Версия для печати
  9:12    31.1.2019

Нарковилла под Ригой: оружие, машины, 23 кг марихуаны (7)

Нарковилла под Ригой: оружие, машины, 23 кг марихуаны <span class="comment-count">(7)</span>
СГД
Оружие, шикарные машины, дорогие часы, 23 кг марихуаны и более 9000 евро наличных денег – таковым был улов оперативников на ферме, по выращиванию «травки». Как сообщил журналистам на пресс-конференции директор Управления налогово-таможенной полиции Службы госдоходов (СГД) Каспар Подиньш, нарко-питомник действовал около года, за это время преступники смогли заработать примерно 1 млн евро.
Большая удача: оперативники задержали всю группировку - и тех, кто выращивал марихуану, и курьеров и тех, кто сбывал наркотики. Как оказалось, руководили группировкой мужчины от 45 до 50 лет, остальные ее участники родились в 1990-е годы. 

"Пять человек признаны подозреваемыми, двое арестованы. Один из главарей группировки ранее был судим за вооруженное ограбление", - пояснил Подиньш.

Внушительный арсенал и солидный автопарк

Преступники были хорошо вооружены - у них изъято несколько пистолетов Макарова и TT с глушителями, автомат Калашникова, 454 патрона и взрывчатка с детонаторами. Оперативникам повезло, что группировка не пустила все это в дело, оказывая сопротивление.

- Скорее всего, оружие предназначалось для защиты фермы. Однако есть основание полагать, что ранее оно использовалось для совершение преступлений, - говорит Подиньш. -- Все изъятое передано на экспертизу.

У задержанных оказался и шикарный автопарк: арестованы автомашины марок "BMW" и "Jaguar", мотоциклы, квадроциклы. Участники группы явно неплохо жили, так что конфисковать удалось и дорогие часы, и украшения и один объект недвижимости.

- Сделаем все возможное, чтобы признать это имущество преступно нажитым, - заверил Подиньш журналистов.

Урожай собирали раз в 2 месяца

Марихуану у нас растят в разных условиях - кто-то прямо в квартире, в мамином шкафу, а кто-то в теплице, вместо помидоров. Эта группа, в свою очередь, подошла к делу весьма серьезно.

Непосредственно плантации располагались в двух местах - одна в гараже, а вторая на втором этаже частного дома под Ригой. (Дом зарегистрирован на мать одного из участников).

Общая площадь посевов составляла несколько десятков квадратных метров. Посевной цикл был устроен так, чтобы раз в два месяц собирать урожай. Для этого, по словам Подиньша, участники основательно подготовились. Они использовали высококлассное оборудования для полива, сами здания были хорошо теплоизолированы. Для того, чтобы никто из соседей не заподозрил лишнего по характерному запаху, фермеры купили и качественные воздушные фильтры.

В итоге при обыске была изъята вся эта дорогостоящая аппаратура, 241 растение марихуаны (саженцы вымахали более, чем 135 см в длину) и 2210 граммов высушенной марихуаны.

По словам Подиньша, реализация продукции происходила в Латвии. Однако есть подозрения, что товар могли и экспортировать. Эту версию также проверит следствие.


Наркотики по почте: резкий рост посылок

Управление налогово-таможенной полиции СГД сообщило также об основной тенденциях в своей сфере.

По словам Подиньша, в 2018 году в таможенной сфере было начато 1179 уголовных процессов. Это намного больше, чем годом ранее - в 2017 году был начат только 301 процесс. 

Четырёхкратный прирост Подиньш объяснил тем, что в прошлом году существенно увеличилось количество пересылок наркотических веществ по почте. Почти 82% таких посылок приходят из Нидерландов, кроме того, «веселые» посылки шлют из Германии и Великобритании.

- Очень много молодых людей заказывает наркотики по почте, - говорит Подиньш. - 919 уголовных процессов было начато именно в этой связи. К сожалению, объем посылок не сокращается, поэтому у нас были визиты и собрания с представителями Нидерландов. Чтобы они со своей стороны начали контролировать почтовые посылки.

Для предъявления обвинения в прошлом году было отправлено 113 уголовных процессов в сфере государственных доходов (в 2017 году - 77), а в таможенной сфере в прокуратуру отправилось 128 уголовных процессов (в 2017 году - 113).

Объем средств, изъятых в рамках уголовных процессов, составляет 17,092 млн евро. Преступно нажитым было признано имущество на 2,663 млн евро. Они уже зачислены в госбюджет.

В прошлом году удалось прекратить деятельность 17 организованных группировок. Их них 8 мухлевали в сфере госдоходов, 4 - в наркотической сфере, а ещё 5 - с акцизными товарами.

Дело о спиртозаводе и другие громкие процессы

В качестве примера самых громких дел, раскрытых в прошлом году, Подиньш напомнил о том, что таможенные полицейские накрыли с нелегальный спиртозавод в Даугавпилсе. В рамках дела было проведено семь обысков - по месту жительства задержанных, в автомашинах и на спиртозаводе. Всего было задержано 5 человек. По итогам обыска, у завода была аннулирована лицензия на производство алкоголя, изъято три тонны нелегального спирта. Как выяснили следователи, спирт вывозился с завода цистернами и доставлялся на два хутора в Даугавпилсском крае.

Кроме того, была накрыта ещё одна крупная плантация марихуаны на границе с Литвой. Оперативники обнаружили теплицу с 663 саженцами марихуаны и оборудованием для ее выращивания. Был начат уголовный процесс, в рамках которого задержаны граждане Латвии 1974 и 1984 г.р. Один из задержанных был арестован.

Что касается отмывов и уклонения от налогов, то удалось пресечь деятельность группы, причинившей ущерб бюджету на 2 миллиона евро.

В прокуратуру, в свою очередь, удалось отправить дела о налоговых махинациях на 5 млн евро, а также дело о контрабанде 31,19 кг кокаина.


Заказали наркотики через даркнет, расплачивались криптовалютой

Управления таможенно-налоговой полиции давно говорит о проблеме в наркотиками по почте. К сожалению, это реалии XIX века – в интернете есть все. Однако в прошлом году оперативникам удалось пресечь деятельность преступной группы, которая занималась пересылкой наркотических и психотропных веществ совсем уже в духе голливудского фильма. Трое жителей Латвии осуществляли свою деятельность в даркнете (DarkNet) — скрытой, анонимной сети. Даркнет отличается от других распределенных сетей, так как файлообмен происходит анонимно, и пользователи могут общаться без особых опасений и вмешательства госструктур и спецслужб. 

В ходе следствия сотрудники СГД выяснили, что группа, в которую входили граждане Латвии 1988, 1993 и 1994 г.р., занимались пересылкой наркотиков в период с апреля по октябрь 2018 года. Подозреваемые через даркнет заказывали наркотические и психотропные вещества в Нидерландах и Германии, рассчитываясь криптовалютой. В рамках уголовного процесса в отделе сортировки Latvijas Pasts было изъято 23 посылки.

Первый задержанный с апреля по октябрь текущего года заказал и получил из Голландии и ФРГ семь посылок с наркотиками. В каждой из посылок таможенники обнаружили 55 — 105 таблеток MDMA. В ходе обыска по месту жительства подозреваемого представители органов правопорядка изъяли также 20 граммов марихуаны, 16 таблеток, содержащих психотропные вещества, 11 марок ЛСД, две упаковки с частями таблеток (50-60 штук), приспособление для курения, весы и полимерные упаковки. Задержанный признался, что все полученные по почте вещества он собирался продавать.

Второй задержанный в период с мая по сентябрь 2018 года получил из Нидерландов 11 посылок. Чтобы скрыть личность настоящего адресата, на посылке были указаны данные и адрес другого человека. В посылках нашли 102 таблетки MDMA и 11 марок ЛСД. Таблетки и другие вещества были изъяты у подозреваемого и во время обыска в квартире.

Что же касается третьего подозреваемого, известно, что в этом году он получил из Голландии пять посылок, в которых нашли кристаллическое вещество MDMA. Мужчина также заказывал наркотики в даркнете и платил за них криптовалютой. Во время обыска в доме подозреваемого изъято большое количество психотропных и наркотических веществ.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Галерея изображений


Комментарии

  • Видимо 31 Января 2019 11:26

    Очередные плосколобики. Не подумали, что у дядей из OIK, будут вопросы, глядя на элетросчетчик.

  • Обида 31 Января 2019 13:33

    А зачем генераторы на дизиле или бензе и их аналоги?

  • чоткий 31 Января 2019 13:35

    "Не подумали, что у дядей из OIK, будут вопросы, глядя на элетросчетчик." - Они думали что смогут отстреляться из калаша ))))))))))))))))))))))))))

  • jjjjj 31 Января 2019 19:40

    А.что я курить буду,менты козлы.

  • jjjjj 31 Января 2019 19:40

    А.что я курить буду,менты козлы.

  • ментыкозлы 2 Февраля 2019 14:45

    Палец кури, долбень!

  • Простой,постой,погоди! 30 Марта 2019 14:52

    Придурки обе стороны! Не хотели платить,вот и сняли с дороги