Версия для печати
  21:09    12.8.2011

Схемы: под суд отправляются 9 человек, отмывших 600 000 (1)

Финансовая полиция СГД передала в прокуратуру дело группы мошенников, которым вменяется увод обманным путем 611 855 латов. По делу проходят 9 человек. По данным следователей, группа работала с 1 июля 2008 года по 31 мая 2010 года.

За это время мошенники провернули множество фиктивных сделок, оформляли поддельные бухгалетрские документы, обманывая государство на НДС. В результате этих махинаций бюджет не досчитался 611 855 латов.

Сейчас двое подозреваемых, признанных организаторами схемы, находятся под стражей. Семеро исполнителей находятся на свободе под другими мерами пресечения.

СГД просит предъявить обвинение по третьей части 177 статьи УЗ следующим лицам: Олегу В. 1973 г.р., Игорю Д. 1966 г.р., Ирене В. 1975 г.р., Александру Х. 1941 г.р., Андрису Л. 1974 г.р., Денису В. 1976 г.р., Сергею М. 1973 г.р., Вадиму М. 1983 г.р., Юрию П. 1975 г.р.

Как их взяли

Напомним, 16 июня 2010 года  сотрудники СГД ликвидировали две финансовые «прачечные». Одна группировка работала с налогом на добавленную стоимость (НДС), который клиентам предлагалось возвращать из бюджета. В общем они «прокрутили» по своим сделкам 4,5 миллиона латов. Также махинаторы занимались уклонением от уплаты НДС, таким образом нанеся государственному бюджету ущерб в размере 785 000 латов.

В  рамках этого уголовного процесса сотрудники Финансовой полиции провели серию обысков — в общей сложности не меньше десяти. Обыски велись в Даугавпилсе по местожительству людей, связанных с преступной группой, а также в офисах, гаражах и автомашинах. Тогда же, параллельно с мероприятиями в Даугавпилсе, следователи разоблачили еще одну группу мошенников — в Риге. Эти аферисты занимались тем, что организовывали фиктивные фирмы и затем продавали их реквизиты серьезным клиентам из преступных группировок, которые далее уже занимались планированием и организацией финансовых преступлений. Группа из Даугавпилса была в их числе. В общей сложности стражи порядка провели 17 обысков, во время которых было изъято более 150 печатей фирм и факсимиле, которые были использованы для оформления фирм–призраков, а также печатей фирм с китайскими иероглифами.

Деньги за фиктивные сделки проходили через счета в латвийских и литовских предприятий. Этими же каналами, как выяснилось, позже, пользовалась ещё одна группа мывщиков. Её деятельность СГД прекратила в начале июня прошлого года. Её представители специализировались на рекламном бизнесе, охранных услугах и продаже кофе, в сеть входило около 100 предприятий.

 

Комментарии

  • Enka 13 Августа 2011 17:03

    А что предыдущих 6 человек уже простили? Воде как брали то с шумихой да с поличным! Откат наверное получили? Как всегда, гы гы гы! Сгд смотрю как проститутка кто лег под нее того и на вольные хлеба дальше! Пальчиком помахали. А эти видать лаве накидывать отказались.