Версия для печати
  9:23    17.1.2020

Помочь близкому человеку и заработать: как стать ассистентом для инвалида

Помочь близкому человеку и заработать: как стать ассистентом для инвалида
pixabay.com
Не все знают, что инвалидам предоставляются услуги оплачиваемого ассистента, причем в качестве такого помощника может выступить и его родственник.

Условия при оказании этой помощи такие: услуги ассистента доступны людям с инвалидностью I и II группы, а также детям с 5 до 18 лет. Такой помощник, если работает 40 часов в неделю, может получать и минимальную зарплату - 430 евро. Но это только в том случае, если специальная комиссия признала, что инвалиду нужно столько часов помощи. Обычно начисляют меньше часов и плата, соответственно, пропорционально уменьшается. 


Очевидный плюс для ассистента: официальный статус и рабочий стаж, а также уплаченные налоги. К тому же, стать ассистентом может и другой человек с инвалидностью, а также подросток.

По поводу родственников тоже никаких ограничений нет.

Далее мы расскажем обо всем этом подробнее.

 

Ассистенты в реальной жизни

Приведем фрагмент обсуждения из "полезного сообщества" в соцсети Facebook, где на днях обсуждались нюансы работы ассистентом.

Итак, если оформить ассистентом своего родственника или друга. Какие плюсы будут именно для ассистента? Пользователи поделились своим опытом.

Наталия: "Какие плюсы? Денежек немножко и ежемесячные отчёты по часам. Всё зависит от степени инвалидности, и что инвалид не может делать самостоятельно. Но если инвалид сильно требовательный, то будет выжимать из вас все соки, считая, что вы зарабатываете миллионы".

Что вообще входит в работу ассистента: "Отвезти на работу, на учебу, на лечение, в банк, в банкомат...Какое-то количество часов идёт на прогулку, театры, поход в аптеку за рецептурными лекарствами. Если вы ходите на курсы. То это тоже годится. Ассистент дается для ведения социальной жизни".

Из минусов: ассистент не имеет права помогать по хозяйству, поэтому мама, как мама, после операций или в острое время, конечно, помогала и так. Ассистент не может сопровождать за границей, даже на лечение".

Ещё одна пользовательница подчеркнула очевидную труднсть - нужно подавать почасовой отчет: "Я скоро подавать буду. Оплачивают максимум минималку. Но надо каждый месяц писать отчет, где были и по времени".

Галина поинтересовалась: "Мне не совсем понятно, что за отчёты. Вот если меня человек возит на машине просто по моей прихоти, а не по врачам это считается? А этот статус в социальной моего места проживания оформляется или где?".

Кристина ответила так: "2 часа в неделю обязательной прогулки, так что можете за госденьги, да по своей прихоти. Не разгуляться, но все же".

Сколько можно заработать

Кристина: "Я являюсь ассистентом у свекрови. Получаю 3 евро с хвостиком за час. Ей оформили походы по больницам и аптекам". На вопрос, как доказать факт похода в аптеку, поясняет: "На чеке должны быть имя и фамилия. Или рецепт + чек, а если врач, то платежка с именем, фамилией, персональный код".

Продолжение - читайте на 2-й странице.



Людмила к этому добавила: "Платят гроши, только за прогулки: 2 часа в неделю, мне, как маминому ассистенту, Юрмала платит от 12 до 15 евро в месяц. По врачам и в разные инстанции, если сопровождаешь, тогда плюсуешь часы. Везде, где посещаешь, собираешь подписи и печати, в конце месяца отчёт по минутам и часам сдаёшь в соц. службу. В отчёте ещё надо написать, куда ходил или гулял, адреса.".

Майя в свою очередь уточнила вопрос о компенсации за бензин: "Топливо не компенсируют, а вот э-талоны да, компенсируют, но должен быть чек с фамилией ассистента, когда покупаются поездки. Могут и топливо компенсировать, но это заморочки большие - надо справку от автодилера о потреблении горючего вашей машиной, будут считать километры и прочая лабудень".

Нужно ли специальное образование?

Как указывает Министерство благосостояния, услуги ассистента может оказывать любой человек, и к нему не предъявляются никакие квалификационные требования.
Что существенно: один ассистент одновременно может оказывать услуги нескольким лицам с инвалидностью, но в целом не может помогать более 40 часов в неделю. 


