Версия для печати
  13:37    25.3.2020

Помощь бизнесу: как получить налоговые каникулы, куда звонить

Помощь бизнесу: как получить налоговые каникулы, куда звонить
Служба государственных доходов (СГД) начала получать заявки предприятий на налоговые каникулы, сообщила в передаче "Утренняя панорама" на ЛТВ гендиректор учреждения Иева Яунземе.

"За день в настоящее время мы получаем около 100 заявок, но вчера было уже почти 200 заявлений", - сообщила руководитель налоговой службы.

Она отметила, что продление срока уплаты налогов - одна из трех мер помощи, которые СГД предлагает предпринимателям, чтобы они могли преодолеть кризис. 


Также предприятия могут воспользоваться ускоренным возвратом налога на добавленную стоимость (НДС) - не раз в год, как прежде, а после поступления каждой заявки. "Если предприятие входило в список риска, мы эти риски продолжим проверять, чтобы нечестные компании не могли нажиться на кризисе", - подчеркнула Яунземе.

Третья и самая объемная мера поддержки - выплата пособий за простой. "Я призываю предпринимателей следить за "Latvijas Vestnesis", где в ближайшее время будут опубликованы правила получения пособий и список отраслей, а у нас уже подготовлены специальные формы, которые необходимо заполнить в системе электронного декларирования", - сказала руководитель СГД.

Она подчеркнула, что заявку на пособия должен подавать работодатель за работников, а индивидуальные заявки работников рассматриваться не будут.

Куда звонить

Чтобы обеспечить своевременную и исчерпывающую информацию для предпринимателей, на деятельность которых повлияла пандемия "Covid-19", со среды Служба государственных доходов (СГД) открыла специальную телефонную линию 67120020.

Линия будет работать в понедельник-четверг с 8.15 до 17.00, по пятницам - с 8.15 до 15.45.

По этому телефону предприниматели и лица, ведущие хозяйственную деятельность, смогут получить консультации специалистов СГД о том, на какие меры налоговой поддержки они могут претендовать.

Вопросы можно подавать и письменно в системе электронного декларирования СГД, в разделе "Переписка с СГД".

Актуальная информация о мерах поддержки в налоговой сфере в связи с последствиями "Covid-19" для бизнеса размещена также на сайте СГД www.vid.gov.lv и на сайте Минфина www.fm.gov.lv.


Начал работу также консультативный телефон Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР), который открыт для предоставления предпринимателям информации о возможностях господдержки.

Предприниматели смогут связаться с ЛАИР по телефону 68803505 или электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Консультативный телефон будет работать каждый рабочий день с 8:30 до 17:00.

Предприятия также могут описать ситуацию на предприятии в анкете на сайте ЛАИР, помогая оценить общую ситуацию в отрасли и ускорив поиск необходимых решений.

Продолжает работу также сеть внешних экономических представительств ЛАИР, которая помогает зарубежным предприятиям налаживать связи в Латвии, а местным предприятиям - на рынках 19 стран. Во время кризиса эти представительства готовы информировать латвийские компании об изменениях ситуации на зарубежных рынках.