Версия для печати
  15:49    1.4.2019

Проверяют информацию о возможном визите в Латвию стрелка из Новой Зеландии (1)

Проверяют информацию о возможном визите в Латвию стрелка из Новой Зеландии <span class="comment-count">(1)</span>
abc.net.au
Служба государственной безопасности (СГБ) проверяет информацию о возможном пребывании в Латвии гражданина Австралии Брентона Тарранта, устроившего теракт в Новой Зеландии.
 "СГБ получила информацию о возможном визите указанного лица в Латвию. В настоящее время служба проводит проверку этой информации, поэтому от более подробных комментариев пока воздержится", - сообщает СГБ.

Правый экстремист Брентон Таррант 15 марта устроил обстрел в двух мечетях Крайстчерча, убив 50 человек. Свою атаку он снимал и транслировал в социальной сети "Facebook". Перед терактом Таррант опубликовал также 74-страничный манифест.

Эстонский портал "postimees.ee" недавно сообщил, что в декабре прошлого года Таррант посещал Эстонию и Латвию. Эстонию он упомянул и в своем манифесте.

МВД Австрии и полиция Эстонии подтвердили, что Таррант летел из Австрии в Эстонию 4 декабря. В Эстонии мужчина арендовал автомобиль, на котором позже отправился в Латвию. Через два дня он вернулся в Эстонию, а затем на автобусе вновь отправился в сторону Латвии.

По имеющейся у "Postimees" информации, в целом Таррант провел в Балтии около недели.

СМИ ранее сообщали, что за два дня до нападения Таррант в фейсбуке делился видео с Праздника песни в Латвии.

Комментарии

  • Мнение 1 Апреля 2019 18:33

    Вот как Латвия озлобляет людей