Версия для печати
  12:39    22.3.2020

Работа удаленно: 11 советов, как не "повесить" латвийский интернет

Работа удаленно: 11 советов, как не "повесить" латвийский интернет
pixabay.com
Министерство сообщения, совместно с Латвийским государственным центром радио и телевидения (LVRTC) и компанией LMT, подготовило одиннадцать советов, которые помогут снизить объем нецелесообразного использования данных, тем самым повысив скорость интернета в условиях, когда все сидят по домам.
1. Оцените, нужен ли видеозвонок

Если в видеовызове нет большой необходимости, ради лучшего качества связи можно выбрать аудиозвонки. Тем более, что так другие ваши действия или загруженность сети не повлияют на качество беседы.

2. Отключите определения местоположения на компьютере и смартфоне

Службы определения местонахождения потребляют достаточно интернета пока работают в фоновом режиме. Чаще всего за месторасположением следят такие приложения, как WhatsApp, Google Maps, Waze, Facebook и другие. Перейдите к параметрам своего устройства, изучите, какие приложения следят за местонахождением, и отключите их, или разрешите доступ к своему местоположению только при использовании конкретного приложения. 

3. Поменяйте привычки отправки электронной почты

Пересылка больших файлов через электронную почту - одна из тех вещей, которая особенно сильно загружает сеть передачи данных. Чтобы работа шла быстрее, эксперты рекомендуют не отправлять объемные файлы в электронной почте, а использовать одну из служб хранения и синхронизации файлов, например, Google drive. Вы сможете отправить файл один раз и позволить получить доступ к нему неограниченному числу людей. Такое решение также избавит от бесчисленного обмена электронной почтой, когда в документе необходимы исправления. Ведь можно просто предоставить доступ к документу и дать возможность каждому делать исправления онлайн.

4. Выберите более низкое качество передачи видео

Видео YouTube – один из основных потребителей данных. Поэтому, если хотите, чтобы отправка рабочих документов шла быстрее, пока вы смотрите видео на YouTube снижайте качество воспроизведения с Ultra-HD или HD на более низкой. Небольшое снижение качества будет почти незаметно, однако существенно улучшит скорость передачи данных. Кроме того, если вы дома привыкли в фоновом режиме смотреть сериалы или фильмы на сервисах вроде Netflix, Amazon Prime и т.п., временно откажитесь от этой привычки, потому что это существенно уменьшает скорость передачи данных в жилище. Если же без этого нельзя обойтись, уменьшайте качество картинки - вместо того, чтобы выбрать 4K, уменьшите парламенты воспроизведения до Ultra-HD или HD.

5. Удаление ненужных приложений

Не забывай также проверять список приложений в вашем устройстве. Не секрет, что каждое приложение потребляет разный объем данных, и, возможно, приложения, которые используются крайне редко, пользуются большим количеством данных, чем вы думаете. Удаление ненужных приложений позволит не только освободить место в вашем устройстве, но и уменьшить объем использованных данных, продлить заряд батареи, ускорить работу мобильного устройства.

6. Отключите или "усыпите" устройства, которыми пользуетесь

Нередко мы даже не замечаем, сколько устройств доме подключено к интернету и работают, даже когда не используются. Осмотритесь и отключите те, которые не нужны. Кроме того, не оставляйте в фоновом режиме на длительный срок телевизор. Выключайте его или настройте режим вроде powersave off, например, на час. Другие устройства, которые не используются, тоже пусть уходят в спящий режим, когда ими не пользуются. Компьютер в том числе, если, конечно, это не сервер.

7. Скачивание отложите на ночь

Если необходимо скачать файлы большого размера, но без особой спешки, эксперты рекомендуют использовать более поздние вечерние и ночные часы, когда загруженность сети не такая высокая. Тогда этот процесс не помешает ни вашей сети, ни чужой. Файлы будут передаваться, пока вы отдыхаете.

8. Вместо домашних страниц используйте мобильные приложения

Перед посещением сайтов в браузере убедитесь, что конкретный портал не предлагает мобильное приложение. Двадцать одновременно открытых вкладок и окон существенно уменьшают быстроту сети. Поэтому, если возможно, предпочтение отдавайте приложениям различных страниц, интернет-магазинов и социальных сетей.

9. Закрывайте ненужные приложения и вкладки браузера

Оставляя в фоновом режиме различные приложения, а также, не закрывая ненужные вкладки браузера, вы излишне загружаете свой веб-узел, и это может снизить скорость и качество интернета. Обратите внимание, что некоторые смартфоны предлагают возможность автоматически по прошествии какого-то времени закрыть открытые приложения и вкладки. Выясните, умеет ли это ваш смартфон.

10. Настройте лимит использования мобильных данных

На каждом смартфоне можно отслеживать объемы использования мобильных данных, а также поставить уведомления о том, что вы приближайтесь к лимиту. Таким образом вы сможете не только отследить свои привычки использования данных, но и узнать, какие приложения больше всего их потребляют, а также ограничить нецелесообразное потребление данных.

11. Делитесь устройствами с ближним

Нередко каждый член семьи одновременно использует свое устройство. Если у вас тоже есть такая привычка, подумайте, нельзя ли объединить интересы и потребности. Может быть, вы все вместе сможете смотреть один фильм по телевизору, а не включать что-то каждый на своем устройстве. Такой шаг не только уменьшит нагрузку на сети, но и превратится в приятное времяпрепровождение с любимыми людьми.

Наконец, Министерство сообщения напоминает, что в настоящее время производительность сети жизненно важна для организации государственных процессов. Поэтому эксперты призывают использовать интернет социально ответственно, помня, что он сейчас является главным инструментом работы и обучения для сотен тысяч жителей Латвии.