Версия для печати
  8:43    29.11.2019

Протестующие медики: "Нам прямо предлагают уехать!"

Глава Латвийской ассоциации молодых врачей  Карлис Раценис
Глава Латвийской ассоциации молодых врачей Карлис Раценис bb.lv
Вчера прошла вторая акция протеста медиков около Сейма. "То ли всем врачам предлагают уехать, то ли ждут, пока все население вымрет и здравоохранение не будет актуально" - так со стороны медков выглядит позиция властей по их зарплатам.
Накануне их профсоюз выразил недоверие министру финансов Янису Рейрсу (Новое Единство) и призвала к отставке министра здравоохранения Илзе Винькеле (Развитие/За!). 

На портале medicine.lv приводятся цифры, обосновывающие, почему врачам нужно продолжать протесты: финансирование медицины с момента восстановления независимости было очень низким, а во время кризиса 2009-го года оно снизилось ещё на 40%. Медики с большими надеждами смотрели на обещанную прибавку 20% каждый год, начиная с 2018 года по 2022. Это позволило бы приблизиться хотя бы к Литве и Эстонии. Но тут им снова сказали, что нужно подождать.

"Да, Коля пьет. Но другого нет!"

Специалист Клинической университетской больницы им. Паула Страдыня Диана Эргле, считает, что у латвийцев просто не хватает информации о реальной ситуации в нашей медицине. Врач поделилась своим рассказом в соцсети Facebook, а заодно попыталась поспорить с теми, кто критикует нынешнее качество услуг в латвийских больницах - тем, кто считает, что повышение зарплат не полагается медикам хотя бы потому, что отношение медицинского персонала к пациентам сейчас ужасное на всех уровнях.

«Знаете, сколько раз мне приходилось объяснять: "Нет, у нас нет лучших платных палат", "нет, никто не может оплатить то, чтобы было "быстрее", "лучше", "удобнее". "Нет, Коля – наш единственный помощник медсестры, который может отвезти вас на обследование. Да, Коля склонен пить и ворчать, но у нас нет другого. Если мы отпустим Колю, вам придется идти на своих ногах - можете вы это делать или нет". Иногда мне и самой приходится отвозить на каталке пациентов, но это каждый врач [вынужден] делать.

Для решения этой проблемы есть только одно "лекарство" – повысить зарплату, чтобы было из кого выбрать. Чтобы неуважительное отношение к пациенту стоило потери работы, потому что в очереди есть другие, кто хочет занять это рабочее место. Чтобы было можно уволить Колю и взять кого-то, кто будет заботится о больных, и говорить им: "Добрый день!", и понимал бы, что он делает.

Но если вы кричите, что врачам не нужно повышать зарплату, потому что вы, как вам кажется, пострадали от неуважительного отношения со стороны Коли, тогда вы сами решаете терпеть вечные страдания в здравоохранении, где вас будут ждать только Коля и ему подобные».

Конечно, не все, по мнению доктора Эргле, плохо в латвийской медицине. В ней по-прежнему работают многие замечательные врачи, медсестры и помощники медсестер, которые выходят за границы возможного за счет энтузиазма и осознания своей миссии. Но она не хочет, чтобы ее коллеги умирали, «сгорали» на работе или уезжали.

"Было замечательно видеть как много пациентов поддержало нас на предыдущем пикете. А недавно один пациент на приеме сказал: "Держись и борись до конца! Мы вас поддержим и подождем, но отступать вам сейчас нельзя!"».

"Частные клиники не работают по ночам!"

«Врачи могут устроить себе зарплату, отправившись практически в ЛЮБУЮ страну, потому что ВЕЗДЕ (к сожалению!) зарплаты выше, а условия и система лучше, - указывает также доктор Эргле в соцсети Facebook. - Но такие решения не принесут пользы пациентам, так как их просто некому будет лечить. Поэтому, увеличив зарплаты медперсоналу, пациенты также получат определенную выгоду. Мы боремся за адекватное финансирование здравоохранения, выполнение обещаний и за удовлетворение элементарных потребности всех жителей Латвии.

Тем, кто думает, что зарплаты врачей высоки, потому что слышали, что у какого-то врача она составляет десятки тысяч, я могу сказать, что это все равно, что опубликовать список пяти крупнейших пенсий в Латвии и возмущаться, что у пенсионеров нет стыда просить еще!


Тем, кто считает, что для врачей - низкие зарплаты ок, потому что "у меня ещё меньше", нужно себя спросить, сколько врач должен получать после 10-12 лет учебы, делая работу с высоким риском и высокой степенью ответственности? Столько же, сколько на заправке, стоя у кассы? Это приемлемо?

