Версия для печати
  7:38    7.8.2019

Ремонт Островного моста: KNAB просит отдать под суд восьмерых

Ремонт Островного моста: KNAB просит отдать под суд восьмерых
bb.lv
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) в прошлую пятницу, 2 августа, отправило в прокуратуру уголовное дело о реконструкции Островного моста. Речь идет об уголовном преследовании 8 человек. Среди них — Угис Брожа, бывший глава отдела руководства строительными работами Департамента сообщения Рижской думы, сообщает LTV.
Доступная на домашней странице KNAB информация свидетельствует, что бюро просит начать уголовное преследование в отношении должностного лица Департамента сообщения Рижской думы по поводу подделки документов и их использования, злоупотребления служебным положением, торговли влиянием, а также указания в декларации неверных сведений. 

Кроме того, к уголовной ответственности просят привлечь семерых физических лиц.

Четверых просят осудить за подделку документов и их использование. Двоих — за это же, а также за поддержку преступного деяния. Еще одного человека хотят привлечь к ответственности за поддержку преступного деяния и злоупотребление служебным положением.

Напомним, Бюро по надзору за госзакупками (IUB) 10 июня 2016 года остановило объявленный департаментом сообщения Рижской думы закупочный конкурс на вторую очередь работ по реновации Островного моста. KNAB в 2016 году уведомил о начале уголовного процесса о закупке Департамента сообщения Рижской думы.

Уголовный процесс связан с другим уголовным делом, ранее начатым в Литве – о взятке, данной латвийским предпринимателем, председателем правления компании Latvijas tilti Геннадием Камкаловым. Он подозревается в подкупе представителя дирекции Клапейдского порта с целью добиться, чтобы были приняты финансово выгодные для Latvijas tilti решения. Компания Latvijas tilti немедленно отстранила Камкалова с должности, но дала понять, что считает литовский инцидент и действия KNAB происками конкурентов.

Источник -  rus.lsm.lv