Версия для печати
  14:11    30.10.2019

Развалина на Калнциема через год после пожара: штраф в 70 000 и растет

Развалина на Калнциема через год после пожара: штраф в 70 000 и растет
Riga.lv
Беды сгоревшего здания на улице Калнциема продолжаются - Рижская дума наложила на владельцев штраф размером 70 000 евро, а вид на месте происшествия всё ещё остаётся мрачным. Никаких работ по восстановлению не было начато. Предприятия, которым принадлежит здание, вне доступа, сообщают Новости TV3.
Год назад сгорело 6-этажном здание на улице Калнциема 2В, признанное развалиной. Пожар произошел в ночь с 24 на 25 ноября - в 3.38, на площади в 4650 кв.м. горели все этажи здания и крыша.

Дом полыхал целых три дня, часть здания позже была демонтирована, что навело на мысли о поджоге. Однако, как 25 июня сообщил на телеканале LNT начальник Государственной полиции Интс Кюзис, следователи не нашли признаков умышленного поджога. 

С тех пор владельцы здания подали в стройуправу документы о реконструкции, однако в учреждении их не приняли, поскольку те были некачественными, рассказал мэр Риги Олег Буров. В ближайшие дни владельцам нужно доставить новые документы, однако прогнозы не оптимистичны. Темпы очень медленные, а у думы вовсе нет никакого прямого контакта с владельцами.

"Они продолжают получать штрафы, за один дом на Ранькя дамбис - около 50 000 евро, за второй дом на улице Калнциема - около 20 000 евро. Каждый штраф они оспаривают в суде, всё проигрывают. Согласно последней информации, самоуправление начинает принимать небольшие деньги от них, около 2000-3000 евро", - отметил председатель Рижской думы.

В Рижской думе пояснили, что развалина находится на разных адресах - у здания на улице Калнциема 2B владелец NC K2B, в свою очередь на Ранькя дамбис - NC K2A.

В базе данных Lursoft указано, что у обоих предприятий один владелец - Алексей Николаенко, гражданин Эстонии 1945 года рождения. Адрес - почтовый ящик в многоквартирном доме в пригороде Латгалии.

Если звонить в K2B по телефону, указанному в базе данные Firmas.lv, оператор сообщает - номер не действителен или не используется.

"Самоуправление не планирует в принудительном порядке что-то приводить в порядок, сносить уже нечего. Строить за счёт денег рижан - полностью исключено. Единственный инструмент - продолжать штрафовать", - добавил мэр столицы.