Тем, кто считает, что в случае чего, обратится в частную клинику за деньги, хочу сказать, что все равно самые тяжелые проблемы лечатся в государственных больницах. А частные клиники не предоставляют помощь ночью, по выходным или в самых тяжелых случаях.

Тем, кто рассчитывает себя и своих близких лечить за границей: good luck! Только если это не головная боль от аневризмы, когда вы никуда не можете пойти, когда вы можете лишь молиться Богу, чтобы «скорая» прибыла быстро (и не была сокращена до бригады, состоящей из помощницы медсестры и водителя), и в больнице будет нейрохирург, который хочет и умеет делать что-то правильно и не находится на дежурстве 38 часов подряд. И что после этого вам не придется услышать: "Да, к сожалению, у нас был доктор Берзиньш, который был очень хорош в таких операциях, но он уехал в Германию год назад."

"Приходится брать по 2-3 ставки"

Хирург-вертебролог Травматологической и ортопедической больницы, преподаватель кафедры ортопедии Калвис Бриукс тоже решил высказался по поводу мифов о зарплатах врачей:

- В госструктурах редко, какой врач хорошо зарабатывает. Только работая на 2-3 ставки можно зарабатывать нормально, - пояснил он в интервью газете Diena. - Не знаю, нормальная ли это практика, что любой врач, которого хочет видеть пациент, работает на две ставки, потому что государственная ставка очень низкая. Ни один уважающий себя глава семьи с таким не смирится. Или он пойдет работать на вторую ставку и будет зарабатывать, чтобы как-то жить, либо будет искать другие варианты. Например, уехать или пойти в частную медицину.

Он сам решает проблему как раз двумя ставками:

- Работаю на полную ставку на государственной работе, а в оставшееся время - с 4 до 9 вечера каждый день принимаю пациентов, в том числе и по субботам. Ещё дежурю по выходным, оказываю неотложную медицинскую помощь, езжу консультировать на вызовы к пациентам с тяжелыми травмами по всей Латвии.

Кстати, в день интервью он как раз делал сложную операцию на спине. Говорит, хорошо, что коллега сменил, а то пришлось бы 6 часов оперировать.

Промежуточный финиш

Премьер-министр Кришьянис Кариньш поручил министру здравоохранения Илзе Винькеле до 31 января следующего года подготовить новую модель зарплат медиков.

Премьер-министр и министр здравоохранения договорились о том, что на заседании правительства 10 декабря Винькеле предложит новую модель сети больниц, основанную на уровнях предоставляемых услуг. Также в начале декабря министр здравоохранения должна предоставить премьер-министру отчет о ходе реформ системы здравоохранения и предложениях по ее улучшению с учетом текущей ситуации.

"Политики забыли об своих обещаниях!"

Вчера - 28 ноября, Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального обеспечения (ЛПРЗСУ, LVSADA) 28 ноября провел очередную акцию протеста возле Сейма. Было заявлено участие около 2 000 человек. В оценке количества реальных участников акции стороны обычно расходятся во мнениях. Как сообщает LETA со ссылкой на полицию на этот раз протестовало порядка 500 участников.


Глава профсоюза Валдис Керис накануне заявил на пресс-конференции, что целью акции является напомнить политикам об их обязательствах. "Наша цель – доставить неудобства тем политикам, которые забыли о своих прямых обязанностях, а именно, что они пообещали, давая торжественное обещание депутата, соблюдать законы Латвийской республики, а пациенты не должны терпеть их безответственность".

В свою очередь председатель правления Латвийской ассоциации молодых врачей Карлис Раценис отметил, что депутаты никак не почувствовали тот один день, когда часть врачей участвовала в акции "День без врача", а сами врачи потеряли с финансовой точки зрения, и у них накопились часы работы. Сам Раценис считает, что протесты нужно продолжать регулярно.

Ранее он возмущался цинизмом политиков:

- Некоторые у нас откровенно спрашивают, почему мы не уезжаем? В северных странах, на которые так любят ссылаться наши слуги народа, за такую коммуникацию им пришлось бы заплатить политической карьерой. Но знайте, молодые врачи никуда не поедут, мы будем сражаться до конца, потому что хотим работать в своей стране! - полон энтузиазма Раценис.

Как мы уже сообщали, 14 ноября Сейм принял в окончательном чтении государственный бюджет 2020 года, в котором на повышение зарплат медицинских работников выделено в два раза меньше, чем предусмотрено законом - 60 млн евро. И президент уже провозгласил закон об этом бюджете.

Ранее организации медиков провели акцию протеста "Один день без врача", в рамках которой у парламента в день принятия проекта бюджета на будущий год состоялся многотысячный пикет.

Антон Городницкий, "Сегодня"