К вопросу о транспортных расходях. Тут пользователи правы: если ассистент проживает в другом самоуправлении, то ему не компенсируют транспортные расходы. Кроме того, социальная служба самоуправления убедится, что такой ассистент, используя общественный или личный транспорт, реально может в нужное время приехать и обеспечить услугу нуждающемуся в ней.

Что касается оплаты общественного транспорта, если ассистент и инвалид находятся в одном самоуправлении, то все зависит от цен на транспорт, частоты поездок. Кому-то нужно ездить каждый день, кому-то - пару раз в месяц. Этот вопрос решается при обсуждении нужд конкретного подопечного.

С авто все сложно - его оплачивают только, если по состоянию здоровья человек с инвалидностью не может использовать общественный транспорт или если в конкретном месте проживания услуги общественного транспорта недоступны. И то, в некоторых случаях оплачивают не счет за бензин, а как бы равноценный билет на автобус. Если же идет оплата горючего, то используют данные о расходе топливной машинами этой марки и расстояние по карте. В общем, мероприятие на первый взгляд не выглядит выгодным для ассистента. Но все зависит от изначального договора с самоуправлением.

Услуги ассистента обеспечиваются и оплачиваются только на территории Латвии. Если получатель услуги хочет съездить за границу, услугу ассистента предоставят для того, чтобы добраться из жилища до аэропорта, автовокзала или вокзала и обратно.

Что существенно: можно выбрать себе ассистентом и другое лицо с инвалидностью или подростка. Социальная служба самоуправления в подобных случаях должна убедиться, что здоровье и функциональное состояние этого человека позволяют выполнять обязанности ассистента (выносить инвалидное кресло, помочь сесть в общественный транспорт, не будут мешать получению образования и др.).

Налоговый статус

Возможно, кто-то найдет преимущества в том, что ассистент получает официальный налоговый статус.

Если Социальная служба самоуправления заключает договор с ассистентом, который не является субъектом хозяйственной деятельности (обычное физическое лицо), то Социальная служба регистрирует его в Службе госдоходов как работника. Налоги и социальные платежи платятся, как с обычного работника. Самому ассистенту не нужно думать об оплате налогов.

Если речь о юридическом лице (к примеру, самозанятом лице), Министерство благосостояния выплачивает социальной службе самоуправления вознаграждение ассистенту, которое не может быть меньше установленной в государстве минимальной почасовой тарифной ставки в рамках нормального рабочего времени. Самозанятый сам ответственен как за уплату подоходного налога, так и обязательных платежей государственного социального страхования.

Продолжение - читайте на 3-й странице.



За внуков тоже можно получать деньги

Есть и еще одна возможность получить небольшие деньги. Рига продолжает помогать семьям, которые не дождались места в муниципальном детском саду. Им выделяют деньги на няню. В этом году совместное финансирование на одного ребенка в месяц составляет 142,12 евро. 

В каких случаях можно претендовать на получение этих денег:

* ребенку уже исполнилось полтора года; ребенок и один из родителей задекларированы в Риге; между няней и родителем заключен договор;

* няня не является родителем ребенка; ребенок зарегистрирован в очереди в детский сад, а желаемая дата начала посещения прошла; в заявлении не отмечено, что родители не желают получать услуги дошкольного образования в муниципальном учреждении; ребенок не попал в список тех, кто будет принят в детский сад в текущем году; ребенок никогда не числился воспитанником образовательного учреждения, которое осуществляет программу дошкольного образования.

Если указанные все критерии совпадают, то можно приступать к поиску няни и информировать об этом самоуправление.

Няней не может стать мама ребенка, но почему бы в этой роли не выступить бабушке? Правда, придется зарегистрироваться в Службе госдоходов как лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность или получить статус индивидуального коммерсанта. Плюс придется зарегистрироваться в Государственной службе качества образования (ГСКО) как представитель услуги по присмотру за детьми. Адрес ГСКО - бульвар Зигфрид Анны Мейеровица 14, Рига, LV-1050. Связаться с ГСКО для справок возможно по телефону 67222504. Заявление можно послать по почте и в электронном виде по адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Подробнее об этом: www.ikvd.gov.lv. ГСКО заносит няню в Регистр лиц, оказывающих услуги по присмотру за детьми. (Подробнее здесь). 

Дальше нужно заключить договор между няней и департаментом, а также родители должны сообщить, что за няня будет оказывать им услуги. И можно начинать воспитывать дошкольника. Что существенно: няне также придется подавать отчеты о своей работе.

Антон Городницкий, "Сегодня"