мы тогда обращались в Namu apsaimniekošana и оно за лето заплатило. Но потом снова начались проблемы.

Тогда мы стали людям говорить: давайте останавливать платежи, давайте что-то делать. Хорошо, что тогда у нас уже было создано общество собственников квартир. Пришлось тогда провести опрос, и это было нелегко, потому что в доме 200 квартир. Но в итоге удалось получить согласие более половины жильцов, чтобы уйти от Namu apsaimniekošana. Мы все сделали по закону и переняли дом в 2013 году.

Без серьезных трудностей и тут не обошлось: "бунтовщикам" отключали электричество.

-- Нам даже пришлось нанимать охранную фирму, -- вспоминает дни "боев" Раиса. -- Представители Namu apsaimniekošana должны были передать нам дом и документы, но ничего этого сделано не было. Мы ничего не получили. Нам пришлось даже вызывать специалиста, чтобы вскрывать все теплоузлы, щитовые, менять замки. Из документов по дому мы не получили ни одной бумажки.

В итоге товарищество с большим трудом заключило договоры с Rīgas siltums и Rīgas ūdens. Почему с трудом? Потому, что поставщики отказывались перезаключать договоры, пока жильцы не признают старые долги. И сумма получилась серьезная - 87 тысяч евро.

-- Были определены графики погашения задолженностей. Так, долг перед Rīgas siltums мы должны были погасить за год, перед Rīgas ūdens - за два года. Те, кто смог, перечислили деньги авансами. Потом было собрание жильцов, и было принято решение разделить эту сумму на всех, пропорционально площади. На сегодняшний день ситуация нормализовалась.

Совет от пострадавших с Дунтес: "Следите за домоуправом!"

-- Если кто-то считает, что оплатил счет домоуправления и больше ничего не должен, то, к сожалению, это не так, - подводит итоги борьбы Раиса. - По закону жильцы обязаны контролировать действия управляющего. Коммунальные услуги считаются оплаченными только в том случае, если деньги дошли до поставщика услуг.

Если деньги же зависли у посредника, то считается, что собственник услуги не оплатил. Поэтому надо все проверять. Можно обращаться лично в Rīgas siltums - они выдают собственникам квартир информацию, есть ли долги у дома. Если этого не делать, последствия могут быть крайне тяжелыми.

-- Собственники квартир должны контролировать денежный поток. Если почувствовали что-то неладное - то надо менять управляющего, -- говорит Раиса.

При этом, она признает, что централизованно что-то взыскать с Namu apsaimniekošana - не получилось.

-- Компания Namu apsaimniekošana признана неплатежеспособной, но мы не подавали на взыскание, так как Namu apsaimniekošana ничего не должно товариществу, только конкретным собственникам. Возможно, кто-то из них подал что-то индивидуально.

"Мы немного опоздали"

Сейчас жильцы дома на Дунтес, 28 признают, что решение проблемы они сами несколько затянули:

-- Наше товарищество было создано в 2010 году. Уже тогда правление товарищества собирало собрание жильцов и предупреждало, что, похоже, все идет к краху. У фирмы были долги как по налогам, так и коммунальные. Долг перед Rīgas siltums периодически гасился, а перед Rīgas ūdens копился примерно с этого времени. То есть: что-то платили, но не полностью... Так все и тянулось. И только когда возникла угроза отключения, люди встрепенулись. Но до этого, конечно, лучше не доводить. Так что, следите за своим домоуправом, -- рекомендует Раиса.

Что может стать "последним предупреждением":

-- Если управляющий берет аванс летом и таким образом пытается погасить долги, -- комментирует признаки градущего "краха" Раиса. -- Это значит, что идет жизнь в долг. Но закон не предусматривает таких авансов, жильцы платят добровольно. Однако это уже серьезный повод задуматься и все подсчитать.

Переброска жильцов

Когда компания Namu apsaimniekošana была объявлена неплатежеспособной, её имущество переняла компания Hausmaster. По поводу чего было подано заявление в полицию. Это сделал Rīgas namu apsaimniekotājs - доверенное лицо владельцев квартир в домах по адреса Пуцес, 43, Пуцес, 47 и Дзирнаву, 9 и Гану 2. По мнению заявителя, Namu apsaimniekošana незаконно передала Hausmaster активы в виде нескольких жилых домов.

Владельцы квартир, по мнению заявителя, пострадали из-за того, что вместе с активами Namu apsaimniekošana передала и долги за тепло и подачу воды по квартирам, которые ей не принадлежат. На что не имела никаких прав.

Как нам сообщил представитель Госполиции Дайрис Анучинс, в апреле этого года уголовный прцоесс был закрыт за отсутствием состава преступления.

Проблемы в Юрмале

Сейчас скандал с частным домоуправлением разгорается в Юрмале: Госполиция начала уголовный процесс по деятельности Jūrmalas namsaimnieks. Дело в том, что некоторые собственники из числа подопечных Jūrmalas namsaimnieks заподозрили: 300 000 евро, предназначенные на ремонт домов, куда-то уводились со счетов компании, хотя закон это делать запрещает.

Есть и другие неприятные "звоночки": например, в июле работникам Jūrmalas namsaimnieks задержали зарплату. В общем, у жильцов есть опасения, что в домоуправлении не все в порядке с финансами. В Jūrmalas namsaimnieks, конечно, это отрицают. Но пока проверять обстоятельства дела начала полиция.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии