Версия для печати
  9:09    26.11.2019

"Самые невыгодные лекарства в Балтии": цены и признаки картеля

"Самые невыгодные лекарства в Балтии": цены и признаки картеля
pixabay.com
То, каким образом в Латвии формируется конечная цена медикаментов для потребителя — несправедливо, этот механизм у нас — самый неблагоприятный в странах Балтии. К тому же непонятно, кто вообще за его внедрение ответственен, признала в эфире Латвийского радио 4 глава Совета по конкуренции (СК) Скайдрите Абрама.
Совет по конкуренции (СК) провел исследование — сравнил цены на самые популярные компенсируемые и некомпенсируемые государством медикаменты в Латвии, Литве и Эстонии. И оказалось, что потребители в Латвии оказываются в самом невыгодном положении, ведь к цене, которую просит за препарат производитель, добавляются наценки оптовиков, аптечных сетей и самая высокая в Балтии ставка налога на добавленную стоимость (НДС). Вначале оптовые компании прибавляют свой процент к цене производителя, а затем то же самое делают аптеки. 

«Покупателю где-то на 60% они обходятся дороже. Вот какая асимметрия! Так что вот эти механизмы: система надбавок, оптовый уровень, аптечный уровень, НДС в Латвии 12% (в Эстонии 9%, в Литве 5%) — это всё приводит к тому, что лекарства в итоге получаются дороже. Там был и ибуметин, и омепразол, и милдронат, и другие популярные препараты.

В этом не производители виноваты! А вот эти механизмы, формулы и НДС, которые дают возможность лекарства продавать дороже. Таки какой смысл бороться за то, чтобы производитель дал очень низкую цену, если другие уровни не работают?.. Очень просто посмотреть на формулы, чтобы понять: что-то тут не в порядке. И еще сравнить с Литвой и Эстонией.

Я просила экспертов узнать, но никто мне не мог сказать, кто же автор этого механизма. Это надо уже спрашивать в Миинстерстве здравоохранения. Некого за это оштрафовать, — заявила Скайдрите Абрама.

Отмечается, что на компенсируемые государством лекарства стоимостью до 7 евро оптовая наценка в Латвии ниже, чем в Литве и Эстонии. Зато сверх этого порога она в Латвии, напротив, обычно выше. Упаковка лекарства стоимостью 20 евро в Латвии обойдется покупателю на 1,20 евро дороже, тогда как в Литве наценка составит 0,51 евро, а в Эстонии 0,60 евро.

Драматическая разница в наценках оптовиков в Латвии, по сравнению с другими странами Балтии, существует на лекарства стоимостью более 500 евро.

Как выяснил Совет по конкуренции, в Литве и Эстонии для наценок оптовиков и аптек введен лимит. Даже когда повышается цена производителя - конечная стоимость лекарства существенно не растет. В Латвии ситуация иная: потолок работает только для аптек и касается только компенсируемых государством медикаментов. Когда оптовая цена достигает 71,14 евро, наценка аптек становится неизменной — 6,05 евро.

Совет по конкуренции, изучив механизм ценообразования для 20 популярных медпрепаратов в странах Балтии, пришел к выводу, что в большинстве случаев производители давали латвийским оптовикам более низкую цену, однако из-за применяемых наценок это не отражалось на конечной цене медикаментов.

Как заявила Абрама, нужно менять механизм образования цен на медикаменты, и у Совета по конкуренции имеется ряд предложений, как именно это следует сделать.

Мэр Даугавпилса: «В стране действует фармацевтический картель!»

В Латвии имеются все признаки фармацевтического картеля, поэтому государство должно принять решительные меры и обеспечить жителям доступность фармацевтических услуг, считает мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, который обратился с письмом к премьер-министру, Министерству здравоохранения и фракциям Сейма.

На прошлой неделе мэр Даугавпилса опубликовал в Фейсбуке таблицу сравнения цен в закрытой аптеке, которую для своих нужд использует региональная больница Даугавпилса, и аптеки Mēness, которая также находится в помещениях больницы, но доступна для жителей. При сравнении цен оказалось, что в аптеке открытого типа лекарства стоят на треть дороже.

Элксниньш отметил, что договор аренды с Mēness aptieka действует до конца 2019 года, после чего больница объявит новый конкурс.