Версия для печати
  9:37    3.2.2019

Прокурор: "Обвинения Юрашсу будут предъявлены в ближайшее время" (1)

Прокурор: &quot;Обвинения Юрашсу будут предъявлены в ближайшее время&quot; <span class="comment-count">(1)</span>
vesti.lv
Прокурор Марис Урбанс в самое ближайшее время намерен предъявить обвинение депутату Сейма Юрису Юрашсу в связи с разглашением гостайны, а также допросить заявленных им свидетелей.
Прокурор подтвердил агентству LETA, что для получения доказательств планируется провести все процессуальные действия, в том числе допросить заявленных Юрашсом свидетелей. 

Урбанс отказался называть конкретный срок, в течение которого дело может быть направлено в суд, отметив, что не видит препятствий, чтобы не сделать это в ближайшие месяцы.

Напомним, 31 января парламентское большинство проголосовало за выдачу депутата Юриса Юрашас для начала уголовного преследования. При этом «за» голосовал и сам Юрашс, хотя вся фракция Новой консервативной партии голосовала против.

Прокуратура обвиняет Юраша в разглашении гостайны. Уголовный закон предусматривает за умышленное разглашение государстенных секретов лишение свободы на срок до пяти лет, принудительные работы, денежный штраф с лишением права занимать определенные должности на срок до пяти лет.

Юраш ранее публично заявил, что ему предлагалась взятка, чтобы уголовный процесс бывшего руководителя предприятия Latvijas dzelzceļš Угиса Магониса и эстонского предпринимателя Олега Осиновского был переквалифицирован со взяточничества на торговлю влиянием.

Источник - rus.lsm.lv 

Комментарии

  • jjjjj 3 Февраля 2019 18:01

    в торбу...